Скандал в Италии: фильмы россиян, которые поддерживают войну, покажут на кинофестивале в Венеции

Скандал в Италии: фильмы россиян, которые поддерживают войну, покажут на кинофестивале в Венеции
Итальянский университет Ca' Foscari (Università Ca' Foscari Venezia), который 13 лет подряд организовывает фестиваль короткометражного кино в Венеции, номинировал три российских фильма, авторы которых поддерживают войну в Украине.

На Facebook и Instagram страницах кинофестиваля есть посты, в которых организаторы выражают свою гордость из-за того, что о них «говорит россия».

Фільми росіян, які підтримують війну, потрапили на кінофестиваль у Венеції Ca' Foscari

 

Режиссер одного из номинированных фильмов «Aglaya Merry Christmas!» Елизавета Дорожкина представляет Moscow Film School. На сайте этой школы отмечено, что их студенты работают на известных российских пропагандистских каналах.

Актеры и продюсер еще одного фильма — «Pererug» — публично поддерживают войну и сотрудничают с известными пропагандистами и деятелями «культуры» в россии. Один из актеров организовывает сборы боевиков ЛНР и призывает убивать «укропов».

 

Муж режиссера третьего номинированного фильма Саломе Кинцурашвили – сын прокремлевского бизнесмена Самвела Карапетяна, тесно связанного с «Газпромом». По данным ГУР, Карапетян – один из спонсоров российской агрессии против Украины.

Украинские студенты университета Ca' Foscari в Венеции обратились к организаторам с призывом изъять фильмы россиян из программы мероприятия, на что профессор Maria Roberta Novielli, ответственная за кинофестиваль, ответила — искусство вне политики. Она также сравнивала войну в Украине с войнами по всему миру и отметила, что конфликты есть повсюду, и нельзя запрещать российскую культуру. В то же время, ректор университета Tiziana Lippiello на обращение украинцев ответил, что комиссия просмотрела три российских фильма и не нашла признаков пропаганды.

Фестиваль короткометражного кино в Венеции начнется 23 марта.

Читайте также

Маша Ефросинина высказалась об отношениях с сестрой Лизой Ющенко, которая живет в Москве

Маша Ефросинина высказалась об отношениях с сестрой Лизой Ющенко, которая живет в Москве

Россияне убили актера «Лиги смеха» Романа Иваненко

Россияне убили актера «Лиги смеха» Романа Иваненко

Фото: Facebook

Евровидение-2023
Предыдущий материал

Евровидение-2023: все песни стран-участников

Alyosha и Влад Дарвин
Следующий материал

Alyosha и Влад Дарвин сделали сюрприз поклонникам: «Мы обязательно вернемся»

Новости партнеров