«Лучший фрукт — это овощ»: Наталья Самойленко — о правилах питания здорового человека

Наталья Самойленко
Наталья Самойленко дала интервью Инне Катющенко для проекта Connecting Women.

Сегодня на Youtube-канале Connecting Women вышло новое вдохновляющее видео — в этот раз с Натальей Самойленко. Звездный диетолог поделилась с Инной Катющенко важными мыслями о питании, воспитании пищевых привычек, влиянии гормонов на наше здоровье и многом другом. 

Подписывайтесь на Youtube-канал Connecting Women, чтобы не пропустить новые выпуски с самыми яркими женщинами Украины.

16 цитат Натальи Самойленко из интервью Connecting Women

  1. Если говорить о взращивании привычки, то не поздно делать это в любом возрасте. Нужно этим заниматься, формировать новые, здоровые привычки, которые вас сделают стройными, энергичными, здоровыми, счастливыми. Берите ответственность в свои руки — это очень важно. Если говорить о привычке питаться по режиму, то это та привычка, которая является базисом вашего метаболического здоровья. То есть утром проснулись, стараемся в первый час позавтракать и выделяем время в районе пяти-шести часов, когда мы ничего не едим. Эта пауза нужна для того, чтобы обмен веществ, органы пищеварения справились с той едой, которую вы съели во время завтрака. Потом у нас идет своевременный и полноценный обед, опять выдерживаем определенную паузу примерно 5-6 часов, и потом идет ужин, после которого тоже должна быть пауза. Вот что интересно, большинство из нас худеют не от принятия пищи как таковой, а от наличия чистых пауз между едой.
  2. Обезжиренная диета — это путь в никуда. Вернее, путь в дисбаланс гормонов, плохое состояние кожи, выпадение волос, отсутствие сил и энергии, поэтому жиры как источник энергии — это классно и круто. Жир — это друг девушек, может, даже получше, чем бриллиант.
  3. Мозг процентов на 60 состоит из жира и жир для мозга — это хорошая еда в отличие от простых углеводов, добавленного сахара и изделий из муки. Это один из мифов, что нашему мозгу требуется глюкоза и энергия быстрых углеводов для того, чтобы нормально соображать.
  4. Гормоны в плане регуляции веса, влияния на обменные процессы играют ведущую скрипку, и в этом всем оркестре основным дирижером является щитовидная железа. Пока гормоны щитовидной железы мы не приводим к норме, ничего существенного с вами не произойдет.
  5. Если мы попробуем помочь женщине нормализовать функцию щитовидной железы без фармакологических вмешательств только едой, то речь будет идти о продуктах, богатых йодом — среди них мангольд, свекла, грецкие орехи и, конечно же, морепродукты — морская рыба, ламинария и прочие водоросли. Это по сути концентраты йода, но есть важный момент — не всем людям, которые имеют гипофункцию щитовидной железы, такие концентраты йода будут полезны. Если у женщины аутоиммунный тиреоидит, то избыточное поступление йода в организм будет подстегивать этот процесс, и этой женщине будут полезны другие продукты, которые содержат селен. Это грибы, чеснок. Настоятельно рекомендую пересмотреть витамины, которые она принимает. Если это комплексы, в которых есть йод, то, скорее всего, доктор поставит табу на прием этих лекарств и будет работать прицельно по результатам анализов, подбирая витамин, микроэлемент, дозировку и длительность приема.
  6. Чекап — это показатель ответственного отношения к своему здоровью. Мы иногда машинами больше занимаемся, чем самим собой.
  7. Есть разные типы вегетарианства и среди них хороший вариант — песко-вегетарианство, когда мы исключаем мясо красных сортов и белком является рыба, морепродукты, яйца, очень много овощей, сезонные фрукты, зелень, оливковое масло, оливки, орехи. То есть я перечислила все составляющие средиземноморской диеты. 
  8. Крайняя степень вегетарианства — веганство, когда только исключительно пища растительного происхождения, —  это не очень хорошо, особенно для здоровья женщин. Гормоны точно пострадают от этой истории, ухудшится качество кожи.
  9. Один из таких ярчайших дефицитов, с которым каждый второй украинец сталкивается — это дефицит витамина D. В продуктах его немного, даже у наших бабушек было именно так, но они получали с солнышком. Они гораздо больше времени проводили на свежем воздухе, а мы сидим в офисах безвылазно, доезжаем в офис на автомобиле, ходить в Киеве пешком — это роскошь для многих, 10-20 дней отпуска абсолютно не решают задачи витамина D. Поэтому если говорить о компенсации, то иногда некоторые витамины мы принимаем тоже 365 дней в году, может быть с редкими, короткими паузами.
  10. Все правила и все нормы прививаются в семье. Дети в любом случае попадают в социум, где сталкиваются не только с нездоровой едой, но иногда и вообще с опасными ситуациями. Задача родителей — объяснить и научить. Иногда научить нарушать.
  11. Мы мало едим бобовых, к сожалению. Там много и витаминов группы B и магния. А магний, кстати, отвечает еще за нашу антистрессовую прочность. Иногда дефицит магния начинает управлять  нами, нашим пищевым поведением.
  12. Авокадо совсем не лучше, чем стало, и я совершенно искренне считаю, что сало — это наш национальный очень крутой суперфуд, особенно в зимний период времени. Там классный спектр жирных кислот, там есть витамин D. Есть масса других источников жиров: сливочное масло, орехи, семечки.
  13. К фрешам я отношусь очень плохо, потому что мы имеем дело с жидкими углеводами. То есть был фрукт, мы лишили его клетчатки, превратили в сладкую воду, эта сладкая вода моментально быстро усваивается организмом, повышает уровень глюкозы в крови, уровень инсулина. Если так делать постоянно, то недалеко и до диабета.
  14. Лучший фрукт — это овощ. Старайтесь, чтобы на вашем столе все-таки было больше овощей, чем фруктов. Лучше есть продукты максимально в том виде, в котором их делает природа, не превращая их ни в смузи, ни в соки.
  15. Хорошо работает метод тарелки: берем тарелку, на завтрак, на обед и на ужин, зрительно делим ее на две части, половину наполняем овощами, и так каждый прием пищи.
  16. В обычной жизни сахар я заменяю нормальной едой. У меня нет привычки к сладкому.

Наталья Самойленко и Инна Катющенко

Connecting Women — проект о женщинах и для женщин, автором которого стала Инна Катющенко, владелица медиабрендов Viva!, «Единственная», «Твой малыш», 4mama.ua, beauty.ua, основательница национальной премии «Женщина Украины».

Читайте также

Три определения понятия «счастье»: цитаты Аллы Клименко из интервью для Connecting Women

Три определения понятия «счастье»: цитаты Аллы Клименко из интервью для Connecting Women

Ярослава Гресь — о браке с Андреем Федоривым и воспитании 4 детей: интервью Connecting Women

Ярослава Гресь — о браке с Андреем Федоривым и воспитании 4 детей: интервью Connecting Women

Лавика
Предыдущий материал

Лавика с возлюбленным провела фантастический отпуск на Мадейре

Детская стоматология
Следующий материал

Стоматология без стресса и слез: как лечить зубы ребенку

Новости партнеров