Предновогодняя афиша: каким будет последний месяц 2022 года в Национальной опере Украины

Предновогодняя афиша
Декабрь 2022 года в Национальной опере Украины отмечен мировыми и украинскими шедеврами классического искусства, премьерами и началом новой традиции.

Если кому-то дома грустно и холодно - приходите в Национальную оперу Украины. Здесь для зрителей есть все - и прекрасные оперы и балеты, и комфортно, и даже буфет работает, и в случае отключения света, есть резервное питание. И хотя спектакли будут только "дневные" и только в пятницу (начало в 17:00), субботу (в 15:00) и воскресенье (в 15:00), а количество зрителей в зале очень ограничено (всего 450 человек), своей предновогодней афишей Национальная опера Украины гарантирует праздничное настроение несмотря ни на что.

Ближайшие запланированные спектакли:

2 декабря (пятница) в 17:00 - балет М.Скорульского "Лесная песня".

Композитора пленил сюжет прекрасной поэтической драмы-феерии Леси Украинки "Лесная песня" - одного из величайших произведений украинской литературы, захватывающий своим гуманизмом, высоким этическим пафосом, проникнутый горячей верой в поэзию жизни и бессмертным порывом человека к прекрасному. Гневно и страстно прозвучало в "Лесной песне" осуждение мелочности, корыстолюбия, эгоизма - всего, что убивает в человеке творческое горение, ощущение радости. Обывательскому пониманию сытого прозябания Леся Украинка противопоставила высокую мечту о счастье, настоящее величие человеческой души. В музыкальной ткани "Лесной песни" значительное место занимают народные песенные мотивы. Работая над балетом, Михаил Скорульский создал захватывающий гимн не только человеку с его вечным стремлением к прекрасному, но и природе, жизни.

На этот раз в главных партиях зрители увидят: Ольгу Кифьяк-фон-Крамер (Мавка), Александра Скулкина (Лукаш), Виталия Нетруненко (Перелисник), Ирину Романовскую (Килина), Никиту Кайгородова (Куць), Сергея Кривоконя (Тот, что греблю рвет) и др. Дирижер - Виктор Олейник.

3 декабря (суббота) в 15:00 - жемчужина украинского оперного искусства "Наталка Полтавка" Н.Лысенко (полна юмора, танцев и фольклора история любви на 1 действие). Музыкальная редакция Мирослава Скорика. Сценическая редакция Анатолия Соловьяненко.

Опера Николая Лысенко "Наталка Полтавка" относится к выдающимся произведениям украинской музыкальной культуры. Композитора привлек сюжет "Наталки Полтавки" Ивана Котляревского искренним раскрытием жизни простого народа, реалистическим отображением народного быта. Но даже в классические произведения время вносит свои корректировки - так в спектакль зашел известный мем о палянице...

Главные партии исполняют: Ольга Матушенко (Наталка), Наталья Кислая (Горпина Терпелиха, мать Наташи), Руслан Танский (Возный Тетерваковский, жених Наташи), Владимир Тишков (Выборный Макогоненко), Сергей Скочеляс (Петр, любимый Наташи), Петр Приймак (Николай, дальний родственник Терпилихи). Дирижер - Богдан Плиш.

4 декабря (воскресенье) в 15:00 - четвертый премьерный показ оперы "Травиата" Дж.Верди в постановке Анатолия Соловьяненко. Премьера состоялась 29 октября 2022 года.  Опера "Травиата" Джузеппе Верди в постановке Анатолия Соловьяненко - это современное видение классического произведения. Яркая и нестандартная постановка - новое слово в современном украинском искусстве. Вне всякого сомнения, Украина в авангарде не только на политической арене, но и в искусстве. Современные платья, мини-юбки, модные фьюжн интерьеры, селфи на сцене, ночные клубы, дым от кальянов, SMS-ки вместо писем на бумаге... Главный месседж, который транслирует эта постановка залу - искусство вне времени. Несмотря на эпохи и интерьеры, человеческие взаимоотношения, межличностные конфликты, проблемы и чувства остаются неизменными... И, возможно, зритель увидев личную ситуацию в современной трактовке на оперной сцене, скорее осознает ценность отношений.

"Мы стремимся к живому театру. Так же, как и герои, зрители должны осознать в конце спектакля, что многое бы отдали за то, чтобы отмотать пленку жизни и оказаться в первом действии," - сказал Анатолий Соловьяненко.

Постановочный состав: Анатолий Соловьяненко (режиссер-постановщик), Николай Дядюра (дирижер-постановщик), Виктория Савенко (хормейстер-постановщик), Андрей Злобин (художник-постановщик), Анна Ипатьева (художник по костюмам), Виктор Ищук (постановщик танцев).

Действующие лица и исполнители: Виолетта Валери (Ольга Фомичева), Альфред Жермон (Дмитрий Иванченко), Жорж Жермон, его отец (Геннадий Ващенко), Доктор Гренвиль (Богдан Тарас), Барон Дюфоль (Александр Бойко), Маркиз д'Обиньи (Вячеслав Базир), Гастон, виконт де Леторьер (Сергей Пащук), Флора Бервуа (Ирина Петрова), Анина (Татьяна Хараузова), Жозеф, слуга Виолетты (Руслан Танский). Дирижер - Виктор Олейник.

9 декабря (пятница) в 17:00 - вечер одноактных балетов "Шопениана" и "Пахита" Л.Минкуса с участием ведущих солистов балетной труппы театра. Дирижер - Герман Макаренко.

10 декабря (суббота) в 15:00 - опера Ж.Бизе "Кармен".

На сегодняшний день "Кармен" является одной из самых популярных опер в мире. Ее исполняют практически на всех оперных сценах мира. В титульной партии - одна из лучших Кармен Европы Анжелина Швачка. Также в главных ролях: Дмитрий Кузьмин (Хозе), Лилия Гревцова (Микаэла, невеста Хозе), Геннадий Ващенко (Эскамийо, тореадор), Ольга Фомичева (Фраскита, цыганка), Сергей Магера (Цунига, капитан) и др. Дирижер - Виктор Олейник.

11 декабря (воскресенье) в 15:00 - балет "Дон Кихот" Л.Минкуса. Главные партии в балете, который без преувеличения, называют праздником танца, исполняют Ольга Голица и Никита Сухоруков. 

16 декабря (пятница) в 17:00 - опера Дж.Верди "Набукко".

Из двадцати шести опер, созданных Дж. Верди (1813 - 1901), "Набукко" позиционируется как одна из ранних и одновременно одна из лучших в его творческом наследии. Опера "Набукко" была написана Верди как гимн национально-освободительного движения. Особое место в "Набукко" занимает хор, сопровождающий практически все основные сцены. Недаром эту оперу называют "хоровой драмой". Знаменитый хор "Va рensiero" из третьего акта долгое время был гимном итальянских революционеров. Видимо именно поэтому опера как никогда созвучна нашему настоящему.

Постановочный состав: Анатолий Соловьяненко (режиссер-постановщик), Николай Дядюра (дирижер-постановщик), Мария Левитская (художник-постановщик), Богдан Плиш (хормейстер-постановщик).

17 декабря (суббота) в 15:00 - вечер одноактных балетов "Шопениана" и "Жизель" А.Адана (2-е действие) с участием ведущих солистов балетной труппы театра.

18 декабря (воскресенье) в 15:00 - концерт ко Дню Св.Николая.

23 декабря (пятница) в 17:00 - балет "Снежная Королева" ОБНОВЛЕНИЕ!

Балет "Снежная Королева" поставлен по мотивам одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена, но музыкальная составляющая несколько неожиданна. Основа спектакля - музыкальная компиляция произведений Эдварда Грига, Жюля Массне и других композиторов.

Премьера балета в постановке Анико Рехвиашвили (дирижер-постановщик - Алексей Баклан, художник-постановщик - Станислав Петровский, художник по костюмам - Наталья Кучеря) состоялась в 2016 году и сразу привлекла внимание ценителей балета.

"Мы создали оригинальную хореографию, которая опирается на классические традиции, - рассказывала в свое время балетмейстер-постановщик Анико Рехвиашвили, - Такие условия диктовала музыка. Я бы назвала хореографический рисунок очень изобретательным, современным, с интересными режиссерскими ходами, которые более ориентированы на взрослого, подготовленного зрителя... Этот балет уже имели возможность оценить и за рубежом - в Афинах, в концерт-холле "Мегарон" 15 запланированных спектаклей прошли с аншлагом, даже пришлось делать два дополнительных. Местная пресса дала высокую оценку нашим исполнителям, даже назвала спектакль "мировой премьерой".

В свете последних событий творческая группа театра, к которой присоединились Николай Дядюра, Сергей Голубничий и Виктор Ищук, сделала переосмысление музыкальной составляющей балета - были изъяты фрагменты произведений российских авторов и заменены на работы других композиторов. Соответственно изменения, хоть и не значительные, произошли и в хореографии.

24 декабря (суббота) в 15:00 - традиционный новогодне-рождественский концерт.

25 декабря (воскресенье) в 15:00 - комическая опера Джоаккино Россини "Севильский цирюльник" в осовремененной версии Анатолия Соловьяненко. Постановка "вне пространства и вне времени" сразу стала одной из самых любимых у киевлян и гостей города.

И завершается год началом новой традиции - загадывать желания теперь будем во время балета "Снежная королева"

30 декабря (пятница) в 12:00 и 17:00

31 декабря (суббота) в 12:00 и 17:00

А желание у нас у всех одно - и оно непременно сбудется!

Важно! В случае воздушной тревоги зрители будут приглашены во временное укрытие в помещении гардероба, расположенного этажом ниже под фойе партера.

Билеты на спектакли (450 мест) поступают в продажу постепенно (обычно за 2 недели до спектакля) и приобрести их можно исключительно онлайн. Цена билетов: от 100 до 500 грн.

Надя Дорофєєва
Предыдущий материал

В поисках смыслов: Надя Дорофеева даст благотворительные концерты по Украине с новой программой

Osocor Residence
Следующий материал

Welcome to London: Osocor Residence открывает зимнюю локацию, посвященную столице Великобритании

Новости партнеров