Мнение Александра Педана о самых оплачиваемых профессиях послевоенного будущего

Педан
Ведущий образовательного тревела об украинских вузах "УниверCheck 2. Профессии" рассказал, какие специальности станут лидерами украинского рынка труда, и почему специальность следует выбирать раньше университета.

Экономист по образованию и ведущий по призванию Александр Педан работал всего год по специальности, следующие 20 лет провел на телевидении. Несмотря на то, что обе профессии были широко востребованы среди молодежи, в их перспективу после войны Александр не очень верит.

“Я убежден, что в Украине сместятся акценты на рабочие профессии, которыми молодежь раньше часто пренебрегала. Потребуются строители, сварщики, мастера для восстановления страны. По данным статистики, одному человеку с профессионально-техническим образованием отвечают семеро экономистов на рынке труда. Хотя война показывает, что именно рабочие профессии являются одними из самых необходимых. И я убежден, что спрос на них будет только расти, потому что после войны люди этих профессий будут получать самые большие заработки”, — говорит Александр Педан.

Осенью телеведущий объездил десять городов Украины со съемками проекта "УниверCheck 2. Профессии", который выйдет в начале 2023 года на YouTube-канале Александра Педана. Это образовательный тревел о высших учебных заведениях, а второй сезон посвятили профессиональным перспективам в Украине. Александр с дочерью Лерой, которая является его соведущей, рассматривают вузы с точки зрения абитуриентки и отца абитуриентки. А объективно оценить все преимущества и недостатки им помогают студенты, которые не только совершают экскурсии по своим университетам, но и рассказывают об избранных ими специальностях.

“Я в восторге от нашей молодежи. Они гораздо сознательнее и образованнее моего поколения в их возрасте. Им не нужен диплом для диплома. Они понимают, во время каких исторических времен живут и готовы творить перемены. Мы познакомились со студентом, который намерен отстраивать деоккупированные территории, а также студенткой, которая имела амбиции на заграницу, но сейчас тоже хочет ехать на деоккупированные территории и преподавать там детям историю. Встретили студентов-пожарных и стражей порядка, которые четко осознают риски своей будущей работы", — рассказывает Александр Педан.

Читайте также

«С ними не хочется иметь проблем»: Франк Вильде — о братьях Кличко и каминг-ауте в 17 лет

«С ними не хочется иметь проблем»: Франк Вильде — о братьях Кличко и каминг-ауте в 17 лет

Маша Ефросинина рассказала о своем заработке во время войны

Маша Ефросинина рассказала о своем заработке во время войны

Телеведущий убежден: сначала нужно выбрать специальность и от нее уже отталкиваться при выборе учебного заведения. Потому что часто абитуриенты делают наоборот, поддаваясь аргументам родителей, где ближе к дому, перспективнее или дешевле.

"Я живой пример, как делать не нужно. Выучился на менеджера-экономиста, хотя никогда не видел себя в этой профессии и не работал по специальности. Этот единственный год не считается (улыбается). Но моя вступительная кампания пришлась на бурные 90-е. Мама честно сказала, что не потянет ни один вуз, кроме как в Хмельницком, потому что я был третьим сыном. И экономический звучит престижнее, чем актерский, о котором я мечтал тогда. Понимаю ли я родителей? Да. Но верно ли делать выбор за детей? Однозначно нет”, – объясняет телеведущий.

Поэтому выбирать профессию телеведущий советует согласно зову сердца и запросам рынка труда, чтобы потом и получать удовольствие, и с трудоустройством проблем не иметь.

Читайте также

«Очень люблю»: Влад Дарвин снялся в фотосессии с сыном Рональдом и женой Кристиной Марти

«Очень люблю»: Влад Дарвин снялся в фотосессии с сыном Рональдом и женой Кристиной Марти

Рождение сына и встреча с родными после службы: самые теплые воспоминания 2022 года от телезвезд

Рождение сына и встреча с родными после службы: самые теплые воспоминания 2022 года от телезвезд

Топ 5 подарков на Новый год
Предыдущий материал

Топ 5 подарков на Новый год. Подборка идей для сказочного настроения

Леся Никитюк
Следующий материал

Невероятно вкусно! Борщ от Леси Никитюк: пошаговый рецепт

Новости партнеров