Фонд Янковского представил на Каннском кинофестивале новые украинские кинопроекты

Фонд Янковского
Бизнес-ланч «Meet Ukrainian Producers!» («Встречайте украинских продюсеров!») в Каннах Фонд Игоря Янковского инициировал в 2016 году.

За это время он успел превратиться в традиционное место неформальных встреч и новых знакомств для кинематографистов всего мира. Результатом их стало создание новых украинских фильмов в копродукции с европейскими режиссерами.

Глава Госкино Филипп Ильенко, Меценат Игорь Янковский и Посол Олег Шамшур

 «Благодаря подобным встречам, которые мы делаем в Каннах уже третий год подряд, украинские кинопроекты могут заручиться поддержкой иностранных продюсеров. Такой формат встреч мне больше всего нравится, ведь он работает и главное, помогает нашим кинематографистам найти зарубежных партнеров. Вот уже более шести лет мы устраиваем различные ивенты на мировых кинофестивалях с целью продвижения отечественного кинематографа за рубежом. И эта работа дает свой результат - благодаря нашим талантливым режиссерам, украинские фильмы представлены на каждом крупном международном кинофестивале», - подчеркнул бизнесмен и меценат Игорь Янковский.

Гости на презентации украинских проектов фильмов на Каннском фестивале

 Слова Игоря Янковского подтверждает тот факт, что в этом году сразу в двух конкурсных программах престижного Каннского кинофестиваля состоялись премьеры украинских фильмов, и оба были отмечены призами.

700

Гости на презентации украинских проектов фильмов на Каннском фестивале

 Так, фильм украинского режиссера Сергея Лозницы «Донбасс» открыл конкурсную программу Канн Un certain regard («Особый взгляд»), и по итогам конкурса получил приз за лучшую режиссуру, а исландско-французско-украинская картина режиссера Бенедикта Ерлингссона «Женщина на войне», показанная в рамках конкурсной программы Semaine de la Critique («Неделя критики»), была отмечена призом за лучшую музыку. Обе эти полнометражные художественные ленты созданы при поддержке Госкино Украины.

Бизнес-ланч Meet Ukrainian Producers 

Отметим, что благотворительный Фонд Игоря Янковского систематически помогает молодым режиссерам представлять свое кино на самых крупных международных кинофестивалях: в Каннах, Берлине, Карловых Варах, Локарно и т.д.

Лина Виткус

Светлана Лобода
Предыдущий материал

Вопрос дня: кто отец ребенка Светланы Лободы?

Принц гарри и Меган Маркл
Следующий материал

Гости распродают подарки, полученные в день свадьбы от принца Гарри и Меган Маркл

Новости партнеров