Спецвыпуск Viva! Победители: Вячеслав Буйновский

Вячеслав Буйновский
Команда Viva! и ТСН представляет благотворительный проект «Viva! Победители». В спецвыпуске вы найдете 18 потрясающих историй жизни героев независимой Украины. Сегодня сайт Viva.ua публикует один из них. Знакомьтесь: Вячеслав Буйновский.

Вячеслав Буйновский, 42 года, родился в городе Сумы, до войны работал на СТО механиком. В мае 2014 года отбыл в АТО в составе добровольцев батальона «Айдар». Ранен в г. Счастье Луганской области.

Как и всякий, кто попал на передовую, я понимал на что шел, и чем все это может закончиться, – говорит Вячеслав Буйновский, боец штурмового батальона «Айдар». – Мы были в самых горячих точках, всегда впереди. Сначала мы, а другие –  за нами. Уже после первого боя каждый для себя определил: рано или поздно тебя может задеть. И ты либо остаешься, либо нет. Тот, кто не мог или не хотел там оставаться, сразу списывался или ехал, или переводился в менее опасное место.

Вячеслав остался. Ведь даже представить себе не мог иного варианта развития событий. «Боялся ли я? Если не бояться, тогда там делать нечего. Конечно, было страшно, как любому нормальному человеку. Ну, а что поделаешь. У нас была одна цель: надо их оттуда выбить. Я и сейчас, если бы мог, вернулся на передовую выбивать всю эту нечисть, – говорит человек, в голосе которого столько силы и уверенности в своей правоте, что понимаешь: враг не пройдет...

Спецвыпуск Viva! Победители: В Слав Буйновский

Ранение Вячеслава, которое он получил в бою за городок с символическим названием Счастья, было практически несовместимо с жизнью. Помимо оторванной руки и ноги была еще одна очень большая проблема: брюшную полость бойца изрешетили множественные осколки гранаты, которые нужно было вытаскивать, проводя серию сложных операций. Врачи не скрывали правды: они давали Вячеславу не больше 9-10% надежды на выживание.

Однако он при всем выжил, хотя для этого и пришлось собрать в кулак все свое мужество и упрямство. «После очередной операции – а их было много – лежал в реанимации, смотрел в потолок и думал о том, что жизнь в принципе на этом не заканчивается. Некоторые теряют больше».

Спецвыпуск Viva! Победители: В Слав Буйновский

Спецвыпуск Viva! Победители: В Слав Буйновский

Более полугода Вячеслав пробыл в госпитале. И все это время ему не давали почувствовать себя одинокими волонтерами. «Людей по тридцать за день до меня приходило. Они шли, поддерживали кто чем мог – кто словом, кто делом. Я очень им благодарен. Да и сейчас в Facebook активно пишут, даже на улице узнают. Это так приятно!»

Спецвыпуск Viva! Победители: В Слав Буйновский

Спецвыпуск Viva! Победители: В Слав Буйновский

Спецвыпуск Viva! Победители: В Слав Буйновский

Одна из активисток волонтерского движения, Аня Цисельская, приходила чаще других, оказывала посильную помощь, приносила еду, а когда Слава начал подниматься, выходила с ним гулять на улицу, вместе даже на Майдан ездили. «Я ходила по палатам и целенаправленно искала ребят с ампутацией. Ведь обычно как бывает: кровь останавливают, раны заживают, и о ребятах фактически забывают. переключаются на новеньких, со более сложными повреждениями, – объясняет Аня. – Я же ставила своей целью сначала заниматься теми, у кого ампутация и кого, возможно, забудут. Приходила к Славке, подбадривала его, убеждала, что впереди масса возможностей. жизнь продолжается, можно осваивать иностранные языки, записаться на компьютерные курсы.

Спецвыпуск Viva! Победители: В Слав Буйновский

Спецвыпуск Viva! Победители: В Слав Буйновский

«Слава молодец, никогда не опускавший рук, настоящий борец. У него весь живот был в швах от многочисленных операций, прошел только день, как его перевели из реанимации, а он уже смог сесть. Кому-то это может показаться пустяком, но, поверьте, это была победа для нас! Вспоминаю Славу: худеющий, бледный, где в нем только сила бралась! Но взгляд такой, что не забудешь. Взгляд настоящего мужчины – сильного, смелого, упрямого, надежного. На такого можно положиться во всем. Именно этот взгляд меня и поразил. Никаких жалоб, причитаний. Сжал зубы – и вперед.

«Если бы не несчастье, не было бы и счастья». Присказка как больше подходит к истории Ани и Славка. Их знакомство переросло в любовь. Сейчас Слава и Аня живут одной семьей, хотя официально пока не расписаны. «Когда он переехал ко мне жить, я осознала: в доме появился настоящий мужчина. Слава починил шкаф, до которого никак руки не доходили. Там нужно было раскрутить, склеить и снова прикрутить, – – рассказывает Аня. – Слава сделал все так, что никто не сказал бы, что у него одна рука. Затем колесо на машине поменял. С одной рукой и с одной ногой Слава делает гораздо больше, чем многие другие, имеющие две руки и две ноги.

Спецвыпуск Viva! Победители: В Слав Буйновский

У него взгляд настоящего мужчины – сильного, смелого, надежного. На такое можно положиться.

Спецвыпуск Viva! Победители: В Слав Буйновский

«Я все могу делать, – говорит Вячеслав, показывая, как держит рукой-протезом чашку. – Машиной рулю, если что-то нужно – починю. Я лучше сам  однажды справлюсь, – пусть это будет немного длиннее и не так опрятно, как раньше, но лучше я сам. Мне не нужна физическая помощь, я и сам. себе посоветую. И сострадания, жалости мне не нужно. Не люблю, когда со мной пенятся. Мне достаточно равных со всеми возможностями. Я нуждаюсь только в понимании. Чтобы ко мне относились так, как к самому обычному человеку.

На вопрос, есть ли заветная мечта у Славки, он отвечает: «Дом у меня есть, дерево растет, осталось только родить сына. И дочь. Даст Бог, все удастся. А что касается мечты – это вещь сокровенная, и о ней лучше вслух не говорить. Вот когда мечта сбудется, тогда я и признаюсь, что это было именно то, что я приказал.

Спецвыпуск Viva! Победители: В Слав Буйновский

Фото: Александр Мордерер;  Татьяна Рублева, ард-директор студии Александра Мордерера

Спецвыпуск Viva! Победители
< /p>

Обложка блогодийного номера «Viva! Победители. Приобрести спецвыпуск можно здесь: https://viva.ua/viva_peremogtsi.html. Все средства по продаже спецвыпуска «Viva! Победители» пойдут на развитие современного протезирования в Украине.

Социальный мультимедийный проект "Победители" является совместной инициативой Телевизионной службы новостей ТСН на телеканале 1+1 и < a href="https://mail.edipresse.ua/owa/redir.aspx?C=cfo1h6YpXUeey30DhtP1UVAckyL0MdMIeZUsIU7_z3QMuUWddeJsJOWxhYrRxottZeC495GLhEY.& IVA.VIVA%2f" target= "_blank" rel="noopener">Viva! Лучший журнал о звездах и реализуется при поддержке благотворительного фонда. s%3a%2f%2fwww .facebook.com%2fSaveLivesTogetherUA%2f" target="_blank" rel="noopener">Save Lives Together" и общественной организации , а также клиники . Проект рассказывает об истории бойцов АТО и волонтеров, потерявших конечности во время событий на Востоке Украины. Его основой стала серия фотографий известного украинского фотографа Александра Мордерера и арт-директора Татьяны Рублевой". , который показывает, что люди с протезами – полноценные члены общества, которые, как и другие граждане, счастливы, красивы и полны сил для новой жизни. В 2016 году фотовыставка будет представлена в нескольких городах США и Канады. Куратор проекта - Соломия Витвицкая, телеведущая новостей f%2fwww.facebook.com%2ftsn .ua%2f" target="_blank" rel="noopener">ТСН на 1+1.
представляет спецвыпуск о 18 удивительных историях героев. Все средства по продаже пойдут на развитие современного протезирования в Украине.
Партнерами проекта являются телеканал
UKRAINE TODAY, "Феерия Путешествий"< /a> и Yakaboo, Romantik SPA Hotel.

Команда мультимедийного проекта VIVA! Победители:
Иванна Слабошпицкая, редактор журнала VIVA!; Соломия Витвицкая, ведущая новостей ТСН, канал 1+1, волонтер; Александр Мордерер, фотограф; Татьяна Рублева, ард-директор студии Александра Мордерера; Анна Гвоздяр, волонтер; Татьяна Захарченко, визажист; Виталий Панасюк, оператор, канал 1+1; Андрей Ушенко, ассистент фотографа; Ирина Пилипенко, благотворительный фонд SaveLives Together.

Александр Чалапчий
Предыдущий материал

Спецвыпуск "Viva! Победители": Александр Чалапчий

Вячеслав Буйновский
Следующий материал

Спецвыпуск "Viva! Победители": Вячеслав Буйновский

Новости партнеров