Искусство времен войны юных украинских талантов покажут в Черногории

Дни молодых украинских талантов в Черногории
8-18 ноября в Подгорице в KIC Budo Tomovic состоятся Дни молодых украинских талантов в Черногории.

Мероприятие включает в себя выставку украинских детей и молодежи Малюй.ua.war, презентацию книги стихов о войне в Украине 17-летней киевлянки Екатерины Деревинской «Это не сон» и концерт юных украинских певиц Екатерины Деревинской и Кристины Брутян.

С 5 марта 2022 г. Ассоциация по развитию международных отношений Adrum проводит специальный художественный фестиваль Малюй.ua.war, собирающий художественные свидетельства вероломной войны россии против Украины. Проект проводится в качестве своеобразной арт-терапии для украинцев — представлены работы, созданные под обстрелами, в бомбоубежищах, на пути к эвакуации. Рисунки на фестиваль поступают со всей Украины, включая временно оккупированные территории. В течение военного времени выставки проекта проходили в Украине, Южной Корее, Швейцарии и сейчас искусство войны приехало в Черногорию. Представлены 50 рисунков юных украинских художников от 5 до 25 лет. В работах авторы выразили боль и ужас войны и надежду на мир и твердую веру в победу Украины.

В рамках Дней молодых украинских талантов в Черногории состоится презентация книги Екатерины Деревинской "Это не сон". Девушка все время войны находится в Украине и в своих стихах отразила свой опыт и ощущение войны. На одно из стихотворений Екатерина написала песню, которую она исполнит на концерте, где юная талантливая артистка выступит со своей подругой – яркой певицей Кристиной Брутян. Книга создана на украинском и черногорском языках и будет подарена черногорским детям и маленьким украинцам, которые сейчас находятся в Черногории. Стихи иллюстрированы рисунками украинских детей и молодежи, представленных на выставке "Малюй.ua.war".

Дни молодых украинских талантов в Черногории организованы Ассоциацией по развитию международных отношений Adrum, промоушены и продакшены компанией Studiorar под патронатом Министерства культуры и информационной политики Украины.

Kalush Orchestra
Предыдущий материал

Kalush Orchestra станут специальными гостями MTV EMA 2022

Украина впервые в истории представит свой павильон на Конференции ООН по изменению климата
Следующий материал

Украина впервые в истории представит свой павильон на Конференции ООН по изменению климата

Новости партнеров