13 малоизвестных фактов о певце Otoy: айтишник, который стал рэпером и выступил на Евровидении

Otoy
Молодой и дерзкий Otoy удивил массового зрителя появлением на сцене Евровидения-2023. Но он уже несколько лет на слуху у нишевой аудитории благодаря своим музыкальным и социальным высказываниям.

В канун первого киевского концерта Otoy мы познакомились поближе.

13 фактов о певце Otoy

Otoy

  1. Настоящее имя Otoy – Вячеслав Дрофа. Украинский рэп-исполнитель, музыкант, автор песен. Вячеславу 24 года. Родился во Львове, проживает в Киеве.
  2. С 15 лет работает в IT-сфере – сейчас занимает должность UX Director в одной из IT-компаний, которая консультирует, проектирует и разрабатывает продукты для финансово-технологических стартапов и международных банков.
  3. Заявил о себе в качестве музыканта в 2020 году – музыкальный манифест Corruption призвал идти на выборы и вышел в день тишины.
  4. Сквозь свое творчество артист выражает собственную гражданскую и социальную позицию, рассказывает об Украине и наших реалиях. Его альбом «Околофронт» (2022) был признан одним из лучших музыкальных альбомов о войне. Один из особых треков – «Мій брат» – Otoy посвятил двоюродному брату Дмитрию, бойцу полка «Азов», погибшему при прорыве на «Азовсталь».
  5. После начала полномасштабного вторжения России в Украину артист основал фонд «Агов», который обеспечивал нужды семей защитников «Азовстали». Сейчас занимается фандрейзингом средств на военные нужды бригады «Азов».
  6. Свободно владеет английским языком, за последнее время дал интервью самым влиятельным мировым СМИ: Billboard, BBC, Rolling Stone, The Associated Press, Independent, NBC News. Выступает с благотворительными концертами за границей.
  7. Выступил во втором полуфинале Евровидения-2023 как приглашенный артист от Украины – зачитал рэп на стихи Тараса Шевченко «Садок вишневий коло хати».
  8. Имеет 15 тату, которые делают его образ узнаваемым. Самая важная татуировка – надпись «Моє тіло містить душу» – называет своим жизненным постулатом.
  9. Недавно Otoy представил второй альбом военного времени «Недовготривалі відносини», который за первые сутки возглавил топчарт Apple Music и стал единственным украинским альбомом во вкладке «Хип-Хоп».
  10. Самостоятельно режиссируйте и монтируете все свои видеоклипы.
  11. Стал одним из первых украинских артистов, который попал в программу Apple Music Up Next, поддерживающую и продвигающую молодых исполнителей.
  12. Этой весной объявил о начале сотрудничества с продюсером Ириной Горовой и ее лейблом открытого типа Pomitni (ех.MOЗGI Entertainment).
  13. 30 июня у Stereo Plaza Otoy играет первый сольный концерт в Киеве.

Читайте также

Вера Кекелия рекомендует: топ-5 лучших фильмов о любви

Вера Кекелия рекомендует: топ-5 лучших фильмов о любви

Светлана Лобода со сцены ответила на заявление Коли Серги

Светлана Лобода со сцены ответила на заявление Коли Серги

Стоянов
Предыдущий материал

Топ-4 украинских балета с участием Александра Стоянова

Валерий Харчишин
Следующий материал

Валерий Харчишин — о личной жизни, политике и отношении к артистам, сбежавшим за границу

Новости партнеров