Доброта начинается с донорства

Алена Шоптенко донор
Юбилейный этап проекта LG Electronics «Краплина крові – життя людини!» собрал 43 л крови

Доброта начинается с донорства (фото)

В Национальном музее медицины Украины состоялся юбилейный этап социального проекта LG Electronics «Краплина крові – життя людини!», посвященный Всемирному дню донора. Акцию поддержали постоянные партнеры проекта издательский дом «Эдипресс Украина», Киевский  городской центр крови, а также заслуженный тренер Украины Нина Кожух, хореограф Алена Шоптенко  и олимпийский чемпион по плаванью Денис Силантьев. Данный этап проекта также собрал рекордное количество доноров – 124 человека, которые подарили 43 литрами крови в банк  Киевского городского центра крови.

Социальному проекту компании LG Electronics «Краплина крові – життя людини!» сегодня исполнился год. За это время в рамках проекта прошло пять акций по сбору крови, каждая из которых помогла акцентировать внимание на самых острых проблемах, связанных с донорством крови и ее компонентов. К примеру, акция в августе 2011 года помогла обновить запасы донорской крови в самый сложный для украинских центров крови период, когда большинство постоянных доноров уезжают на отдых. В ноябре 2011 состоялась акция в новооткрытом НСК «Олимпийском», каждый участник которой смог почувствовать себя настоящим олимпийским чемпионом. В свою очередь, акция в мае 2012, приуроченная ко Дню матери, показала необходимость в донорской крови для новорожденных деток и их матерей.

«Краплина крові – життя людини!» - это долгосрочный проект, и один год работы – это не большой срок. Тем не менее у нас уже есть, чем гордиться, ведь за этот год мы сделали многое. Прежде всего, мы привлекли более 300 человек доноров, которые приняли участие в наших акциях. И что немаловажно, более 80% из них стали донорами впервые. Это очень хороший результат, который вполне соответствует нашей цели: привлечь новых доноров и возродить институт добровольного донорства в Украине. И что также очень приятно, 15% людей этих людей стали донорами на постоянной основе, - говорит Ирина Хворостяная, маркетинг-директор компании «LG Electronics Украина». – Кроме того, в течение года нам удалось собрать более 120 литров крови, которую можно перелить более двум сотням пациентов».

«120 л крови - это около 60 л эритроцитарной массы, - поясняет Светлана Утвенко, заведующая донорским отделом Киевского городского центра крови. - Если считать в терапевтических дозах - это около 250 доз, которые можно перелить почти 250 пациентам. Но кровь, это не только эритроцитарная масса, это плазма, которой в рамках проекта было собрано более 60 л. Плазму переливают самостоятельно, как компонент крови (это более 250 доз) или готовят из нее препараты крови. Представьте, из 1 л плазмы можно приготовить 4 флакона по 100 мл 5% раствора альбумина (или, соответственно, 2 флакона по 100 мл 10% раствора), 8 доз по 3 мл иммуноглобулина нормального, 6-7 доз полибиолина. Эти препараты жизненно необходимы многим больным людям. Я считаю, что первый шаг на пути к возрождению добровольного донорства в Украине уже сделан. И надеюсь, что эти шаги мы будем делать и дальше».

В течение года к проекту «Краплина крові – життя людини!»  присоединились также публичные люди: ведущая Даша Малахова, спортсмены Денис Силантьев и Катерина Серебрянская, певец Валерий Харчишин, хореограф Алена Шоптенко, телеведущая Маричка Падалко.


Олимпийский чемпион по плаванью Денис Силантьев: «Я начал сдавать кровь два года назад – благодаря одной из акций. В свое время я тоже боялся: все, связанное с кровью, мне не очень нравится. Но я понял, что это не больно, это не страшно, это полезно для организма, и главное, очень важно для многих людей. Я хочу, чтобы люди, которые берут с меня пример, тоже поддержали донорское движение».

Хореограф Алена Шоптенко: «В прошлом году я впервые стала донором. Это произошло здесь же, в Музее медицины. Теперь я могу с уверенностью сказать: в донорстве нет ничего, кроме положительных моментов. Я горячо поддерживаю все донорские акции, в том числе проект LG Electronics и предлагаю присоединяться к нам».

Ирина Хворостяна

Нина Кожух и Денис Силантьев

Заслуженный тренер Украины Нина Федоровна Кожух: «Я считаю, что к донорству нужно приучать с детства: в школе должен появиться специальный предмет, на котором это будут рассказывать. Мои родители сдавали кровь после войны. Когда я спросила у мамы, зачем они это делают, она мне ответила: «Мы хотим помочь людям, ведь они дали нам жизнь. Мы остались живы после войны». Это настолько впечатлило меня, что начав свою тренерскую деятельность, я стала привлекать к сдаче крови учеников. Многие из них стали донорами, среди них и Денис Силантьев. Я считаю, что все в этом мире существует благодаря доброте.  А доброта начинается с донорства».

В рамках проекта «Краплина крові – життя людини!» на территории Национального музея медицины Украины, где проходила акция, открыта уникальная экспозиция «История донорства». По случаю первого юбилея проекта, в актовом зале музея состоялась пресс-конференция, на которой компания  LG Electronics объявила конкурс для журналистов на лучшее освещение темы донорства крови и ее компонентов. С условиями конкурса можно ознакомиться на сайте 

Сальма Хайек нагишом
Попередній матеріал

Сальма Хайек обнажилась

Пенелопа Крус и Хавьер Бардем счастливы
Наступний матеріал

Пенелопа Крус беременна?

Новини партнерів