Вера Брежнева, Настя Каменских, Onuka и другие знаменитости в проекте «Звездная азбука»

Настя Каменских в проекте «Звездная азбука»
Известные украинские музыканты Onuka, Настя Каменских, Вера Брежнева, Саша Кольцова, Дмитрий Шуров и Юлия Санина рассказали о своем участии в съемке «Звездной азбуки» и о том, как теряют слух после концертов.

Viva.ua публикует уникальный проект «Звездная азбука», посвященный популяризации изучения жестового языка. На языке жестов говорят больше 250 000 украинцев, но его не учат в школах даже на базовом уровне. Поэтому четверть миллиона людей живут в своем замкнутом мире и никак не взаимодействуют с теми, кто слышит.

Вера Брежнева, Андрей Шевченко, Ната Жижченко (Onuka), Настя Каменских, Юлия Санина (The Hardkiss), Дмитрий Шуров (Pianoбой), Monatik, Маша Ефросинина, Катя Осадчая и многие другие известные личности присоединились к проекту, чтобы рассказать свои истории о потере слуха и коммуникации с неслышащими людьми. Сегодня в спецтеме «Когда тишина заговорила» – шесть откровенных рассказов популярных артистов.

  • Ната Жижченко, фронтвумен группы Onuka

Я десь півгодини майже нічого не чую після концертів, де нереальна гучність вушних моніторів, і по три рази все перепитую. Це повністю змінює реальність.

Так сталося, що нещадавно я допомогла нечуючому хлопчику з імплантуванням. Я навіть не знала його батьків, а потім мені написала його мати. Там була не настільки величезна сума, але вона допомогла дитині почати нове життя.

Я знаю історію про те, що в Земфіри глухота на одне вухо. І я дивилася фільм про Максима Фадєєва, який майже повністю втратив слух і за 4-5 років його відновив. Звичайно, найвідоміша історія – це Бетховен, який повністю втратив слух. Можливо саме це і спонукало його до написання такої величної музики, такої що залишилася у віках до сьогодення.

Ната Жижченко, фронтвумен группы Onuka

Читайте также

Эксклюзив: Onuka посвятила новую песню любимому мужчине

Эксклюзив: Onuka посвятила новую песню любимому мужчине

Настя Каменских откровенно рассказала о своей слабости

Настя Каменских откровенно рассказала о своей слабости

  • Настя Каменских, певица

Жестовый язык более универсальный, чем какой-либо другой. Когда ребенок рождается, он не умеет разговаривать, но всегда может показать, чего хочет.

Преодолеть пропасть между неслышащими и людьми с полноценным слухом может только любовь. Многие об этом забывают. И начинают из-за своих комплексов и страхов нести в мир негативные эмоции.

Настя Каменских

  • Саша Кольцова, член правления «Суспільного мовлення», певица, фронвумен группы «Крихітка»

В мене була ситуація, коли я через проблеми зі зв'язками тиждень не розмовляла. Я щось писала на спеціальній табличці, потім стирала – так тоді спілкувалась. Люди, не розуміючи, що ти просто не можеш розмовляти, починали кричати, і ти одразу показуєш – не кричіть, я чую. Ти розумієш, що вчора був таким, як усі, а на завтра до тебе вже починають ставитись інакше.

Оскільки я музикант, усі звуки – це мій світ. Я маю стовідсотково чути усі інструменти. Якщо у музикантів виявляють проблеми зі слухом – це трагедія. Сприймати, що ось ця велика частина мого життя може закінчитись в один момент, звісно, важко.

В мене є подруга, яка має порушення слуху. Вона не чує на одне вухо. Жестовою мовою не користується. Щоб комунікувати, їй доводиться повертатись одним боком до співрозмовника.

Окрім того, що співаю у гурті «Крихітка», я працюю на суспільному мовнику. Часто зустрічаюсь з нашими сурдоперекладачами, які супроводжують новини, вони мені показували жести «Привіт» та «Добрий день». Мені здається, наш світ стане трішки тепліше, якщо ми скажемо жестовою мовою «привіт» чи «дякую» нечуючим людям.

Чим раніше буде проведений скринінг у дітей, тим більше в них шансів провести вдало імплантацію. Було б добре, якби держава закупила необхідну кількість апаратів для перевірки слуху, і це було доступно в кожному пологовому будинку.

Я хочу, щоб діти розуміли, що є різноманіття, у кожного свої особливості. Завдання кожної родини – швидше донести молодому поколінню, що бути іншим – це нормально.

Саша Кольцова

  • Дмитрий Шуров, музыкант, солист проекта Pianoбой

У меня была ситуация, когда я потерял слух на сутки после нескольких очень тяжелых перелетов подряд. Это был параотит – вид «самолетного» отита, вызванного перепадами давления. Я ничего не слышал накануне очень важного концерта. Моя подруга, певица, отвела меня к врачу, и мне сделали очень болезненную процедуру, которая называется «пароход», знаете? Мне поставили большую такую штуку в ухо и нужно было громко сказать «ПА-РО-ХОД». На букве «ха» что-то очень громко щелкнуло и раскрылось в ухе. Туда залили лекарство и так несколько раз. А до этого я сутки жил как под водой, не мог разговаривать, не мог репетировать.

Очень многие музыканты страдают от нарушений слуха. Если ты даешь сто
концертов в год, это не может не сказаться на слухе. Я и сам не всегда понимаю, слышит одно ухо или нет.

Мой дедушка сейчас не очень хорошо слышит. Когда я с ним вижусь, просто учитываю это и очень членораздельно говорю в правое ухо, потому что левое не слышит. Мы друг друга прекрасно понимаем.

Я могу представить мир, в котором нет звуков, но мне в нем будет тяжело. Я люблю жизнь в разных ее проявлениях, знаю, что в любой ситуации найду чем заниматься, как себя реализовать. Но я человек, который живет звуками, который себя реализует через музыку, это для меня способ общения, который часто значит гораздо больше, чем слова.

Глухота – это не только медицинский диагноз. Есть много физически здоровых людей, которые не хотят слышать окружающих, не хотят взаимодействовать с ними.

Дмитрий Шуров

Читайте также

Интервью Дмитрия Шурова: "Мы с женой 15 лет вместе и нам всегда есть о чем поговорить"

Интервью Дмитрия Шурова: "Мы с женой 15 лет вместе и нам всегда есть о чем поговорить"

Так уютно! Вера Брежнева опубликовала домашнее фото с Константином Меладзе

Так уютно! Вера Брежнева опубликовала домашнее фото с Константином Меладзе

  • Вера Брежнева, певица, актриса

Я уже участвовала в проекте для людей с нарушениями слуха. Это была наша дуэтная работа с группой «Друга ріка». Мы записали песню «Скажи» и видео к ней, где дети поют на жестовом языке.

У многих музыкантов есть нарушения слуха, это профессиональная болезнь. В моей жизни был момент, когда я почувствовала, что острота слуха снизилась после пользования ушными мониторами. Когда туда очень громко подается звук, со временем чувствительность снижается. Хорошо, что это было семь лет назад, и организм быстро восстановился. Теперь я иногда даже пользуюсь берушами, чтобы защитить уши от лишних шумов.

В последнее время я очень люблю побыть в тишине. Из-за моей профессии, меня всегда окружают люди. Все они говорят, даже если шепотом, это создает постоянный шум. Безусловно, я бы не хотела находиться в полной тишине подолгу, хочется жить на полную, и для этого важно хорошо слышать.

Вера Брежнева

  • Юлия Санина, фронтвумен группы The Hardkiss

В детстве я болела отитом, и мне часто проверяли слух. Сейчас у меня слух не стопроцентный, я знаю это и стараюсь беречь его: например, не слушаю музыку в наушниках, только если нужно по работе.

Я очень уважаю людей, которые несмотря на проблемы со слухом научились с этим справляться. Они работают, чувствуют свою нужность. Проект «Когда тишина заговорила» помогает всем нам, и здоровым, и людям с проблемами со слухом, слышать и быть услышанными.

Юлия Санина

Читайте также

Фронтвумен The Hardkiss Юлия Санина: "Я ужасно ревнива и ревность у меня вызывает абсолютно все"

Фронтвумен The Hardkiss Юлия Санина: "Я ужасно ревнива и ревность у меня вызывает абсолютно все"

Как близняшки: Вера Брежнева опубликовала новое фото с сестрами

Как близняшки: Вера Брежнева опубликовала новое фото с сестрами

Ракицкий с семьей
Предыдущий материал

Футболист донецкого «Шахтера» Ярослав Ракицкий знакомит с женой и дочкой

Лолита Милявская
Следующий материал

Она не больна! Лолита Милявская показала взрослую дочь и ответила всем хейтерам

Новости партнеров

Загрузка...