Национальная опера Украины: афиша на январь

Национальная опера Украины: афиша на январь 2023 года
Первый месяц 2023 года Национальная опера Украины начинает новой традицией загадывать желание во время балета «Снежная королева», концертами, шедеврами мирового и украинского оперного и балетного наследия.

И хотя спектакли все еще будут только «дневные», а количество зрителей в зале очень ограничено (только 450 человек), у нас есть все, чтобы поднять настроение – прекрасные оперы и балеты, комфорт и уют, и даже буфет работает, а в случае отключения света есть резервное питание.

Загадываем желание теперь на балете «Снежная королева» во время того, как на сцене ледовые глыбы превращаются в цветы, а Кай и Герда сливаются в поцелуе… А желание у нас у всех одно – и оно непременно сбудется!

Итак, балет «Снежная королева»:

2 января (понедельник) в 17:00

3 января (вторник) в 17:00

4 января (среда) в 17:00

5 января (четверг) в 17:00

6 января (пятница) в 17:00

8 января (воскресенье) в 15:00

Более подробная информация о составе исполнителей.

Также в этом году в Национальной опере Украины к Новогодне-Рождественским праздникам открылась необычная фотозона – украинский рождественский вертеп. Авторы инсталляции – команда постановочной части театра во главе с главным художником Марией Левитской. На протяжении всех зимних праздников каждый зритель может сфотографироваться и на память, и на удачу.

На январь также запланированы представления:

7 января (суббота) в 15:00 – традиционный Рождественский концерт.

При участии Людмилы Монастырской, Тараса Штонды, Ольги Нагорной, Андрея Маслакова, Аллы Позняк, Кристины Шишпор, Ольги Кифьяк-фон-Краймер, Александра Скулкина и других.

13 января (пятница) в 17:00 – балет «Венский вальс» Иоганн Штраус (отец), Йозеф Штраус, Иоганн Штраус (сын) в постановке Анико Рехвиашвили. «Венский вальс» – это первый авторский многоактный балет создан балетмейстером в 2001 году, который и сегодня остается одним из самых популярных и любимых зрителями представлений Национальной оперы Украины.

14 января (суббота) в 15:00 – жемчужина украинского оперного искусства «Наталка Полтавка» Н.Лысенко (полная юмора, танцев и фольклора история любви в 1 действие). Музыкальная редакция Мирослава Скорика. Сценическая редакция Анатолия Соловьяненко. Опера Николая Лысенко «Наталка Полтавка» принадлежит к выдающимся произведениям украинской музыкальной культуры. Композитора привлек сюжет «Наталки Полтавки» Ивана Котляревского искренним раскрытием жизни простого народа, реалистическим отражением народного быта. Но даже в классические произведения время вносит свои корректировки – так в спектакль вошел известный мем про паляницю…

15 января (воскресенье) в 15:00 – балет В.-А.Моцарта «Женитьба Фигаро».

20 января (пятница) в 17:00 – балет Х.Левенсхольда «Сильфида».

«Сильфида» X. Левенсхольда – не просто один из лучших романтических балетов. Ему выпало положить начало тому великому перечню произведений, которые составили целую эпоху в хореографическом искусстве, и к которым через много лет снова и снова обращаются балетмейстеры, черпая вдохновение и творческое воодушевление. Не случайно «Сильфиду» назвали «эскизом, которым воспользовались для волшебной композиции «Жизели».

21 января (суббота) в 15:00 – романтический балет А.Адана «Корсар» с использованием музыки Лео Делиба в постановке Виктора Яременко давно стал украшением репертуара театра.

22 января (воскресенье) в 15:00 – ко Дню Соборности Украины 9-я симфония (Бетховен).

27 января (пятница) в 17:00 – балет М.Скорульского «Лесная песня».

Композитора пленил сюжет прекрасной поэтической драмы-феерии Леси Украинки «Лесная песня»  – одного из самых выдающихся произведений украинской литературы, которое увлекает своим гуманизмом, высоким нравственным пафосом, проникнуто пылкой верой в поэзию жизни и бессмертным порывом человека к прекрасному. Гневно и страстно прозвучало в «Лесной песне» осуждение мелочности, корыстолюбия, эгоизма — всего, что убивает в человеке творческое горение, чувство радости. Обывательскому пониманию сытого прозябания Леся Украинка противопоставила высокую мечту о счастье, подлинное величие человеческой души. В музыкальной ткани «Лесной песни» значительное место занимают народнопесенные мотивы. Работая над балетом, Михаил Скорульский создал увлекательный гимн не только человеку с его вечным стремлением к прекрасному, но и природе, жизни.

28 января (суббота) в 15:00 – опера «Травиата» Дж.Верди в постановке Анатолия Соловьяненко.

Премьера состоялась 29 октября 2022 года. Опера «Травиата» Джузеппе Верди в постановке Анатолия Соловьяненко – это современное видение классического произведения. Яркая и нестандартная постановка – новое слово в современном украинском искусстве. Вне всякого сомнения – Украина в авангарде не только на политической арене, но и в искусстве. Современные платья, мини-юбки, модные фьюжн интерьеры, селфи на сцене, ночные клубы, дым от кальянов, SMS-ки вместо писем на бумаге… Главный месседж, который транслирует эта постановка залу – искусство вне времени. Несмотря на эпохи и интерьеры, человеческие отношения, межличностные конфликты, проблемы и чувства остаются неизменными... И, возможно, зритель, увидев личную ситуацию в современной трактовке на оперной сцене, скорее осознает ценность отношений. «Мы стремимся к живому театру. Так же как и герои, зрители должны осознать в конце представления, что многое отдали бы за то, чтобы отмотать пленку жизни и оказаться в первом действии» – сказал Анатолий Соловьяненко.

29 января (воскресенье) в 15:00 – изящно-романтический балет «Жизель» А.Адана.

Важно!

В случае воздушной тревоги зрители будут приглашены во временное укрытие в помещении гардероба, расположенного этажом ниже под фойе партера.

Билеты на спектакли (450 мест) поступают в продажу постепенно (обычно за 2 недели до спектакля), и приобрести их можно только онлайн.

Джамала
Предыдущий материал

Джамала отправится в свой первый тур по Северной Америке

Что стоит увидеть в Молодом театре
Следующий материал

Что стоит увидеть в Молодом театре с 19 по 27 января

Новости партнеров