Семену Горову — 50! Правила жизни легендарного режиссера

Семен Горов
Режиссер театра, кино и телевидения, продюсер и сценарист, педагог по актерскому мастерству и режиссуры — это далеко не полный перечень талантов сегодняшнего именинника — Семена Горова.

За 25 лет творческой карьеры, которая еще только набирает обороты, Семен Горов снял легендарные «Вечера на хуторе близ Диканьки», за которые получил премию «Кинотавр» в 2000, мюзиклы «Золушка», «Звездные каникулы», «Сорочинская ярмарка», «Красная шапочка» и многие другие. Кроме того, Горов снял более 400 клипов и рекламных видео (Семен отметил, что и сам всех не вспомнит) с участием «ВИА Гра», Валерия Меладзе, «Океан Ельзи», Гайтаны, «Неангелов», Ирины Билык и многих других топовых артистов.

Эксклюзивно с Viva.ua Семен Горов поделился своими правилами жизни.

Семен Горов

  1. Каждая хорошая книга — как жизнь в сокращенном виде: примеряешь на себя, успеваешь полюбить героев и автора и даже, когда переворачиваешь последнюю страницу, закрываешь глаза — они рядом в твоей голове. Ты — часть их, они — часть тебя.
  2. Приходит время и понимаешь, что музыка, драматургия, живопись так похожи, состоят из похожих элементов, развиваются одинаково. Это большая тайна, которую все знают, но понимают единицы.
  3. Я стараюсь не самовыражаться. Пробую раствориться в драматургии, в актерах. Пытаюсь им помочь, на собственное самовыражение не хватает времени. Пожалуй, пора это исправить.
  4. Жизнь — это прыжок спиной назад в бездонную пропасть. Страшно, неизвестно, но если представить, что дна нет, то и страх удара уходит. Ты просто летишь, расправив руки, как крылья. И малым усилием воображения ты можешь превратить падение вниз в полет вверх.
  5. Все, по большому счету, не имеет никакого смысла. Все уже было и у всего есть конец. Когда это вполне понимаешь, уходят иллюзии и надежды, и ты начинает ценить моменты «здесь и сейчас», наслаждаешься каждой секундой и улыбкой, каждым закатом и радостью встречи с талантом.
  6. Мне больше нравится немое кино. Черно-белое. Ну, или чтобы редко говорили, и музыка возникала иногда и негромко. Люблю выразительные лица актеров, особенно актрис с загадочными бровями и скулами, когда они вот-вот что-то скажут, но нет...
  7. Самый худший человек на земле — это ты.
  8. Когда, что-то придумываю, я определенным образом настраиваюсь, отрываюсь немного от земли и говорю или пишу первое, что приходит в голову. Потом это можно изменить или редактировать, но, если правильно настроился, понимаешь жанр и формат, то менять ничего не нужно. Все в десятку!
  9. Обожаю подтрунивать над льстецами. Сразу срезаю их, говорю: «Да, вы правы! Тоже так думаю. Вы не первый, кто так говорит». Они прям расстраиваются.
  10. Увлекаюсь анализом драматургии. Чехов, Шекспир, любое стихотворение препарирую, разбираю по косточкам, потом складываю. Очень увлекательно и полезно.  
  11. Я сторонник импровизации. Каждый раз, на каждой репетиции. Меняется время, меняется контекст, изменяемся мы. Многие актеры злятся на меня, но есть те, кто понимает, радует, что их немало.
  12. Очень много людей на Земле, и становится больше и больше. Слишком много домов, этажей, труб и заводов. Страны соревнуются в количественном экономическом развитии. Это похоже на истерику. Все это увеличивается уже даже не в геометрической прогрессии, в какой-то другой, страшной и непредсказуемой. Мне кажется, если человечество не одумается, его ждет беда и очень скоро. Очень хочу ошибаться.
  13. Миром правит любовь. Все, что мы делаем, мы делаем ради любви. Любовь дарит жизнь, жизнь рождает любовь!

Семен Горов и Монатик

Семен Горов и Ани Лорак

Семен Горов и Киркоров

Семен Горов и Гайтана

Семен Горов и Басков

Семен Горов и Вирастюк

Семен Горов с семьей

Семен Горов и его жена

Семен Горов

Фото: пресс-служба

Наталья Холоденко
Предыдущий материал

Наталья Холоденко: «Все мужчины хорошие, пока ты их дрессируешь»

Оля Полякова
Следующий материал

«Женщины сами поставили на себе крест»: топ-15 острых цитат Оли Поляковой из нового интервью

Новости партнеров