Кожа как у звезды: 5 звездных добавок для красоты кожи

витамины и бады
В подборке Viva.ua вы найдете 5 полезных добавок, которые необходимы для поддержания превосходного внешнего вида.

По мнению экспертов, даже максимально сбалансированная диета, увы, не способна обеспечить организм достаточным количеством полезных веществ. Ведь нужно учитывать еще и факторы влияния на нас окружающей среды — экологию и стрессы, а также качество продуктов питания. Оптимальное решение для того, чтобы чувствовать себя хорошо и выглядеть как селебрити, — это включить в рацион полезные добавки. Какие — рассказываем в нашей статье.

Равнение на знаменитостей: 5 важных добавок для красоты и здоровья кожи

Немалая часть потребителей биодобавок — знаменитости. Виктория Бекхэм, Миранда Керр, Кайли Дженнер, Кейт Миддлтон, Рози Ханингтон-Уайтли, Ким и Хлое Кардашьян, Мадонна и многие другие покупают витамины и БАДы, чтобы выглядеть сногсшибательно.

Например, Дженнифер Энистон принимает целый набор витаминов и микроэлементов. В основном это омега-кислоты, витамин С и коллаген. Актриса, которой в 2021 году исполнилось 52 года, поддерживает молодость кожи с помощью комплексного подхода — тренировок, диеты и добавок к рациону.

Дженнифер Энистон улыбается

Еще один амбассадор здорового подхода к внешности — Гвинет Пэлтроу. Она добавила в свой ежедневный ритуал прием пробиотиков и поливитаминов, а также пьет коллагеновый напиток. По всем вопросам касательно добавок актриса, как и ее звездные коллеги, советуется с диетологом.

Гвинет Пэлтроу в полностью прозрачном платье на красной дорожке премии Золотой глобус 2020

Лидерами среди БАДов для красоты кожи являются питьевой коллаген, гиалуроновая кислота, омега-3, пробиотики и витамины А, С, E. Рассказываем, как это работает. Полезные вещества попадают в кровь и отправляются непосредственно по назначению — к волосам, ногтям, коже, то есть действуют изнутри.

iHerb — самый крупный онлайн-магазин товаров для здоровья и красоты. Заказ сделать так же легко и быстро, как из локальных онлайн-магазинов. В мае действует промокод на скидку 20% — SHOPAPP. Он доступен при заказе через приложение iHerb.

Коллаген составляет порядка 30% всего белка человеческого организма. Он присутствует в коже, суставах, мышцах, костях, кровеносных сосудах, хрящах, волосах, ногтях, а также некоторых слизистых оболочках, включая слизистую кишечника.

Наш организм способен самостоятельно вырабатывать коллаген, однако его дополнительный прием в виде добавок имеет ряд полезных свойств. После 25 лет выработка коллагена начинает снижаться, а после 50-ти эта цифра сокращается в два раза. Коллагеновые добавки помогают восполнить запасы аминокислот, необходимых нам для выработки коллагена. Это благоприятно влияет на кишечник, кожу, суставы, волосы и ногти.

коллаген

Кроме положительного влияния на внешний вид, прием порошка с пептидами коллагена или капсул с коллагеном улучшает сон и повышает энергичность. А значит, ясный ум, спокойствие и хорошее настроение вам обеспечено.  

Принимать коллаген можно, начиная с 25 лет, а после 30-ти это уже «мастхэв». Как правило, курсом по два-три месяца пару раз в год, ежедневно с едой или натощак.

Витамин C относится к одному из важнейших компонентов рациона здорового человека. Объяснять его общую значимость на сегодняшний день нет необходимости — каждый из нас осознает ценность витамина С. Однако стоит выделить его действие в качестве антиоксиданта в борьбе со старением. При пероральном приеме витамин C способствует защите клеток кожи от преждевременного старения, вызванного солнцем и другими факторами окружающей среды. Помимо этого, витамин C необходим коже для выработки коллагена, о котором мы уже рассказали выше.

Получать витамин C можно из продуктов питания: цитрусовые (лимон, апельсин, грейпфрут) и овощи типа болгарского перца, брокколи, листовой и брюссельской капусты. Необходимую дозу витамина можно принимать в виде добавок — по 500-1000 мг в день.

Витамин Е обязательно должен присутствовать в меню красавиц. Он является мощным антиоксидантом, укрепляет иммунную систему, стимулирует кровообращение и питание клеток. Кроме того, это один из главных витаминов, способствующих репродуктивной функции организма, причем как у женщин, так и у мужчин. Также он улучшает циркуляцию крови и регенерацию тканей, уменьшает проявление симптомов предменструального синдрома.

Витамин E содержится в листовой зелени, орехах, авокадо, растительных маслах (например, подсолнечном, шафрановом), кукурузе, сое и некоторых видах мяса. Рекомендуется принимать < 15 мг в день.

Витамин А замедляет процессы старения, активизирует работу иммунной системы. Кроме того, он улучшает внешний вид и состояние волос, ногтей и кожи, поэтому его еще называют витамином красоты. Наш организм получает витамин А из бета-каротина и ликопена, которые встречаются в растительной пище — в основном в овощах и фруктах желтого, оранжевого и красного цветов (морковь, томат, тыква, батат, манго, папайя, арбуз и др.).

Ретинол — еще один важный каротиноид, не синтезируемый организмом, производный от витамина А. Он обладает омолаживающими свойствами и необходим для роста новых клеток кожи, а также поддержки верхних слоев дермы. Ретинолом богаты жирные продукты: молоко, яичный желток, сыр с высоким содержанием жира.

Продукты с ретинолом для перорального приема и местного применения (например, сыворотка для лица с ретинолом) помогут защитить кожу от преждевременного старения и разрушительного воздействия солнечного излучения.

Ретинол имеет не только anti age свойства, но и положительно воздействует на акне — проблему, с которой сталкиваются люди любого возраста.

Если даже Виктория Бекхэм включила в свой низкокалорийный рацион жирный лосось, то наверняка и вам стоит задуматься о том, насколько полезны жирные кислоты омега-3. Их необходимо принимать с едой или в виде добавок, так как наш организм не может вырабатывать их сам.

Омега-кислоты замедляют процесс старения кожи, поддерживают иммунную систему и улучшают работу сердца. Баланс жирных кислот в рационе препятствует развитию ожирения печени и набора лишнего веса, предотвращает развитие сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Добавки с рыбьим жиром — удобная ежедневная альтернатива рыбы и растительных масел, которые являются источником жирных кислот омега-3.

омега 3

В чем связь между красивой кожей и пробиотиками? Существует мнение, что состояние микрофлоры кишечника связано с микробиомом кожи. Согласно клиническим исследованиям, здоровая микрофлора кишечника влияет на иммунную реакцию и уменьшает воспаления, то есть, например, предотвращает появление акне и симптомов других заболеваний кожи.

Кроме приема БАДов, очень важно соблюдать еще два правила ухода для красоты кожи:

  1. Увлажнение кожи с помощью кремов и сывороток
  2. Защита от солнца (SPF)

Незаменимыми помощниками в ежедневном бьюти-уходе станут косметические средства с гиалуроновой кислотой, которая удерживает влагу и продлевает молодость кожи.

В заботах о своем организме стоит также помнить о важности защиты от солнца. Наносить на открытые участки кожи средства с SPF необходимо не только летом. Интенсивное воздействие ультрафиолетового излучения происходит и в любое другое время года. Чтобы обезопасить себя, стоит проверять UV-индекс (такие функции есть в iPhone, Apple Watch или iPad) и при показателе от 3 и выше обязательно пользоваться косметическими средствами с SPF.

Несмотря на то, что БАДы не являются лекарственным препаратом и продаются без рецепта, перед их употреблением необходимо проконсультироваться с врачом. Не следует назначать себе добавки самостоятельно.

Заказ витаминов и добавок на iHerb — это легко и быстро. Срок доставки в Украину: до 7 дней. Бесплатная доставка при заказе от 40 долларов.

Прием препаратов только после консультации с врачом

Фото: Getty Images, iherb.com

Анна Тринчер
Предыдущий материал

«Внешность — это мои деньги»: 19-летняя Анна Тринчер рассказала об увеличении груди и губ

Макс Барских
Следующий материал

Макс Барских представил капсульную коллекцию street wear by Nick Vangard

Новости партнеров