Спецвыпуск Viva! Победители: Василий Пелиш

Василий Пелиш
Команда Viva! и ТСН представляет благотворительный проект «Viva! Победители». В спецвыпуске вы найдете 18 потрясающих историй жизни героев независимой Украины. Сегодня сайт Viva.ua публикует один из них. Знакомьтесь: Василий Пелиш.

Василий Пелиш, 20 лет. Доброволец полка «Айдар». Ранение получил под селом Хрящеватое Луганской области. До войны был студентом Львовского аграрного университета. Не женат. Хобби: рыбалка.

Для Василия Пелиша судьба приготовила тяжелые испытания фактически в самом начале его военной жизни и боец с честью их выдержал. В августе 2014 года его отряд был расстрелян танком сепаратистов, спутники Василия погибли, он сам был ранен, и на месяц попал в плен к сепаратистам. Василию тогда было всего 19 лет.

«Везли нас на позиции в машине. Разведки у нас не было, ну и шлепнули по нам из танка… Когда я пришел в себя, машина горела и все вокруг были мертвы, пять человек. Сгорели живьем, впереди еще доносились звуки, но потом стихли. Дальше плен… «курорт» лунный», – невесело вспоминает сегодня Василий о событиях почти двухлетней давности. Руку бойцу ампутировали уже в госпитале у сепаратистов. Причем Василий уверен, что  потерял руку не из-за ранения, а из-за того, что на ней была патриотическая татуировка.

«Руки я избавился от татуировки – обычный трезубец с надписью «Слава Україні!». Сделал его еще на Майдане. В госпитале на меня морально давили. Рассказывали какой я плохой, и какой хороший царь-батюшка Путин! Мол, если бы не он, нас бы всех давно уже не было. В ответ я только отмалчивался. Впрочем, как ни старались враги, им не удалось морально сломать украинского воина, и через месяц его удалось извлечь из плена благодаря обмену.

«Пришли военные и сказали «собирай вещи», а мне и собирать было нечего, поехал в чем был. Уже в автобусе я узнал, что меня везут менять. 27 сентября меня обменяли. Сразу позвонил домой, сказал, что скоро приеду.

Спецвыпуск

После плена и «лечение» у террористов Василию пришлось еще долгое время провести в госпитале.

«Когда наши врачи сделали мне рентген колена, то чуть ли не за головы схватились. Там почти месяц пролежал осколок. Потом у меня начались проблемы со слухом, оказалось, что была перебита барабанная перепонка. Поэтому вышел из больницы уже зимой, – вспоминает Пелыш. После этого началась адаптация к мирной жизни. Василий пошел работать военным учетчиком в местный совет. Благодаря канадско-украинской программе по протезированию ветеранов АТО он получил современный протез утраченной руки. Боец уже неплохо с ним освоился, хотя было бы неправдой говорить, что он полностью заменил ему концовку.

«Долго в нем я быть не могу, – делится Василий, – Ибо как на протяжении длительного времени напрягаю руку, чтобы что-то двигать, то начинает болеть культя.

Спецвыпуск

Сегодня, как и многие его товарищи-ветераны, Василий говорит, что ни о чем не жалеет, и если бы у него была возможность начать все заново, он бы снова пошел на фронт. А если бы мог что-нибудь изменить – то не пустил бы машину на ту проклятую дорогу, на которой сгорели его товарищи. Он и сейчас хочет быть там рядом с теми, кто защищает нашу страну от агрессии.

«Очень хочется снова вернуться на Восток. Но как стрелять, как бегать с тем протезом не знаю. Разве что с пистолетом бегать, как дурак, когда идет дальнее сражение, – делится Василий. А на вопрос чего он ожидает от нас, украинцев, боец отвечает скромно и рассудительно.

Спецвыпуск

Спецвыпуск

«Конечно, поддержка людей это хорошо. А вот жалость – нет. Если тебя жалеют, то можно быстро привыкнуть к «халяве» и затем стать настоящим «овощем». Если честно, то я хотел бы, чтобы ко мне просто относились как к обычному дворучему человеку.

Спецвыпуск

Спецвыпуск

Спецвыпуск

Фото: Александр Мордерер;  Татьяна Рублева, ард-директор студии Александра Мордерера

Спецвыпуск Viva! Победители
< /p>

Обложка блогодийного номера «Viva! Победители. Приобрести спецвыпуск можно здесь: https://viva.ua/viva_peremogtsi.html. Все средства по продаже спецвыпуска «Viva! Победители» пойдут на развитие современного протезирования в Украине.

Социальный мультимедийный проект "Победители" является совместной инициативой Телевизионной службы новостей ТСН на телеканале 1+1 и < a href="https://mail.edipresse.ua/owa/redir.aspx?C=cfo1h6YpXUeey30DhtP1UVAckyL0MdMIeZUsIU7_z3QMuUWddeJsJOWxhYrRxottZeC495GLhEY.& IVA.VIVA%2f" target= "_blank" rel="noopener">Viva! Лучший журнал о звездах и реализуется при поддержке благотворительного фонда. s%3a%2f%2fwww .facebook.com%2fSaveLivesTogetherUA%2f" target="_blank" rel="noopener">Save Lives Together" и общественной организации , а также клиники . Проект рассказывает об истории бойцов АТО и волонтеров, потерявших конечности во время событий на Востоке Украины. Его основой стала серия фотографий известного украинского фотографа Александра Мордерера и арт-директора Татьяны Рублевой". , который показывает, что люди с протезами – полноценные члены общества, которые, как и другие граждане, счастливы, красивы и полны сил для новой жизни. В 2016 году фотовыставка будет представлена в нескольких городах США и Канады. Куратор проекта - Соломия Витвицкая, телеведущая новостей f%2fwww.facebook.com%2ftsn .ua%2f" target="_blank" rel="noopener">ТСН на 1+1.
представляет спецвыпуск о 18 удивительных историях героев. Все средства по продаже пойдут на развитие современного протезирования в Украине.
Партнерами проекта являются телеканал
UKRAINE TODAY, "Феерия Путешествий" и < a href="https://mail.edipresse.ua/owa/redir.aspx?C=cfo1h6YpXUeey30DhtP1UVAckyL0MdMIeZUsIU7_z3QMuUWddeJsJOWxhYrRxottZeC495GLhEY.& a%2f" target="_blank" rel ="noopener">Yakaboo, Romantik SPA Hotel.

Команда мультимедийного проекта VIVA! Победители:
Иванна Слабошпицкая, редактор журнала VIVA!; Соломия Витвицкая, ведущая новостей ТСН, канал 1+1, волонтер; Александр Мордерер, фотограф; Татьяна Рублева, ард-директор студии Александра Мордерера; Анна Гвоздяр, волонтер; Татьяна Захарченко, визажист; Виталий Панасюк, оператор, канал 1+1; Андрей Ушенко, ассистент фотографа; Ирина Пилипенко, благотворительный фонд SaveLives Together.

Вадим Долгорук
Предыдущий материал

Спецвыпуск "Viva! Победители": Вадим Долгорук

Василий Пелиш
Следующий материал

Спецвыпуск "Viva! Победители": Василий Пелиш

Новости партнеров