Спецвыпуск Viva! Победители: Оксана Нежальская

Оксана Нежальская
Команда Viva! и ТСН представляет благотворительный проект «Viva! Победители». В спецвыпуске вы найдете 18 потрясающих историй жизни героев независимой Украины. Сегодня сайт Viva.ua публикует один из них. Знакомьтесь: Оксана Нежальская.

Оксана Нежальская. 43 года. До войны – учительница младших классов. Получила ранение, помогая нашим военным в зоне АТО вблизи г. Антрацита Луганской области. Хобби: вождение машины, вязание спицами.

В тот день Оксана не любит вспоминать. Но факт остается фактом: на железнодорожном переезде взорвался на противотанковой мини автомобиль с женщинами-волонтерами, которые развозили продукты и лекарства в отдаленные дни. поселки, – там их ждали пожилые люди, одинокие бабушки и дедушки. Водителя ударной волной выбросило снаружи сквозь лобовое стекло, и именно это спасло ему жизнь, а Оксане с подругой разорвало ноги, собственно говоря, оторвало прочь. Удар мины пришелся именно туда, где сидели женщины. Как узнала потом Оксана, подруга погибла на месте сразу, а она, к счастью, выжила. Правда, к сознанию пришла на пятые сутки, а вскоре узнала самое ужасное для себя: левую ногу оторвало осколком совсем, а кости правой вместе со ступней были изорваны до отказа. «Вообще, очнувшись, я и не подозревала, что лежу здесь, в палате, без ног… а все из-за той фантомной боли – потому что в голове ноги есть, они здесь… осьчки, под одеялом… Вон, как пекут, болят, как выкручивают... И даже потом долго не в силах было произнести чужие для себя слова – . «взорвалась на мини», будто речь шла совсем не обо мне… да и вообще будто то, о чем говорят, случилось где-то там, с кем-то, но совсем не со мной. А что действительно то самое я и что эта беда постигла именно меня – нет, то ерунда,  такое просто невозможно», – говорит Оксана. Впоследствии она научилась с этим жить. с мыслью о том, что без ног везде по миру есть множество людей, однако как-то они себе живут. Поэтому и она справится. Главное – желание и воля, как учила добросовестно сама Оксана своих первоклашек … тогда еще в мирной жизни. Так что теперь начинает жизнь сначала, с нуля. И в первую очередь – учится ходить на протезах.

Спецвыпуск Viva! Победители: Оксана Нежальская

Казалось бы, ну что это, – первые шаги?.. Абстрактны ли, мнимы, или на протезах… Да именно они самые трудные из всех! «Каждый твой шаг дается тебе так тяжело, невероятными усилиями, но ты концентрируешь все свои ощущения в голове и должен идти при всем», – упоминает Оксана. – «Соби сказала: я точно буду ходить! Кстати, мой   реабилитолог тоже способствовал моему быстрому выздоровлению, а еще большему внутреннему возрождению. Как? Он сказал, будто отрубил: «Моя помощь – только пятая доля из всего лечения по восстановлению, остальное зависит целиком от тебя. И запомни, главное – это мотивация, вот что тебе движущая сила – горы снесет!» Оксана улыбается, вспоминая свои первые изнурительные занятия по реабилитации. Чего только не пришлось услышать в свой адрес от сердитого врача из Львова! А как-то ему терпение лопнуло:

«…Все, на тележку и прочь отсюда! Зачем пришла? Я говорил, приходи ровно в девять ноль-ноль? И ты должен прийти в тренажерный зал ровно в девять!  Сколько потратишь времени, чтобы сюда прийти, меня не обходит  – полчаса, час, два, три» А я в ответ, как школьница: «Это в последнее, когда опоздала, и даю слово – буду ходить ногами!» «Свою новую жизнь я не хотела связывать с коляской. Ни за что! Ну, конечно, коляской легче передвигаться, но только там, где для этого созданы все возможности. пандусы, лифты, а на улице – тротуары без бордюров… А вообще, по собственному опыту я убедилась:  тележка хорошо, но это ловушка, потому что, во-первых, это постоянная зависимость от кого-то или чего-то, а во-вторых, усыпляет волю и лишает желания изменять свою жизнь к лучшему, а именно: научиться ходить на протезах.

Спецвыпуск Viva! Победители: Оксана Нежальская

Спецвыпуск Viva! Победители: Оксана Нежальская

Спецвыпуск Viva! Победители: Оксана Нежальская

Спецвыпуск Viva! Победители: Оксана Нежальская

Если бы год назад, когда произошла трагедия, Оксане сказали, что она, сомкнувшись на протезы, станет упорным путешественником, откроет для себя волшебные уголки Австрии и Словакии, что снова, как когда-то, сядет за руль автомобиля, совершит многочисленные путешествия самолетом, что поднимется в горы и будет плавать по Днепру на катере, она бы искренне удивилась. Неужели?.. Оксане и раньше, до военных событий на Востоке, тяжело было. усидеть дома, а теперь еще больше прибавилось сил и веры в собственную способность. Особенно эта вера выросла после оздоровительного лагеря в Карпатах. Это лагерь именно для таких как Оксана, – людей трудоспособного возраста, утративших мирных и военных  конечности. Собственно, там не лечили, а просто неравнодушные люди организовали эдакий зеленый туризм. Впечатления были настолько потрясающими, что и самой захотелось завести собственное дело и заниматься туризмом для людей с ограниченными возможностями. «Тот, кто сам хорошо знает о потребностях инвалидов на коляске, способен наилучшим образом организовать для них отдых, и все, что с ним связано», – говорит Оксана. – Нужны только определенные знания в этой области и, конечно, деньги. А еще вдобавок – убедительные слова для чиновников-бюрократов  в кабинетах, чтобы доказать, что мы больше всего стремимся реализовать себя, быть нужными для общества, приносить пользу. А я лично, овладевая новым для себя делом, хочу в конце концов сломить пессимистический стереотип, что, мол, если ты инвалид, то это приговор – ndash; сиди в четырех стенах. Не те времена… все  существенно изменилось. Да, нам нужна поддержка от общества, но в то же время – и равные возможности, а не жалость. И я уверена:   все у нас получится, лишь бы хватило сил и сил. Ведь дверь, в которую не постучаешь, сама не откроется. В этом я убедилась на собственном опыте.

Спецвыпуск Viva! Победители: Оксана Нежальская

Спецвыпуск Viva! Победители: Оксана Нежальская

Спецвыпуск Viva! Победители: Оксана Нежальская

Спецвыпуск Viva! Победители: Оксана Нежальская

Спецвыпуск Viva! Победители: Оксана Нежальская

Спецвыпуск Viva! Победители: Оксана Нежальская

Фото: Александр Мордерер;  Татьяна Рублева, ард-директор студии Александра Мордерера

Спецвыпуск Viva! Победители
< /p>

Обложка блогодийного номера «Viva! Победители. Приобрести спецвыпуск можно здесь: https://viva.ua/viva_peremogtsi.html. Все средства по продаже спецвыпуска «Viva! Победители» пойдут на развитие современного протезирования в Украине.

Социальный мультимедийный проект "Победители" является совместной инициативой Телевизионной службы новостей ТСН на телеканале 1+1 и < a href="https://mail.edipresse.ua/owa/redir.aspx?C=cfo1h6YpXUeey30DhtP1UVAckyL0MdMIeZUsIU7_z3QMuUWddeJsJOWxhYrRxottZeC495GLhEY.& IVA.VIVA%2f" target= "_blank" rel="noopener">Viva! Лучший журнал о звездах и реализуется при поддержке благотворительного фонда. s%3a%2f%2fwww .facebook.com%2fSaveLivesTogetherUA%2f" target="_blank" rel="noopener">Save Lives Together" и общественной организации , а также клиники . Проект рассказывает об истории бойцов АТО и волонтеров, потерявших конечности во время событий на Востоке Украины. Его основой стала серия фотографий известного украинского фотографа Александра Мордерера и арт-директора Татьяны Рублевой". , который показывает, что люди с протезами – полноценные члены общества, которые, как и другие граждане, счастливы, красивы и полны сил для новой жизни. В 2016 году фотовыставка будет представлена в нескольких городах США и Канады. Куратор проекта - Соломия Витвицкая, телеведущая новостей f%2fwww.facebook.com%2ftsn .ua%2f" target="_blank" rel="noopener">ТСН на 1+1.
представляет спецвыпуск о 18 удивительных историях героев. Все средства по продаже пойдут на развитие современного протезирования в Украине.
Партнерами проекта являются также телеканал
UKRAINE TODAY, "Феерия Путешествий"< /a> и Yakaboo, Romantik SPA Hotel.

Команда мультимедийного проекта VIVA! Победители:
Иванна Слабошпицкая, редактор журнала VIVA!; Соломия Витвицкая, ведущая новостей ТСН, канал 1+1, волонтер; Александр Мордерер, фотограф; Татьяна Рублева, ард-директор студии Александра Мордерера; Анна Гвоздяр, волонтер; Татьяна Захарченко, визажист; Виталий Панасюк, оператор, канал 1+1; Андрей Ушенко, ассистент фотографа; Ирина Пилипенко, благотворительный фонд SaveLives Together.

Оксана Нежальская
Предыдущий материал

Спецвыпуск "Viva! Победители": Оксана Нежальская

Анатолий Фатеев
Следующий материал

Спецвыпуск "Viva! Победители": Анатолий Фатеев

Новости партнеров