Антистрессовый февраль: расписание спектаклей в Национальной опере Украины

опера
В феврале 2023 года в Национальной опере Украины количество антистрессовых мероприятий увеличится – театр теперь будет давать уже 4 спектакля в неделю.

И, несмотря на то, что представления все еще будут только «дневные» (в четверг и пятницу в 17:00, а в субботу и воскресенье в 15:00), а количество зрителей в зале очень ограничено (только 450 человек), на поклонников оперного и балетного искусства ожидают яркие события. Это и встреча со звездой мировой оперной сцены Людмилой Монастырской в титульной партии в опере «Флория Тоска». Это и спектакли, прошедшие с аншлагами на лучших площадках Франции и Японии во время официальных гастролей труппы театра в этих странах – балет «Жизель» и опера «Кармен». Это и шедевры украинской оперной и балетной классики – оперы «Наталка Полтавка», «Запорожец за Дунаем» и балет «Лесная песня». Это и постановки современного видения – оперы «Севильский цирюльник», «Травиата» и балеты «Широко закрытые глаза», «Доктор Фауст». А также концерты-посвящения – «Реквием» Моцарта ко Дню Героев Небесной Сотни и «Украина свободна и несокрушима» к годовщине широкомасштабного вторжения страны-агрессора на нашу землю.

Национальная опера Украины: расписание на февраль 2023

Начинается завершающий месяц зимы балетом «Женитьба Фигаро» В.А.Моцарта (2 февраля, четверг, в 17:00). В главных партиях – Никита Сухоруков (Фигаро), Илона Кравченко (Сюзанна), Райса Бетанкоурт (Графиня) и др. Балетмейсетер-постановщик – Виктор Яременко. Собственно, 40-летию творческой деятельности его и Татьяны Белецкой и посвящен в этот раз спектакль.

Для тех, кто не успел загадать желания во время новогодне-рождественских праздников, есть шанс – на 4 февраля (в 15:00) запланирован балет «Снежная королева» в исполнении Анастасии Шевченко (Снежная королева), Татьяны Лезовой (Герда), Ярослава Ткачука (Кай) и др.

5 февраля (воскресенье) в 15:00 – опера «Флория Тоска» Дж.Пуччини. В титульной партии – звезда мировой оперной сцены Людмила Монастырская. Также в главных ролях: Александр Мельничук (Барон Скарпиа, начальник полиции), Дмитрий Кузьмин (Марио Каварадосси, художник), Дмитрий Агеев (Резничий, Тюремщик), Анжелина Швачка (Пастушок) и другие.

Опера Жоржа Бизе «Кармен» запланирована на 12 февраля (воскресенье) в 15:00.

В главных партиях: Ирина Петрова (Кармен, цыганка), Дмитрий Кузьмин (Хозе, сержант), Геннадий Ващенко (Эскамильо, тореадор), Сергей Магера (Цунига, капитан), Ксения Бахритдинова-Кравчук (Микаэла, невеста Хозе), Виктория Ченская (Мерседес, цыганка) и другие.

Именно эта постановка с огромным успехом шла во время гастрольного тура Национальной оперы. Украина по Японии. Гастроли продолжались с 13 декабря по 15 января и проходили по крупнейшим городам Японии. Было представлено 27 мероприятий, которые прошли с триумфальным успехом и в очередной раз показали самый высокий исполнительский уровень коллектива главного музыкального театра нашего государства. Среди них – опера «Кармен», балет «Дон Кихот», два гала-концерта и 5 исполнений 9 симфонии Бетховена. «Залы были заполнены до 3000 зрителей. Это было очень тепло, трогательно и символично. Много людей приходило с украинскими флагами, залы и здания были украшены ими… - рассказал главный режиссер театра Анатолий Соловьяненко. - Звучали в Японии и произведения Николая Лысенко, в частности, увертюра к опере «Тарас Бульба». Мы в Японии, пользуясь возможностью, популяризировали украинскую классическую музыку…»

«И вообще. – добавил Соловьяненко – 2023 год для Национальной оперы Украины, в первую очередь, это год украинской музыки. Так на 24 февраля запланирована реализация художественного проекта «Украина свободна и несокрушима!», в рамках которого, сочетая классику и современность украинской музыки, историю и современность украинской несокрушимости, будут, в один вечер, выполнены «Сич» из «Тараса Бульбы» Николая Лысенко и «Озаренные черным солнцем» замечательного современного украинского композитора Евгения Петриченко. 27 марта – в Международный день театра – на сцене театра будет возобновлена опера Георгия Майбороды «Ярослав Мудрый». Параллельно продлится постановочная работа над новой детской оперой «Кот в сапогах» Юрия Шевченко».

23 февраля (четверг) в 17:00 – балет М.Скорульского «Лесная песня».

Лирико-драматическая история любви по мотивам произведения Леси Украинки – жемчужина украинского балета. Композитора пленил сюжет прекрасной поэтической драмы-феерии Леси Украинки «Лесная песня» – одного из самых выдающихся произведений украинской литературы, увлекающей своим гуманизмом, высоким нравственным пафосом, проникнутым пылкой верой в поэзию жизни и бессмертным порывом человека к прекрасному.

В главных ролях самая романтичная балетная пара – Татьяна Лезова (Мавка) и Ярослав Ткачук (Лукаш).

26 февраля (воскресенье) в 15:00 – изящно-романтический балет «Жизель» А.Адана, с которым балетная труппа Национальной оперы Украины этой зимой покорила парижскую публику.

«Балетный спектакль «Жизель» в исполнении мастеров сцены Национальной оперы Украины считают главным культурным событием сезона в Париже», «17 спектаклей «Жизель», 17 аншлагов в прекрасном театре Théâtre des Champs-Élysées», «Sold out (все билеты проданы) – так выглядели афиши украинской «Жизели» на все 17 спектаклей», «Завершаются триумфальные гастроли Национальной оперы Украины в Париже. Более двух недель наша «Жизель» в сопровождении парижского оркестра Promethee собирала аншлаги и овации в Théâtre des Champs-Élysées» – говорится в прессе о гастролях нашей балетной труппы во Франции.

В этот раз в главных партиях – участники этих триумфальных гастролей Наталья Мацак (Жизель) и Сергей Кривоконь (Альберт).

Также после долгого перерыва возвращаются на сцену театра любимые балеты:

9 февраля (четверг) в 17:00 – «Грек Зорба» М.Теодоракис в исполнении Ярослава Тачука (Зорба), Ольги Кифяк-фон-Крамер (Марина), Яна Вани (Манолиос) и др.

16 февраля (четверг) в 17:00 – «Треугольная шляпа» (El sombrero de tres picos) Мануэля де Фальи у исполнении Кристины Шишпор (Жена Мельника), Александра Скулкина (Мельник) и др.

Національна опера України

Важно!

В случае воздушной тревоги зрители будут приглашены во временное укрытие в помещении гардероба, расположенного этажом ниже под фойе партера.

Билеты на спектакли (450 мест) поступают в продажу постепенно (обычно за 2 недели до спектакля), и приобрести их можно только онлайн.

Что стоит увидеть в Молодом театре
Предыдущий материал

Что стоит увидеть в Молодом театре с 19 по 27 января

Молодой театр
Следующий материал

10 спектаклей, которые стоит посмотреть в Молодом театре в феврале

Новости партнеров