Спецвыпуск Viva! Победители: Назар Барилко

Назар Барилко
Команда Viva! и ТСН представляет благотворительный проект «Viva! Победители». В спецвыпуске вы найдете 18 потрясающих историй жизни героев независимой Украины. Сегодня сайт Viva.ua публикует один из них. Знакомьтесь: Назар Барилко.

Назар Барилко, 28 лет. Львовская область.
Зенитник 24-й механизированной бригады. Получил ранение под Счастьем.
Во время лечения в госпитале нашел свою половинку и женился.
Мечтает создать всеукраинский союз ветеранов АТО.

Боец 24-й механизированной бригады Назар Барилко считает, что после АТО его жизнь началась заново, с чистого листа. «Сейчас я пишу его, не оглядываясь назад», – делится Назар. Он сам так решил после того, как заглянул в глаза смерти. А до этого была мобилизация, которой, кстати, Назар мог избежать, ведь уже имел открытую заграничную визу. Но он решил, что он должен защищать свою страну от агрессора.

«Когда начались боевые действия на Востоке, в глубине души мне что-то подсказывало, что я там буду, что я очень должен там быть, – делится Назар. – Так как до этого у меня в жизни были такие периоды, когда я не мог себя реализовать, полностью себя раскрыть. И когда мне пришла повестка, я никуда не убежал, хотя была возможность уехать за границу, у меня все документы были уже готовы. я решил уходить. Перед глазами стоит отрывок, стоп-кадр. Мы уезжаем в АТО колонной, гудят машины, танки, куча людей, солдат, и я стою мечтаю и понимаю – это среда, где я должен был оказаться. Я чувствовал себя там комфортно, невзирая на реально крайне ужасающие условия проживания. Впоследствии я пришел к выводу, что ребята, которые были там –; по крайней мере, большая их часть, – это люди, которые не могли себя найти в жизни в АТО. А там было достаточно времени подумать и оценить свои поступки и ошибки. Я могу сказать наверняка, что моя жизнь разделилась на периоды «до АТО» и «после АТО», и после того, как меня спасли в госпитале, я свою жизнь начал писать с нового листа. И это очень приятное чувство. Раньше, когда я просыпался утром, на меня сразу наваливались проблемы, словно кто-то на меня кольчугу одевал, тянувшую меня вниз. А сейчас я просыпаюсь, открываю глаза и с легкостью размышляю, что я могу сегодня сделать. Не "должен сделать", не "обязан" сделать, нет, я сейчас стал хозяином своей жизни, своей судьбы.

Спецвыпуск Viva! Победители: Назар Барилко

Назар до мобилизации не служил в армии, так что фронтовую науку ему, как и многим героям АТО, пришлось овладевать уже непосредственно на фронте. Учился у опытных воинов, уже успевших повоевать. Во время одного из боевых дежурств он был тяжело ранен. В пылу боя он даже не сразу почувствовал, что в него попали. Понял это только когда упал и не смог подняться. «Единственное воспоминание, которое осталось в голове, – это боль, очень сильная боль. И страх умереть. Сколько бы люди ни рассказывали, что умирать легко, это страшно. Страшно, потому что не знаешь, что ждет за определенным пределом. Могу сказать, что до этого предела я дошел и у меня был сильный страх ее переступить, потому что дальше была неизвестность. К счастью, истекавший кровью Назара нашли, и началось его долгое 10-часовое путешествие в харьковский госпиталь, откуда его потом отправили в Киев.

Спецвыпуск Viva! Победители: Назар Барилко

«В Киев я попал на свой 27-й день рождения, – вспоминает Назар. – Я потерял много крови, врачи удивлялись, как мне удалось выжить. На раненой ноге очень быстро начали отмирать мышцы, ушла гангрена, и 14 октября, на Покров, ко мне пришел врач. хороший у меня врач был – и сказал: «Ситуация такова: придется ампутировать ногу». Когда слышишь такие слова, первая реакция –ndash; шок. Но сделали операцию, и все нормализовалось. Когда в госпитале стихало, посетители шли, и я оставался один на один со своими мыслями, я постепенно пришел к такому выводу: просто так ничего не бывает в жизни. Что-то человек теряет, вместо этого получает гораздо больше! Потеряв часть здоровья, часть своего тела, я получил множество знакомств, множество хороших друзей, интересных людей, собеседников. Через год пребывания в госпитале я очень обогатился духовно. А еще… нашел свою половинку и женился. И сейчас я счастливый человек.

Спецвыпуск Viva! Победители: Назар Барилко

«В госпитале меня постоянно спрашивали: «Откуда у тебя столько оптимизма берется?», а я не могу объяснить. Наверное, в тот момент, когда ты на грани между жизнью и смертью, что-то в тебе. меняется».

Спецвыпуск Viva! Победители: Назар Барилко

Спецвыпуск Viva! Победители: Назар Барилко

Кстати, женой солдата стала одна из волонтеров, которая по зову сердца пришла помогать раненым бойцам и встретила свою судьбу. Назара вообще можно назвать всеобщим любимцем бойцов, врачей, волонтеров. Его любят за то, что даже в самые трудные времена он никогда не жаловался, а, наоборот, поддерживал других и наслаждал их своим оптимизмом.

«Когда я был в госпитале, меня постоянно спрашивали: «Откуда у тебя столько оптимизма берется? – улыбается Назар, – а я не могу объяснить. Пожалуй, в тот момент, когда ты на грани между жизнью и смертью, то в тебе меняется, открывается. Я много читал о таких вещах. говорят, даже биохимия организма меняется во время сильного стресса.

Спецвыпуск Viva! Победители: Назар Барилко

Спецвыпуск Viva! Победители: Назар Барилко

С оптимизмом Назар смотрит и в будущее, и стремится изменять ситуацию в стране к лучшему. Прежде – для инвалидов и ветеранов. Он мечтает создать союз инвалидов АТО вроде подобных ветеранских организаций в США. Назар неоднократно общался с американскими волонтерами и ветеранами на эту тему, когда те посещали госпиталь. К сожалению, пока есть ситуация, когда наши ветераны должны сами заниматься собственной психологической реабилитацией после фронта, помогать друг другу.

Спецвыпуск Viva! Победители: Назар Барилко

Спецвыпуск Viva! Победители: Назар Барилко

«Я по себе знаю, когда возвращаешься из АТО, первые ощущения на «гражданке» – это нехватка адреналина, – делится Назар. – Я сначала очень остро ощущал нехватку адреналина, потому что на передовой, как бы то ни было, ты день и ночь на адреналине, тебя это держит. А тут ты приезжаешь, все вроде бы спокойно и ты сам ищешь тех острых ощущений, а их нет. Потому и нужен какой-то союз, чтобы не сидеть в четырех стенах, чтобы встречаться и проговаривать все, что накипело, ведь проговоренное бремя – наполовину более легкий… У меня есть друг, он тоже вернулся из АТО, цел и невредим. Парню 22 года, а он говорит: «Я схожу с ума». Я знаю по собственному опыту, когда ты лечишься в госпитале, у тебя есть общение, и ты не впадаешь в этот ступор. Общение с людьми делает тебя человеком, не дает опуститься в какие-то темные углы сознания. Когда туда зайдешь, очень трудно выйти из темноты. Потому ветераны боевых действий в США создали свой союз и регулярно встречаются. Как и обычные боеспособные солдаты, они выезжают на полигоны, занимаются стрельбой, упражнениями, спортом, и там неважно, ты имеешь концовку или нет. Все там равны. Вот и у меня такая мечта – чтобы все ребята, вернувшиеся с войны, объединились.

Спецвыпуск Viva! Победители: Назар Барилко

Спецвыпуск Viva! Победители: Назар Барилко

Спецвыпуск Viva! Победители: Назар Барилко

 

Фото: Александр Мордерер;  Татьяна Рублева, ард-директор студии Александра Мордерера

Спецвыпуск Viva! Победители
< /p>

Обложка блогодийного номера «Viva! Победители. Приобрести спецвыпуск можно здесь: https://viva.ua/viva_peremogtsi.html. Все средства по продаже спецвыпуска «Viva! Победители» пойдут на развитие современного протезирования в Украине.

Социальный мультимедийный проект "Победители" является совместной инициативой Телевизионной службы новостей ТСН на телеканале 1+1 и < a href="https://mail.edipresse.ua/owa/redir.aspx?C=cfo1h6YpXUeey30DhtP1UVAckyL0MdMIeZUsIU7_z3QMuUWddeJsJOWxhYrRxottZeC495GLhEY.& IVA.VIVA%2f" target= "_blank" rel="noopener">Viva! Лучший журнал о звездах и реализуется при поддержке благотворительного фонда. s%3a%2f%2fwww .facebook.com%2fSaveLivesTogetherUA%2f" target="_blank" rel="noopener">Save Lives Together" и общественной организации , а также клиники . Проект рассказывает об истории бойцов АТО и волонтеров, потерявших конечности во время событий на Востоке Украины. Его основой стала серия фотографий известного украинского фотографа Александра Мордерера и арт-директора Татьяны Рублевой". , который показывает, что люди с протезами – полноценные члены общества, которые, как и другие граждане, счастливы, красивы и полны сил для новой жизни. В 2016 году фотовыставка будет представлена в нескольких городах США и Канады. Куратор проекта - Соломия Витвицкая, телеведущая новостей f%2fwww.facebook.com%2ftsn .ua%2f" target="_blank" rel="noopener">ТСН на 1+1.
представляет спецвыпуск о 18 удивительных историях героев. Все средства по продаже пойдут на развитие современного протезирования в Украине.
Партнерами проекта также телеканал
, "Феерия Путешествий" и Yakaboo, Romantik SPA Hotel.

Команда мультимедийного проекта VIVA! Победители:
Иванна Слабошпицкая, редактор журнала VIVA!; Соломия Витвицкая, ведущая новостей ТСН, канал 1+1, волонтер; Александр Мордерер, фотограф; Татьяна Рублева, ард-директор студии Александра Мордерера; Анна Гвоздяр, волонтер; Татьяна Захарченко, визажист; Виталий Панасюк, оператор, канал 1+1; Андрей Ушенко, ассистент фотографа; Ирина Пилипенко, благотворительный фонд SaveLives Together.

Назар Барилко
Предыдущий материал

Спецвыпуск "Viva! Победители": Назар Барилко

Оксана Нежальская
Следующий материал

Спецвыпуск "Viva! Победители": Оксана Нежальская

Новости партнеров