Как обеспечить идеальную чистоту без бытовой химии? Выбираем пароочиститель

Пароочиститель clatronic dr 3280
Пароочиститель — крайне полезный в быту прибор. С его помощью можно быстро и без особых усилий очистить окна и двери, стены, пол и потолок, мебель и сантехнику, зеркала и плитку, одежду и обувь. В некоторых случаях паровой очиститель может играть и роль утюга. Например, он позволяет разгладить складки на шторах или скатертях, не снимая их.

О главных преимуществах пароочистителей, основных критериях выбора и самых популярных моделях вам расскажут эксперты прайс-агрегатора MagaZilla.

Плюсы пароочистителей

Принцип работы современных пароочистителей очень прост: залитая в резервуар прибора вода нагревается и превращается в дистиллированный пар, который затем под высоким давлением выпускается наружу через насадку. В процессе уборки пароочистителем не используется бытовая химия, поэтому контакт с обработанными устройством поверхностями абсолютно безопасен.

Сколько бы времени вы ни пользовались прибором, вам не нужно будет тратиться на покупку расходных материалов: достаточно просто наполнять его емкость водой перед началом уборки.

Представленные в каталоге описаний и цен MagaZilla паровые очистители эффективно удаляют не только легкие загрязнения, но и старую въевшуюся грязь, а также жирные пятна. Стоит отметить, что в процессе очистки они еще и дезинфицируют поверхность. Микробы, бактерии, мелкие насекомые (в том числе пылевой клещ) быстро гибнут под воздействием высокой температуры.

В отличие от тряпки, веника или пылесоса, пароочиститель (а точнее, испускаемый им пар) сможет добраться до самых труднодоступных мест — например, секций внутри батареи. Поэтому после уборки ваша квартира станет идеально чистой.

Пароочиститель отлично справляется с очисткой деликатных материалов, не нанося им вреда. Металл, пластмасса, дерево и даже бумажные обои не пропитаются влагой, так как испускаемый прибором пар сухой.

Еще одно преимущество паровых очистителей заключается в том, что они позволяют существенно ускорить уборку. Если раньше на оттирание известкового налета и накипи тряпкой у вас уходили часы, то теперь вы сможете удалить их в считанные минуты.

Виды пароочистителей

Современные бытовые пароочистители можно разделить на 5 категорий: ручные портативные, вертикальные, пылесосы, профессиональные и отпариватели одежды. Для универсального использования в домашних условиях больше всего подходят модели первых трех классов.

Компактные ручные пылесосы рационально использовать для устранения небольших загрязнений на маленькой площади. Пылесос-пароочиститель — более практичный и мощный вариант. В процессе уборки он не только распаривает грязь, но и втягивает ее в себя. Это существенно упрощает и ускоряет уборку, так как избавляет вас от необходимости возиться с тряпками, протирая отпаренные поверхности. Вертикальные пароочистители, как правило, используются для мытья полов и окон. По форме они напоминают швабру.

Критерии выбора

Пожалуй, ключевым параметром современных пароочистителей является давление пара. У разных моделей оно колеблется в диапазоне от 1 до 8 бар. Учитывайте, что для удаления серьезных загрязнений следует выбирать агрегаты с давлением пара не менее 3,5 бара.

Еще один параметр, напрямую связанный с производительностью паровых очистителей, — потребляемая мощность. Чем она больше, тем лучше. Мощность ручных моделей колеблется в пределах от 700 Вт до 1,5 кВт, вертикальных пароочистителей — от 1 кВт до 1,6 кВт, пылесосов — от 1 кВт до 3 кВт.

Следующий важный критерий — емкость резервуара для воды. Чем вместительнее бак, тем реже вам придется заправлять его и тем дольше прибор сможет проработать непрерывно. В то же время пароочиститель с большой емкостью будет более тяжелым и габаритным. В среднем на уборку двухкомнатной квартиры расходуется около 2–2,5 л воды.

Рекомендуем приобретать пароочиститель, оснащенный регулятором интенсивности подачи пара. Он позволяет подбирать оптимальный режим для разных типов уборки. Регулятор интенсивности есть примерно у половины очистителей, представленных в каталоге MagaZilla.

Самые продвинутые модели комплектуются еще и утюгом, который можно подключать к пароочистителю, превращая его в парогенератор.

Аксессуары и насадки

В комплекте с паровыми очистителями поставляются различные насадки и аксессуары (например, сменные сопла и трубки). Рекомендуем сначала определиться, для каких именно работ вы будете использовать пароочиститель, а затем подыскивать модель с соответствующим набором насадок.

Точечное сопло испускает тонкую и мощную струю пара. Эта насадка подойдет для очистки узких мест и стыков. Тканевая насадка используется для бережной обработки деликатных материалов (например, паркета или ламината). Насадка для текстиля используется для освежения и вертикального отпаривания (глажки) одежды, а также чистки мебели от пыли, шерсти и ворса. Угловая упрощает обработку труднодоступных мест. Круглая щетка с жесткими ворсинками — оптимальный вариант для очистки стойких загрязнений с плитки, кафеля, кухонных поверхностей. Пистолет-распылитель предназначен для удаления пыли с домашних растений. Помимо перечисленных выше аксессуаров, пароочистители могут комплектоваться специализированными насадками для мытья полов, окон и зеркал.

Популярные модели

Большим спросом у аудитории прайс-агрегатора MagaZilla пользуются следующие модели пароочистителей.

  • Clatronic DR 3280. Мощный пароочиститель-пылесос с максимальным давлением пара 4 бар. Еще одно преимущество Clatronic DR 3280 — широкая комплектация: в набор входят 2 точечных сопла, 2 круглые щетки, насадки для уборки пола, мытья окон, а также тканевая и угловая. Цена модели в интернет-магазинах стартует от 1 800 грн (данные MagaZilla).
  • Karcher SC 2. Пароочиститель-пылесос с регулятором подачи пара и максимальным давлением 3,2 бара. Цена — от 2 700 грн.
  • HILTON DR 2936. Компактный и мобильный ручной пароочиститель с давлением 3,5 бара. Цена — от 550 грн.
  • Tefal IS 8380. Профессиональный отпариватель одежды с тканевой насадкой. Цена — от 3 700 грн.
  • Black&Decker FSMH1621. Мощный вертикальный пароочиститель с большим набором насадок. Цена — от 3 400 грн.

Примечание: данные о ценах актуальны на момент создания статьи.

Ада Роговцева и Римма Зюбина
Попередній матеріал

СМИ: 79-летнюю Аду Роговцеву срочно госпитализировали

Похудевшая Настя Каменских показала стройную фигуру в облегающем боди
Наступний матеріал

Похудевшая Настя Каменских показала стройную фигуру в облегающем боди

Новини партнерів