Игорь Кондратюк, Тоня Матвиенко, София Егорова на открытии «11 Недели австрийского кино»

Игорь Кондратюк, Тоня Матвиенко, София Егорова на открытии «11 Недели австрийского кино»
Зрители, звезды и искусство в поддержку ВСУ: в Киеве состоялось открытие "11 Недели австрийского кино".

В столичном кинотеатре "Жовтень" состоялось торжественное открытие 11-й "Недели австрийского кино" при поддержке посольства Республики Австрии и австрийской сети АЗС. Кинофестиваль начался с просмотра кинокомедии «Риски и побочные эффекты» Михаэля Крайсля, а на премьерный показ в Украине посетили звезды и известные культурные деятели, среди которых: Игорь Кондратюк, София Егорова, Олег Борщевский, Евгения Кулеба, Тоня Матвиенко, Соломко, Людмила Пышная, Ирина Данилевская, послы стран Финляндии и Кипра и другие гости.

Ігор Кондратюк

Игорь Кондратюк

Холл кинотеатра был декорирован в виде огромного красно-белого флага Австрии, поражавшего гостей масштабностью. Перед началом показа Посол Республики Австрия в Украине обратился к гостям кинофестиваля с призывом поддержки Украины.

«Украинцы — это борцы за свободу, поражающие весь мир смелостью и трудолюбием. Республика Австрия и ее народ поддерживают стремление Украины защищать европейские ценности в этой несправедливой войне, которую развязала россия. Мы солидарны с Украиной и решительно стоим бок о бок с ней. Так же австрийская культура должна поддержать волю украинцев к нормальной жизни, несмотря на эти сложные времена. Мы надеемся, что возобновление Недели австрийского кино в Киеве станет достойным символом поддержки украинской несокрушимости», — отметил доктор Арад Бенке, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Австрии в Украине.

Арад Бенке

"Неделя австрийского кино" ежегодно проходит в Украине уже более 10 лет. Исключением стал только 2022 год из-за полномасштабного вторжения россии. Однако решение о возвращении культурного события в жизнь жителей столицы было принято благодаря невероятной способности искусства дарить зрителям положительные впечатления, надежду и веру в победу.

Более того, все средства от продаж билетов будут удвоены генеральным партнером фестиваля Amic Energy и переведены на специальный счет для сбора средств на поддержку Вооруженных Сил Украины Национального банка Украины.

Фестиваль «Неделя австрийского кино» будет проходить в киевском кинотеатре «Жовтень» с 30 марта по 5 апреля 2023 года. Каждый день зрители смогут познакомиться с наиболее яркими и резонансными австрийскими лентами последних лет, в которые вошли: комедийная картина «Риски и побочные эффекты», биографическая драма «Альма и Оскар», документальная лента «Не на своем месте», еще одна комедия — «Римини», а также нынешнее нововведение — детский фильм «Францовые истории». После завершения фестиваля активисты и руководители киноклубов Украины смогут бесплатно организовать показы в своем городе в рамках проекта «Киноклуб. Всеукраинская сеть».

Ірина Данилевська

Ирина Данилевская

София Егорова

Аудрис Стропус, Татьяна Тележинская, Арад Бенке, Гюнтер Майер

Євгенія Кулеба

Евгения Кулеба

Читайте также

Макс Барских подписал контракт с Warner Music Poland и выпустил новый англоязычный трек

Макс Барских подписал контракт с Warner Music Poland и выпустил новый англоязычный трек

Настя Каменских — о материнстве, хейте в адрес Потапа и проблемах с ментальным здоровьем. Интервью

Настя Каменских — о материнстве, хейте в адрес Потапа и проблемах с ментальным здоровьем. Интервью

KAZKA
Предыдущий материал

Стройная и вдохновляющая: солистка группы KAZKA появилась на фестивале в США

ивент
Следующий материал

Женя Кот с женой, Tayanna, Ольга Сумская на юбилейном мероприятии Илоны Гвоздевой

Новости партнеров