Телеведущий Максим Сикора: «Новый год для нас – это семейный праздник с елкой, оливье и подарками»

Максим Сикора
Популярный ведущий новостей «Сегодня» на канале «Украина» Максим Сикора поделился своими карьерными и семейными достижениями в 2021 году и рассказал, как традиционно с семьей планирует отпраздновать Новый год.

- Максим, какими приятными событиями был богат для вашей семьи уходящий год?

2021 – это год Металлического Быка. Я, кстати, слежу за китайским календарем и, пусть это немного странно, но замечаю символизм и всегда держу в подсознании все эти астрологические штучки. Так вот, Металлический Бык. Если загуглите – обязательно наткнетесь на фразу, что «Бык – это благородство и мудрость». А то, что он Металлический, - должен символизировать «железную волю» и толчок к новым идеям. Вы ведь тоже за последние 12 месяцев почувствовали, как к Вам так и липнут новые оригинальные идеи, а Вы весь такой мудрый, решаете, какая из них самая крутая? Правда? Так вот. Нам с Наташей действительно пришла в голову одна крутая идея этого года. Хотя «крутая» – не то слово. Скорее – импульсивная. Но мы мудро все взвесили и восприняли ее за свершившийся факт. Короче, мы неожиданно стали землевладельцами. Было хорошее предложение и не хотелось его пропускать мимо. Итак, теперь у нас есть 10 соток земли под застройку в самом романтичном городе Киевской области – Ржищеве. Как мы шутим – стали латифундистами. Пожалуй, это главное событие в номинации «Эмоциональные решения». Ну, а в моей профессиональной жизни – самый яркий эпизод случился в августе. Меня пригласили провести церемонию открытия Одесского международного кинофестиваля! И я ее провел! О, боже, это было невероятно и очень приятно! Я до сих пор – под впечатлением!

- Вы часто публикуете фото и видео совместного досуга с сыном. Создается впечатление, что у вас теплые отношения. На какие темы чаще всего общаетесь с Ростиславом?

Ростислав – взрослый парень. Потому и темы общения у нас с ним тоже взрослые. Сейчас у сына – особый период – следующей весной он окончит среднюю школу. Впереди – внешнее независимое оценивание, вступительная кампания. Это – суперстресс и нагрузка. Я думаю, вы это понимаете. Человек – просто не вылезает из учебников. Четыре раза в неделю Росс посещает курсы по математике и украинскому языку. Также с Нового года он намерен повысить уровень английского. То есть на судьбу – никто не надеется. Хорошая оценка в будущем – это огромный рабочий пласт сейчас. А есть еще спорт – каратэ. Это большая часть жизни Ростика. Кстати, еще одно событие в этом году, спасибо Быку, Ростик получил свой первый профессиональный ранг – Кандидат в мастера спорта. Поэтому школа – это школа, а каратэ – это каратэ. А еще – у нас есть общая страсть – игра на гитаре. У каждого есть своя. Постепенно выходим на новый уровень. Ростик меня даже обходит в некоторых элементах. У него очень круто выходит играть в манере «слеп». Также он не боится фингерстайла. Это еще начальный уровень, конечно. Но знаю, что своих одноклассников он уже удивляет.

Максим Сикора

– С какими вопросами сын чаще всего обращается к вам за советами?

Теперь будет интересно. У нас коммуникация «совет» устроена по-особому. Дело в том, что я некоторое время веду один тематический блог. Он называется «Спроси у папы». Мой предмет исследований – как раз подростковый быт, ежедневные вопросы, на которые требуются мгновенные ответы. Так вот – сплошь и рядом это именно я иду к Росу за советом, чтобы узнать, что же беспокоит подростка. Ну и потом оформляю это все в видеоролик. То есть он советует мне, что посоветовать ему.

– Ростислав решил, что хочет связать свою профессиональную жизнь со сферой международных отношений. Почему его выбор пал именно на эту сферу?

Да, это правда. Ростислав определился с тем, где и на кого хочет учиться, и это главное. Он видит цель. Международные отношения? У меня есть это представление на уровне телезрителя. Но если серьезно – мы подошли к вопросу поступления в высшее учебное заведение с достаточно практической точки зрения. Мы с Россом сели и объективно оценили его сильнейшие стороны в учебе. То есть где ребенок может набрать максимальный балл во время прохождения независимого оценивания. Скажем, что там с английским? Росс – призер городского конкурса МАН. Ставим плюсик. Ну и так далее, Вы поняли. Затем, смотрим, куда мы можем пойти с отличным английским и географией. Если добавим украинский язык и историю – значит, «международные отношения» максимально соответствуют нашему поиску.

– Одобрили ли вы с женой выбор сына?

Да. Потому что как иначе. Каждый ребенок – личность. И нужно сделать максимум, чтобы эта личность могла себя полнее реализовать.

– Почти 3 года назад у вас родилась прекрасная дочь. Как изменилась ваша жизнь с появлением Кассии?

О, изменилась к лучшему. Ну, во-первых, дети – это цветы жизни, Вы же, наверное, слышали. Они – цветут, и Ты – расцветаешь. Серьезно, у меня после рождения Кассии долгое время было ощущение, что я помолодел.

Максим Сикора

- Как воспитываете своих детей? Какие черты характера хотите, чтобы они унаследовали от вас с  женой?

Не думаю, что наша «звездная семья» чем-то особенна в воспитании детей. Конечно, о нас пишут в журналах, и все думают, что мы знаем что-нибудь особенное. Простые правила типа чистим зубы своей щеткой, убираем свою тарелку со стола, кладем вещи на место, моем свой велосипед. То есть делать все, чтобы в будущем о Ваших детях сказали – «Они чистоплотные». Второе, вероятно, это расписание дня. Без этого вообще никуда. Чем раньше Вы объясните своему ребенку, как организовывать время – тем лучше. Это – основа умения планировать. Сначала – день, потом лето, а потом – жизнь. Ну и развлечения. Сколько угодно, но – под контролем. Этот принцип – о взращивании инициативности в детях. Им нужно выпускать энергию. Но если Вы сумеете направить ее в нужное русло – отлично. Ребенок это оценит.

– С женой Натальей вы вместе 17 лет. Как умножаете любовь, гармонию в отношениях?

Знаете, однажды меня пригласили в один очень крутой проект в качестве героя. Журналисты сделали видеовизитку обо мне. И за кадром в эфирном варианте была такая фраза: «Максим Сикора живет с одной женщиной уже 17 лет». Это было очень мило и смешно. Нас с Наташей это очень повеселило. Ибо на самом деле не важно, сколько Вы лет вместе, если Вы заботитесь о ваших отношениях. Рецепты не сложны – слышать, удивлять, уступать и обязательно иметь время «на двоих». Думаю, ваши читатели понимают, о чем я.

- У вас отличный пес. Как давно Рембо появился в вашей семье? Собственно, чья была идея завести домашнего питомца?

Рембо – это девочка. Но Вы не первые, кто ошибается в определенные пола из-за такой клички. Мы знали, что так будет, но еще мы знали, что Рэмбо – это фамилия супергероя боевиков, а его имя – Джон. Вот если бы нашу Рэмбосю звали Джоном, это было бы поистине удивительно. Нашей Рембо почти семь лет. Не представляю нашу жизнь без нее. Завести собаку – общее решение. Иначе быть не может. Это все очень серьезно. К сожалению, бывают случаи, когда люди совсем не отдают себе отчет, что собака – это полноценный член семьи. Кстати, мы его не выбирали. Точнее мы приехали смотреть на щенков, и она сама подбежала ко мне и облизала. Тогда я понял, что без Рембо домой не вернусь.

- Какие новогодние традиции сохранились в вашей семье с детства? А какие современные традиции появились?

Я Вас, наверное, огорчу, но Новый год для меня - это семейный праздник. И в этом плане мало что изменилось с детства. Тогда я проводил время со своими родителями и бабушками с дедушками. А теперь – мои дети со мной и со своими дедушками-бабушками. Так и должно быть. С елкой, подарками и оливье. Ну, все – хочу Новый год.

– Подарками обмениваетесь? Какую елку обычно ставите в доме? Какими игрушками наряжаете?

Обязательно! Мы отправляемся все вместе к родителям Наташи. Там большой дом, есть все возможности для того, чтобы никому не было грустно. Тесть 30 декабря привозит огромную елку до 2,5 метра в высоту, а затем мы начинаем ее наряжать винтажными стеклянными игрушками. Ритуален для нас процесс разложения подарков. Все с нетерпением ждут полночи, чтобы распаковывать их. Раньше — нельзя. А еще у нас есть традиция типа «Тайный Санта» – кроме ожидаемых подарков, обязательно делаем пакетики-сюрпризы с подписями. И вот наступает магическое время, каждый берет эти коробочки, выбирает подарочки, и никто не чувствует себя обделенным.

- Что больше всего ожидаете от грядущего нового года?

Чудес.

Максим Сикора

Фото: пресс-служба

Андрій Нєвін
Попередній матеріал

Романтичний холостяк та співак Андрій Нєвін вперше розповів про донечку

Юрій Горбунов та Катерина Осадча
Наступний матеріал

Катя Осадча та Юрій Горбунов охрестили 4-місячного сина

Новини партнерів