Театральная премьера «Я, война и пластиковая граната» (16+)

театр
21-22 октября в Киевском академическом театре на Печерске премьера – спектакль «Я, война и пластиковая граната» по пьесе Нины Захоженко.

Пьеса «Я, война и пластиковая граната» написана с начала полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 и является финалистом международного драматургического конкурса «Аврора» (г. Бдыгощ, Польша). 4 из 7 текстов вошли в Антологию-24 от Parade-fest. Сценические чтения пьесы прошли в Киеве, Львове, Ужгороде, Праге. Отдельные новеллы были поставлены в Харькове и Амстердаме. В Театре на Печерске впервые будут инсценированы почти все новеллы.

«Ни одна из этих новелл не является документальной в прямом смысле. Например, в первой новелле я отталкивалась от своего опыта и опыта моих самых близких знакомых семейных пар во Львове. Поэтому мне было легче всего его написать, потому что я прямо была в этой ситуации. Хотя я бы не хотела, чтобы героев ассоциировали со мной и моим мужем, это все же художественное построение, — говорит автор пьесы Нина Захоженко. — Многие из этих новелл отталкивались от новостей, от фейсбук-историй. К примеру, от историй о харьковском метро. О том, как люди живут в нем, не выходя наружу. В том числе дети, начинающие деградировать. Меня все беспокоило, почему их не увозят. Можно эвакуироваться. И я начала исследовать этот психологический феномен убежища. Когда ты нашел безопасное место и уже не хочешь его покидать. Хотя у тебя есть куча вариантов. Ты психологически замыкаешься. О дедушке (новелла "Коренный" - прим.ред.) тоже из новостей. Время от времени в войне в Украине погибали люди, ставшие жертвами Холокоста. И вот Холокост они пережили, а эту войну нет».

вистава «Я, війна і пластикова граната»

«Я, война и пластиковая граната» – это спектакль-антология. Герои спектакля – наши соотечественники, которые по-своему пытаются адаптироваться к новой, военной реальности.

«На всех нас идет война. И автор взяла эпизоды о людях, которые непосредственно не участвуют в войне, но реагируют на нее по-разному. Все это — капли духа народа, духа нации, духа сопротивления. Он не только в прямом осуществлении, не только на фронте. Для всех людей. Это важно здесь, - говорит руководитель постановки, директор-художественный руководитель Театра на Печерске Александр Крыжановский. — Надеюсь, что этот спектакль смогут увидеть в сочувствующих нам странах Европы. Потому что этот контакт на уровне театра, на уровне эмоций остается в человеке и человек больше понимает, что происходит на самом деле».

Каждый из героев представления поставлен перед выбором: уехать или остаться, бороться или скрываться, спасать себя или помочь ближнему. Это истории с тыла: из глубин харьковского метро, ​​из блокпостов спальных районов столицы, из оккупированных пригородов, из телеграмм-чатов и разговоров с умершими. Это истории о любви и ревности, о заботе и беспомощности, о растерянности и надежде на то, что «в этом новом мире, в котором мы оказались, тоже можно играть в футбол, есть персики и улыбаться».

Почему важно говорить о переживании войны в театре? Во-первых, это действует терапевтически, потому что когда ты переживаешь какую-то ситуацию, она тебя покидает и становится легче. А во-вторых, многие вещи осмысливаются. То есть, ты это чувствуешь, но осмыслить, сформулировать не можешь. И опять-таки функция театра состоит в том, чтобы эту вещь сформулировать. Сформулировать не просто как слова, но как эмоциональный образ. Тогда человек понимает, что с ним произошло, и коллективный опыт становится собственным.

вистава «Я, війна і пластикова граната»

Премьера спектакля состоится 21 октября в 18.00 и 22 октября в 17.00 на сцене Киевского академического театра на Печерске (ул. Немировича-Данченко, 5).

Режиссер спектакля – актер, режиссер, заслуженный артист Украины Игорь Рубашкин. В спектакле задействованы актеры Григорий Бакланов, Игорь Рубашкин, Ольга Цицилинская, Юрий Вутянов, Руслан Сокольник, Каролина Мруга, Анна Романова, Григорий Наумов.

Проект реализуется при поддержке Goethe-Institute в Украине.

Фото: Кристина Урсуляк

Читайте также

Зібрали мільйон на ЗСУ й не збираються зупинятися: Курені продовжують серію благодійних зустрічей

Зібрали мільйон на ЗСУ й не збираються зупинятися: Курені продовжують серію благодійних зустрічей

THE HARDKISS дасть концерти у Туреччині на підтримку українських дітей

THE HARDKISS дасть концерти у Туреччині на підтримку українських дітей

THE HARDKISS
Предыдущий материал

THE HARDKISS дасть концерти у Туреччині на підтримку українських дітей

ONUKA
Следующий материал

ONUKA едет с концертными шоу в Варшаву и Берлин: часть средств пойдет на восстановление Чернигова

Новости партнеров