Как снизить уровень стресса и тревоги у детей: советы психолога

советы психолога
Участница проекта Нового канала «Пара на миллион» Екатерина Гурская посоветовала, как отвлечь ребенка от морально сложных моментов.

Сейчас важно понимать, что эмоционально тяжело не только взрослым, но и детям. И если мама или папа сами могут справиться со стрессом, то ребенку с этим нужно помочь. Психолог и участница проекта «Пара на миллион» Екатерина Гурская посоветовала игры для снижения уровня тревоги у детей.

1. Капельки краски

– Помогает снять напряжение, расслабиться или трансформировать фиксации на одном переживании, состоянии, событии, – говорит эксперт. – Капаем акварельную краску в воду, рассматриваем узоры на поверхности, наблюдаем за тем, как растворяется краска. Будет здорово после этого потанцевать с ребенком, прожить пластикой тела движение краски в воде. Пусть ребенок своим телом покажет движение волн акварели.

2. Рисование на черной или темной бумаге

– Здесь уместны любые темы. Метод помогает в трансформации тревоги, выводит «на поверхность» страх. Из темноты неизвестного, прошлого, страшного выступает что-то новое и красочное, – рассказывает Екатерина.

3. Что делать с агрессией?

– Это закономерный этап. Нужно найти способы экологичного проживания этого состояния у детей, – объясняет психолог. – Например, щелкать пузырьками упаковки, драться подушками, сбивать фигуры (кегли), забивать гвозди.

4. Громкие занятия

– Если у ребенка есть боязнь громких звуков, советую игры с аплодисментами, музыкой и притопыванием под нее, – советует Гурская. – Представляем, что идет дождик, вначале он стучит негромко – ладошками похлопываем по коленкам, потом сильнее – хлопаем интенсивней, еще сильнее – подключаем топанье ногами.

5. Цветотерапия

– Показываем ребенку «течение времени» и фиксируемся на каждом дне, – говорит Катя. – Например, каждому дню дается определенный цвет. Предположим, среда «зеленая». На протяжении дня ищем зеленые предметы, рассматриваем картинки в книгах или на телефоне с фиксацией внимания на этом цвете.

Читайте также

Як вагітній жінці спокійно виносити дитину під час війни: поради психолога

Як вагітній жінці спокійно виносити дитину під час війни: поради психолога

Єгор Гордєєв — про війну, кохання і психологічні травми. Відверта розмова з Viva!

Єгор Гордєєв — про війну, кохання і психологічні травми. Відверта розмова з Viva!

Ирина Сивак
Предыдущий материал

Ирина Сивак: «От того, как мы воспитаем наших детей сейчас, зависит то, куда придет цивилизация»

Влад Яма
Следующий материал

Стало известно, чем Влад Яма занимается в США во время войны в Украине

Новости партнеров