Куда сходить в Киеве? Леся Никитюк посоветовала непопсовые локации

Леся Никитюк
Ведущая проектов Нового канала «єПитання» и «Хто зверху?» Леся Никитюк подсказала, что посмотреть в столице.

28 мая отмечают День Киева. Так приятно гулять по улицам нашей несокрушимой столицы и открывать для себя новые места. Известная ведущая Леся Никитюк посоветовала локации, которые точно вас поразят. Кто-то услышит о них впервые, для кого-то они, может быть, любимые. Но главное – они точно достойны вашего внимания.

Сохраняйте план на следующую прогулку по Киеву!

Леся Нікітюк

  • 1. Дом актера (ул. Ярославов Вал, 7)

Изысканный, но несколько мрачный молитвенный караимский дом, украшенный фантастическими скульптурными узорами и письменами в мавританском стиле. Его дверь и окна напоминают подковы. Известно, что после революции 1917 кенафу закрыли, а с 1926 передали здание в пользование просветительским учреждениям. Во времена советской власти была утрачена часть архитектурных деталей. Дом актера служит уютным и атмосферным концертным залом, который вмещает 200 зрителей.

  • 2. Дом Подгорского (ул. Ярославов Вал, 1)

Это здание называют также домом барона Штейнгеля, Синей Бороды, домом табачного короля Сальве, рыцарским замком и домом Подгорского. Интересно, что в его башне живут главные героини из цикла романов и повестей «Киевские ведьмы» писательницы Лады Лузина.

  • 3. Золотые ворота (ул. Владимирская, 40А)

Золотые ворота построили во времена правления князя Ярослава Мудрого, примерно в 1037 году. Построили их из разного по форме кирпича из обожженной глины. Хорошо укрепленные золотые ворота выполняли защитную функцию. Они охраняли главный въезд в Киев, в том числе от татарских набегов. В 1983 году павильон-реконструкция "Золотые ворота" стал музеем, входящим в состав Национального заповедника "София Киевская".

  • 4. Национальный академический театр оперы и балета им. Шевченко (ул. Владимирская, 50)

Несмотря на свою относительно короткую историю, театр оперы и балета в Киеве получил признание далеко за пределами Украины. Невероятно слаженные оркестр и хор, самобытные интерпретации классического музыкального наследия и современных произведений, яркие исполнительские традиции позволили театру достичь художественных вершин и занять важное место в новейшей музыкальной культуре Европы. Интересно, что у театра появилась современная инсталляция с изображением балерины на стреляных гильзах. Главная цель проекта – продемонстрировать силу, решительность и красоту украинских танцовщиц в противовес бессмысленному насилию, жестокости и разрушениям, нанесенным российско-украинской войной.

Леся Нікітюк

Леся Нікітюк в машині

Фото: пресс-служба

Верка Сердючка
Предыдущий материал

Пока россияне в истерике: Верка Сердючка споет Lasha Tumbai в Таллинне, Варшаве и Вене

Накануне концертов в столице KOLA презентовала новый альбом
Следующий материал

Накануне концертов в столице KOLA презентовала новый альбом

Новости партнеров