Леди в политике: 11 самых влиятельных женщин мира

Леди в политике - Маргарет Тэтчер, Ангела Меркель
Уже который год рейтинг наиболее влиятельных женщин мира возглавляет канцлер Германии Ангела Меркель,за ней следует экс-первая леди США Хиллари Клинтон. Viva! расскажет о самых авторитетных представительницах на политической ниве, которые «рулят» не только своими мужьями, но и целыми странами.

#@#

Как ни крути, но политика всегда была преимущест-венно мужской сферой деятельности. Однако вы удивитесь, узнав, как много в современном мире женщин – глав держав. Бразилией, Чили, Аргентиной, Ирландией, Литвой, Индией, Финляндией, Либерией, Германией, Южной Кореей правят – и довольно успешно – представительницы слабого пола. Мы выбрали самых ярких леди из сферы политики, которым прежде, чем достичь вершины служебной лестницы, пришлось довольствоваться вторыми ролями, пережить публичный позор, даже репрессии и нелюбовь собственного народа.

СМОТРИТЕ ФОТО: Жена Петра Порошенко вышла в свет в платье с принтом-укропом

Мать нации

Премьер-министр Индии Индира Ганди начинала свою карьеру под лозунгом борьбы с бедностью, чем и обеспечила себе победу на выборах в 1971-м. Истинная дочь своего отца, первого премьер-министра страны Джавахарлала Неру, она продолжила его дело: ударными темпами развивала промышленность, подружилась с СССР, запустила первую АЭС, национализировала банки и подняла сельское хозяйство. На личную жизнь времени тоже хватало: Ганди вышла замуж и родила двоих сыновей – Раджива и Санджая. Однако мудрая «мать нации» (так ее называли преданные соотечественники) с легкостью пошла на столь радикальную и непопулярную меру борьбы с перенаселением, как принудительная стерилизация. Конец ее правления был трагичен – Индиру Ганди убили в 1984 году собственные телохранители, выходцы из народа сикхов, с которым у политика были серьезные противостояния.

Железная леди

Практически в это же время на другом континенте, в Великобритании, начинала свой политический путь другая яркая личность, впоследствии вошедшая в историю как «Железная леди». Химик и юрист по образованию, Маргарет Тэтчер в 34 года попадает в парламент, в 1970-м получает пост министра образования и науки, а через пять лет становится лидером партии консерваторов. В 1979 году Тэтчер впервые в истории Англии становится премьер-министром на долгих 11 лет. Жесткая налоговая политика, четкое разделение общества на людей первого и второго сорта, рост безработицы и действия Британии на международной арене не сделали Маргарет Тэтчер любимицей народа. Однако до сих пор ее манере ведения переговоров и стилю руководства страной некоторые завидуют и даже подражают.

Индира Ганди
Маргарет Тэтчер и Ангела Меркель

В тихом омуте

Нынешний канцлер Германии, 61-летняя Ангела Меркель, десять лет успешно управляет страной и столько же времени остается одним из ключевых игроков на мировой политической арене. С виду больше похожая на скромную домохозяйку, в политике Меркель ничем не уступает своим опытным оппонентам-мужчинам. Она никогда не позволит себе повысить голос или сорваться на крик, поэтому общественность может судить о степени недовольства политика лишь по тому, насколько плотно сжаты ее губы или насуплены брови. Родить детей Меркель так и не успела, с головой уйдя в карьеру, но замужем побывала дважды, причем оба ее супруга – бывший и нынешний – ученые. «Железная леди Евросоюза» с каждым годом укрепляет свое влияние в глобальной политике благодаря поддержке проекта единой еврозоны, активной борьбе с терроризмом и смелому политическому противостоянию России в украинском конфликте.

жены президентов Украины
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Быть первой леди: жены президентов Украины

 

 

Народная любимица

Отметившая 50-летний юбилей Мишель Обама сейчас популярнее своего мужа, рейтинги которого в последний год, увы, стремительно катятся вниз. Первая темнокожая леди Соединенных Штатов сумела за два срока правления супруга влюбить в себя полстраны. Она организовала кампании по защите прав ЛГБТ-сообщества, а также против детского ожирения, разбив по примеру Элеоноры Рузвельт огород с экологически чистыми овощами прямо в саду Белого дома. Появилась на обложке Vogue и стала иконой моды, популяризируя молодых дизайнеров и демократичный стиль в одежде. Некоторые, кстати, упрекают Мишель за излишнее увлечение модой. А еще ее обвиняют в огромном влиянии на мужа. Вполне возможно, что через некоторое количество лет эта примерная жена и мать двух дочерей, смахнув пыль с принстонского и гарвардского дипломов, будет сама баллотироваться в президенты.

Мишель Обама

Блондинка на татами

Лучший друг Украины Даля Грибаускайте в начале своей блестящей политической карьеры работала на меховой фабрике. В 47 лет она победила на президентских выборах, беспрецедентно набрав почти 70 процентов поддержки избирателей, и стала первым в истории Литвы женщиной-президентом. Все, кто имел дело с «железной леди Литвы», как окрестила Далю американская газета Wall Street Journal, признают: она невероятно обаятельна и предельно корректна в общении. «Меня не надо бояться. Со мной интересно работать», – рассказывает Грибаускайте о себе. Легко лавировать в шовинистском мире лицемерных политиканов ей помогает знание пяти языков (литовского, английского, русского, польского и французского) и черный пояс по карате. Однако эта умница и красавица пока ни разу не была замужем, что порождает множество слухов о ее нетрадиционной сексуальной ориентации.

Даля Грибаускайте

Хороший выбор

Хиллари Клинтон многие пророчат пост президента Соединенных Штатов уже в следующем году. Некогда эта женщина с невероятным достоинством и железным спокойствием перенесла грандиозный публичный скандал с изменой мужа, простив неверного и сохранив семью. Хиллари была Госсекретарем страны, сенатором от штата Нью-Йорк, так почему бы теперь ей не возглавить одну из самых могущественных стран в мире? Ведь смогла же она долгие годы удачно руководить карьерой мужа. Американцы любят рассказывать анекдот: как-то на заправке Билл Клинтон с супругой встречают бывшего бойфренда Хиллари. Клинтон говорит: «Видишь, могла бы сейчас быть замужем за заправщиком». На что мудрая женщина отвечает: «Если бы я вышла за него замуж, он был бы сейчас президентом».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жена Виталия Кличко: "Мой муж был на Майдане, а мое место рядом с ним"

Хиллари Клинтон

Все ради Бразилии

Нынешний президент Бразилии, 66-летняя Дилма Русеф, в своей жизни прошла огонь, воду и медные трубы. Рожденная в семье болгарского коммуниста-эмигранта, девушка и сама в юности присоединилась к радикальной фракции социалистов, была в партизанском отряде, попала в тюрьму, где подверглась пыткам. Выйдя на свободу, Дилма пошла по другому пути: поступила в университет, стала заниматься политикой, заняла пост министра энергетики, затем главы администрации президента, а после и самого президента.

В разгар своей политической карьеры женщина излечилась от рака, сделала несколько пластических операций, полностью сменила имидж – и все это ради того, чтобы одержать победу на выборах. К тому же она успела выйти замуж, родить ребенка и развестись, чтобы полностью посвятить себя служению народу. Один из главных лозунгов Русеф гласит: «Нет бедности в Бразилии!»

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Владимир Путин: бывшая жена, любовницы и любимые женщины диктатора

Ультра

Недавний соцопрос во Франции показал: если бы в ближайшее время в стране состоялся первый тур президентских выборов, в нем бы одержала победу дважды разведенная мать троих детей, лидер ультраправого «Национального фронта», 46-летняя Марин Ле Пен. Конечно, президентом эта радикально настроенная дамочка не стала бы, однако свои позиции как государственного деятеля усилила бы наверняка. Дочь политика-националиста Жана-Мари Ле Пена известна расистскими заявлениями (Марин считает, что страну оккупировали мусульмане-иммигранты), смелыми высказываниями против Евросоюза и требованиями о выходе Франции из еврозоны, она одна из немногих, кто яро поддерживает политику Путина, правда, не бесплатно – взамен француженка просит у России многомиллионные кредиты.

Кристина Фернандес де Киршнер

Вторая после Эвы

Кристина Фернандес де Киршнер успешно руководит Аргентиной вот уже второй срок, с 2007 года, переняв эстафету у собственного мужа Нестора Киршнера. Она стала второй женщиной-президентом после Эвы Перон и первой всенародно избранной. Юрист по образованию, в политике эта красавица уже давно – сначала она неоднократно избиралась в Национальный конгресс, активно помогала мужу в его предвыборной гонке, а затем и сама возглавила страну. При этом в 1977-м Кристина успела родить сына Максимо, а через 13 лет – дочь Флоренсию. Правда, в 1984 году у нее случился выкидыш: на шестом месяце беременности она потеряла сына и чудом осталась жива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петр Порошенко и его жена Марина: история любви и эксклюзивные фото из семейного архива

Эта 62-летняя эффектная брюнетка любима своим народом: за то, что стала на защиту рабочего класса и среднего бизнеса, за то, что провела реформы в сельском хозяйстве, легализовала однополые браки, запретила курение в общественных местах и привлекла в страну 500-миллионные инвестиции. В то же время, президента часто критикуют политические оппоненты и журналисты – за ту же ее красоту и сексуальность, чрезмерную заносчивость, любовь к дорогим брендовым вещам (Кристина никогда не надевает один и тот же наряд дважды) и пластическим операциям. Несколько раз глава государства даже судилась с медиа за клевету и каждый раз выигрывала суды. Обычные аргентинцы называют ее просто по имени и считают, что все скандалы вокруг Кристины – происки врагов, которые ей завидуют.

Кристин Лагард

Наравне с мужчинами

Высокая элегантная француженка с серебристыми волосами – первая в истории женщина, возглавившая Международный валютный фонд, причем, не имея профильного экономического образования. До этого Кристин Лагард также впервые в истории современной Франции в разные годы занимала долж-ности министра экономики и финансов и министра сельского хозяйства. А еще ранее она 25 лет проработала в одной из крупнейших юридических и консалтинговых корпораций мира Baker & McKenzie и в 1999-м стала первой женщиной, возглавившей ее. С тех пор Кристин Лагард неизменно занимает лидирующие позиции во всевозможных рейтингах самых влиятельных и популярных женщин мира. Однако есть и те, кто ставит под сомнение компетентность француженки. Так, например, ее предшественник на посту главы МВФ Доминик Стросс-Кан, который в 2011-м был уволен из-за громкого секс-скандала, заявил: «Для описания наших отношений с мадам Лагард слово «уважение» вряд ли подходит. Она некомпетентна, это всего лишь красивый фасад».

На родине же за свою прямоту и честность Кристин сравнивали с Марией Антуанеттой. Так, будучи на посту министра экономики Лагард заявила: «Если бензин слишком дорог, французам надо пересесть на велосипеды», а в свое время королева Франции сказала: «У народа нет хлеба? Так пусть едят пирожные».

Разведенная мать двоих сыновей, 59-летняя Кристин Лагард убежденная вегетарианка, в свободное время она увлекается плаванием, теннисом, йогой и дайвингом в компании своего бойфренда – марсельского предпринимателя Ксавье Джоканти.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Летчица Надежда Савченко: история жизни и уникальные фото из личного архива

С мыслями о народе

Первую демократически избранную женщину-правителя в истории Южной Кореи соотечественники называют «заботливой мамой»: Пак Кын Хе никогда не повышает голос, помнит многих подчиненных по имени, старается помочь в решении проблем и заботится о собственном народе, словно о детях. Своих у нее нет, как, впрочем, и мужа, что в Азии считается серьезным недостатком.

Для Пак Кын Хе политика – родная стихия, ведь когда она была еще девочкой, в 1963 году ее отец, генерал Пак Чжон Хи, с помощью военного переворота захватил власть в стране. Конечно, он считается архитектором южнокорейского экономического чуда, превратившего республику из беднейшего государства Азии в одно из самых богатых, но все же правил генерал достаточно авторитарно. Поэтому, когда девушке исполнилось 22 года, на диктатора было совершено покушение – отец тогда не пострадал, но была смертельно ранена мать, и впоследствии роль первой леди неофициально перешла к Кын Хе, старшей из трех детей. Так продолжалось пять лет, пока президента не убил начальник его же охраны в 1979 году. Как позже призналась сама женщина: долгие годы она жила с мыслью, что рано или поздно убьют и ее, однако не стала искать убежища за границей, а наоборот, серьезно занялась политикой.

Президентом Республики Корея Пак Кын Хе стала в 2013 году, набрав на выборах почти 52 процента поддержки избирателей. Есть много факторов, за которые ее любят на родине, и главные из них – принципиальность, кристальная честность и ни одного выявленного случая коррупции. Сейчас эта 63-летняя бесстрашная женщина умело управляет 15-й по величине экономикой мира.

Пак Кын Хе

Ирина Пикуля

Следите за нашими новостями в соцсетях: Viva! в Facebook и ВКонтакте

Григорий и Кристина Решетник
Попередній матеріал

Чем ведущий шоу "Холостяк" Григорий Решетник пожертвовал ради жены и сына

Михаил Светин умер
Наступний матеріал

Умер актер Михаил Светин

Новини партнерів