Как не воспитать организаторов пьяных вечеринок: Ефросинина – о скандале и воспитании мальчиков

Ефросинина
Соучредительница «Фонда Маша» Маша Ефросинина и психолог проекта «Незламна мама» Ирина Басиста рассказали о воспитании мальчиков.

Последние дни Украина гудит страшной историей о «пьяных вечеринках», на которых парни издеваются над девушками без сознания и унижают их. И даже после обысков и допросов полиции мужчины не ощущают за собой вины, радуясь бесплатному пиару.

організатори п’яних вечірок

Кадры из социальных сетей организаторов «пьяных вечеринок» – парней из Ивано-Франковска, которые недавно переехали в Киев

Вместе с психологом программы реабилитации женщин и детей Ириной Басистой мы попытались разобраться в причинах такого поведения.

– Такие действия, а главное, внутреннее разрешение человека на такие действия – это поломка ценностей, – считает психолог. – А ценности закладываются в семье. Любое отношение к чему-то, рамки дозволенного, паттерны поведения мы выносим из семьи. Как родители относятся друг к другу, что они говорят о соседях, как реагируют на те или иные события, что они делают с информацией, которую ребенок получает снаружи и приносит домой. Дети с детства проверяют рамки дозволенного, где их можно раздвинуть, а где нет. Это длительный процесс, потому что на каждом этапе развития ребенок перепроверяет, что можно, а что нет.

Читайте также

Єгор Гордєєв — про війну, кохання і психологічні травми. Відверта розмова з Viva!

Єгор Гордєєв — про війну, кохання і психологічні травми. Відверта розмова з Viva!

Проблемы с психикой или пиар: дикое поведение Мадонны и Бритни Спирс прокомментировал психолог

Проблемы с психикой или пиар: дикое поведение Мадонны и Бритни Спирс прокомментировал психолог

Итак, чтобы воспитать ребенка с правильными ценностями, нужно сначала воспитать эти ценности в себе! И не забывать о сексуальном воспитании.

– Все родители ответственны за то, что их дети унесут в этот мир, – считает соучредитель «Фонда Маша» Маша Ефросинина. – Уже с трех лет нужно начинать половое воспитание детей. Объяснять, как устроен человек, рассказывать, как называются половые органы. И самому использовать эти названия вместо неуместно ласковых. Половое воспитание ребенка – это его культура отношения к себе, и, конечно, в будущем к подружке, которая нравится, другу, девушке.

У ребенка обязательно нужно закладывать уважительное отношение к противоположному полу.

– И это не только о том, что мы должны говорить детям, как нужно вести себя с женщинами, мы сами должны правильно себя вести, – говорит Ирина Басиста. – Если вы говорите ребенку, что женщин нужно уважать, а в это время мужчина не уважает вас – так не работает. Дети не только нас слушают, но еще и смотрят, как мы говорим, какой у нас темп, ударение. Очень важно быть включенным в малыш, следить, какой контент она потребляет, с кем общается. Надо быть в контакте с ребенком, чтобы он не шел искать ответы на вопросы в непонятном окружении. Таким образом, мы можем защитить ребенка и уберечь его от поломки ценностей.

родина

Еще одна задача родителей – научить детей давать отпор насилию. И программа для девушек-подростков «Смілива» от «Фонда Маша» – именно об этом. Она включает в себя курс по самозащите (12 занятий) и 5 групповых сессий с психологом. Обучение бесплатно! Если вашей дочери или знакомой девочке подростку нужна помощь психологов, если она хочет стать сильнее и научиться давать отпор, заполните анкету на участие в проекте «Смілива».

Читайте также

«Я знаю, что с ним»: коллега Олега Винника рассказала о его исчезновении

«Я знаю, что с ним»: коллега Олега Винника рассказала о его исчезновении

Официально: Алеку Болдуину предъявили обвинение в убийстве Галины Хатчинс

Официально: Алеку Болдуину предъявили обвинение в убийстве Галины Хатчинс

Фото: соцсети, пресс-служба

Даша Квиткова
Предыдущий материал

Даша Квиткова ответила, с кем улетела на Мальдивы и платил ли Никита Добрынин за ее отдых

Что подарить на День святого Валентина
Следующий материал

Что подарить на День святого Валентина: вишлист к 14 февраля

Новости партнеров