Спецвыпуск Viva! Победители: Алексей Аванесян

Алексей Аванесян
Команда Viva! и ТСН представляет благотворительный проект «Viva! Победители». В спецвыпуске вы найдете 18 потрясающих историй жизни героев независимой Украины. Сегодня сайт Viva.ua публикует один из них. Знакомьтесь: Алексей Аванесян.

Алексей Аванесян, 32 года. Служил в 55 артиллерийской бригаде, Запорожская область; был ранен в Иловайском котле.

Их объединила война. Они встретились в аэропорту, куда привезли раненого Алексея, и с тех пор уже не расставались. Волонтер Елена была рядом с ним в госпитале и помогала вместе пережить последствия ранения и депрессию, шесть операций и ампутацию.

Когда маленькому армянскому мальчику Алексею Аванесяну было семь, началась война между Арменией и Азербайджаном. Его родители решили оставить Нагорный Карабах и переехать подальше от войны. Именно ради единственного сына они решили начать новую жизнь в Украине. Вряд ли родители, спасая тогда своего сына от войны, знали, что через 22 года война догонит Алексея в Украине. Вот что Алексей рассказал нашей съемочной группе во время съемок проекта.

О Родине. Я живу здесь со второго класса. Именно здесь я получил образование. Почти вся моя жизнь связана с Украиной. Поэтому я считаю ее своей Родиной, которую нужно защищать, а не сидеть на диване и расширять диванную сотню».

О повестке. Я не получал повестку по почте. Это была третья волна мобилизации. Я сам пришел в военкомат и попросил, чтобы меня мобилизовали в армию. После этого мне вручили повестку. Затем прошел медкомиссию. Это было в июне 2014 года. Нас отвезли в Запорожье и я стал служить водителем в артиллерийской бригаде. Я обрадовался  такому назначению, потому что у меня папа – артиллерист… Кстати, с этого дня мы празднуем этот день вместе.

Спецвыпуск Viva! Победители: Алексей Аванесян

О ранениях. Я был на войне меньше месяца. В августе 2014 мы с ребятами оказались в Иловайском котле. Нас было две батареи. 25 августа в половине восьмого утра я был у окопа и как раз начался обстрел из «градов». Чувство сразу после хлопка – ; не могу стать на левую ногу, и невыносимо жжет в ноге… Когда перевернулся на спину, я вижу – ноги нет, она как-то странно висит. Оторванная осколком нога висела на сухожилиях. Смотрю – рядом лежит мой друг. Убит. А возле него жив, но весь в крови, еще один парень. Я сделал ему перевязку. Потом уколол в ногу себе обезболивающее. Далее первое мнение –ndash; я не смогу вести свой КрАЗ и больше не смогу быть с собратьями. Спасибо ребятам, которые перенесли меня и увезли оттуда на машине. Затем ребята доставили меня в Старобешевскую больницу. Оттуда — в Днепропетровский госпиталь, а затем спецрейсом в Киев…

Спецвыпуск Viva! Победители: Алексей Аванесян

Первые свидания с волонтером Еленой были в киевском военном госпитале на коляске, на костылях, а потом, уже на протезе, он повел невесту в ЗАГС.

Вся наша съемочная группа невероятно обрадовалась, узнав о известии, что во время работы над проектом Алексей Аванесян намерен жениться.

Спецвыпуск Viva! Победители: Алексей Аванесян

Мы знали, что свадьба будет достаточно скромной – никаких лимузинов с игрушкой на капоте или изысканных свадебных костюмах, даже без фаты для невесты. Также нам было известно, что молодожены не хотят никаких громких посиделок, потому что оба работают для АТО в качестве волонтеров и постоянно помогают раненым собратьям в госпитале. Но именно поэтому мы очень хотели, чтобы на свадьбе этой красивой пары была соблюдена вся атрибутика, присущая настоящему свадебному празднику. Так что прямо на наших глазах творилось чудо. к свадебным волонтерам приобщались знакомые и совсем незнакомые люди, которые хотели подарить этот день молодоженам, чтобы они его запомнили навсегда. Скажем, телеведущая Соломия Витвицкая предложила невесте свой кунтуш (верхняя женская одежда благородного состояния периода казачества. – Ред.), искала и тщательно подбирала свадебное платье. А журнал VIVA! устроил фотосессию, которую снял свадебный фотограф Виталий Ладоня и подарил шампанское, чтобы гости преподнесли свои бокалы со словами «горько»; известная ювелирная фирма – обручальные кольца. Боец АТО, Константин Олейник, основатель комплекса «Мамаева слобода», устроил молодоженам пир в собственном ресторане. Бутик-ателье казачьей одежды «Атаман» подарил невесте вышитое платье. От свадебных подарков молодожены категорически отказались и призывали всех присутствующих гостей вместо подарков передать бойцам на фронт тушенку и одежду, потому что для них лучший подарок – ndash; Украина без войны.

Спецвыпуск Viva! Победители: Алексей Аванесян

Спецвыпуск Viva! Победители: Алексей Аванесян

От редакции. Когда номер готовился к печати, выяснилось, что через месяц после свадьбы, а именно 19 января, на Крещение, Алексей крестился и получил благословение на венчание с Еленой. Обряд прошел на окраине Киева в армянской церкви.

Спецвыпуск Viva! Победители: Алексей Аванесян

Спецвыпуск Viva! Победители: Алексей Аванесян

Спецвыпуск Viva! Победители: Алексей Аванесян

Спецвыпуск Viva! Победители: Алексей Аванесян

Фото: Александр Мордерер;  Татьяна Рублева, ард-директор студии Александра Мордерера

Спецвыпуск Viva! Победители
< /p>

Обложка блогодийного номера «Viva! Победители. Приобрести спецвыпуск можно здесь: https://viva.ua/viva_peremogtsi.html. Все средства по продаже спецвыпуска «Viva! Победители» пойдут на развитие современного протезирования в Украине.

Социальный мультимедийный проект "Победители" является совместной инициативой Телевизионной службы новостей ТСН на телеканале 1+1</ a> и Viva! Лучший журнал о звёздах и реализуется при поддержке благотворительного фонда  EY.&URL=https%3a% 2f%2fwww.facebook.com%2fSaveLivesTogetherUA%2f" target="_blank" rel="noopener">Save Lives Together" и общественной организации pidmoga.info, а См. также клиники. facebook.com%2fclinic311%2f" target= "_blank" rel="noopener">Valikhnovski medical center - clinic 311 Проект рассказывает об историях бойцов АТО и волонтеров, которые потеряли конечности во время событий на Востоке Украины, его основой стала серия фотографий известного украинского фотографа Александра Мордерера и арт-директора Татьяны Рублевой, который демонстрирует, что люди с протезами – ; полноценные члены общества, которые, как и другие граждане, счастливы, красивы и полны сил для новой жизни. В 2016 году фотовыставка будет представлена в нескольких городах США и Канады. Куратор проекта - Соломия Витвицкая, телеведущая новостей. %3a%2f%2fwww.facebook.com% 2ftsn.ua%2f" target="_blank" rel="noopener">ТСН на 1+1.
Viva! Лучший журнал о звездах презентует спецвыпуск о 18 удивительных историях героев. Все средства по продаже пойдут на развитие современного протезирования в Украине.
Партнерами проекта также являются телеканалы UKRAINE TODAY"Феерия Путешествий" и Yakaboo, Romantik SPA Hotel.

Команда мультимедийного проекта VIVA! Победители:
Иванна Слабошпицкая, редактор журнала VIVA!; Соломия Витвицкая, ведущая новостей ТСН, канал 1+1, волонтер; Александр Мордерер, фотограф; Татьяна Рублева, ард-директор студии Александра Мордерера; Анна Гвоздяр, волонтер; Татьяна Захарченко, визажист; Виталий Панасюк, оператор, канал 1+1; Андрей Ушенко, ассистент фотографа; Ирина Пилипенко, благотворительный фонд SaveLives Together.

Алексей Аванесян
Предыдущий материал

Спецвыпуск "Viva! Победители": Алексей Аванесян

Владимир Васянович
Следующий материал

Спецвыпуск "Viva! Победители": Владимир Васянович

Новости партнеров