Что такое незакрытый гештальт и чем он может быть опасен

Игорь Погодин
Углубимся в методологию гештальт-терапии вместе с Игорем Погодиным.

Основатель Академии практической психологии Игорь Погодин подробно раскрывает тему гештальт-терапии и объясняет, чем незакрытые гештальты могут навредить вашей жизни.

Игорь Погодин

Гештальт-терапия помогает менять жизнь к лучшему. Это ее главная задача. Одно это направление может стать главной причиной того, что уже в скором времени вы придете к тому, чего хотели годами или даже десятками лет. Чтобы понять, как это происходит, необходимо разобраться, что такое незакрытый гештальт.

Представьте, что у вас есть потребность, которую вы, возможно, даже не осознаете в полной мере. Например, потребность быть желанной женой в глазах своего мужа. Но вы чувствуете, что в ваших отношениях нет той самой страсти. Эта потребность не дает вам комфортно жить. В семье постоянно возникают скандалы. Вы иногда сами не понимаете, почему так придираетесь к собственному мужу. Это и есть незакрытый гештальт. Потребность, которая не удовлетворяется.

Теперь углубимся в методологию гештальт-терапии.

Психотерапия сама по себе – это не очень давнее изобретение. Ей чуть больше 100 лет. На рубеже XIX и XX столетий был основан психоанализ. Примерно в то же время появилась и психотерапия.

Со временем все больше людей узнавали об этом инструменте. Настоящий мировой бум произошел в 50-х годах прошлого века. Огромное количество людей начало осознавать, что психотерапия – это НЕ только лечение. Она помогает поменять жизнь даже абсолютно здоровым людям. Сделать ее лучше, красочнее и насыщеннее. С этого момента прошло больше 50 лет и, только вдумайтесь, уже сейчас насчитывается несколько сотен разных психотерапевтических направлений.

Как работает гештальт-терапия на конкретном примере

В моей практике есть очень любопытный случай, которыми хочу поделиться с позволения самого клиента:

  • Ночные поездки

Клиент – молодая женщина, у которой в ходе диалога обнаружилась очень любопытная проблема. Она работала за городом допоздна. И ежедневно предпочитала передвигаться исключительно на попутках. Она не ездила на маршрутках. Аргументируя это тем, что так удобнее. Но никаких весомых аргументов не было. И сама она не видела в этом проблемы. Несмотря на то, что подвергала себя определенного рода опасности.

Мы начали углубляться и искать причины такого поведения. За долгим, но увлекательным разговором мы ментально отправились в прошлое девушки и дошли до подросткового возраста. Вспоминая этот промежуток жизни, женщина начала смущаться. Ей стало дискомфортно. Но открываясь все больше с каждой минутой, она набралась смелости и принялась рассказывать историю, не скрывая слез.

Оказалось, что в юношеском возрасте девушка была изнасилована. Она искренне рыдала около 10 минут. Этой эмоции нужно было дать выплеснуться. В этом диалоге и родилось чудо. Она выплеснула эту ситуацию, выпустив наружу огромную энергию. Мы говорили об этом. Долго и откровенно. Девушка переживала эту ситуацию здесь и сейчас. И ей становилось легче с каждым новым предложением.

Наконец, мы добрались до истины. Став заложницей синдрома жертвы, девушка неосознанно помещала себя в ситуации, которые теоретически могли бы привести к такой же страшной ситуации. Трагедия, произошедшая в юношестве, не отпускала ее. И только проработав ее, она осознала проблему, о которой раньше даже не замечала.

В чем особенности гештальт-терапии

Психотерапия основывается на том, что внутри вас существует определенная личность, которая в какой-то момент дает сбой. Психотерапевт – это эксперт, разбирающийся в личности. Он выслушивает вас и дает свои комментарии, относительно той или иной ситуации. Тем самым направляя вас и открывая для вас то, что раньше не замечалось.

Гештальт-терапия неизменно входит в ТОП-3 самых популярных направлении психотерапии и имеет свою специфику. С раннего детства у каждого человека возникают некие потребности. И с возрастом их количество только увеличивается. Часть из них – базовые. Они необходимы для выживания. Вторая часть – просто украшает нашу жизнь. Третья – это потребности, которые нам вообще не нужны. Ежедневно они формируются рекламой, промо-материалами, СМИ и так далее.

Что происходит с этими потребностями? Многие из них удовлетворяются естественным путем. Например, у вас были очень теплые отношения с родителями. Дальше вы попали в детсад, где о вас заботились воспитатели. Вы чувствовали их заботу. В школе вас окружали очень приятные учителя и хорошие дети. В ВУЗе точно так же. Эти люди были открыты к вам и удовлетворяли многие ваши потребности. Но так происходит не со всем “списком”.

Бывает так, что потребности не находят октлика в окружающих вас людях. Вы начинаете чувствовать:

  • Страх.
  • Боль.
  • Обиду.
  • Стыд.
  • Злость.
  • Вину.

Негативные эмоции поглощают вас. Вы остаетесь с ними один на один. Теперь ваша потребность не просто неудовлетворена. Она связана с необходимостью переживать не самые приятные чувства. Часть из них вы оставляете в сознании и все равно или поздно удовлетворяете их.

Но другую часть выбрасываете, “заталкиваете глубже” и перестаете осознавать. Так удобнее. Лучше перестать вспоминать об этой потребности, чем постоянно сталкивается с мучениями и негативными чувствами.

Перестают ли потребности существовать, когда вы перестаете осознавать их? Конечно, нет. Они остаются и, более того, стремятся к удовлетворению, независимо от того, думаете и вспоминаете ли вы о них. Это и есть незакрытые гештальты.

Потребности – источники всей вашей ментальной энергии. Стремление к успеху, счастливой семье, любви и так далее – все это вызвано потребностями. Когда энергия выделяется, ее необходимо потратить. Всеми силами вы будете стремится к удовлетворению потребности, не осознавая этого. Потому что энергию нужно расходовать. И, скорее всего, способ будет немножко кривым.

Например, если у вас есть острая потребность в любви, но вы ее не осознаете, вы можете начать совершать какие-либо действия, чтобы привлечь к себе внимание окружающих людей. Так часто происходит с детьми, которых родители по-настоящему замечают, только когда они плохо себя ведут. В контакте с родителями эта энергия разряжается. Наступает облегчение. Но способы, как вы понимаете, применяются не самые лучшие.

Гештальт-терапия помогает направить эту самую энергию в правильное русло. Удовлетворить потребности естественным путем. И когда это происходит, в жизнь человека случается настоящая магия. Студенты обучающих программ Академии практической психологии утверждают, что с удовлетворением гештальтов весь мир поворачивается лицом. Дела идут вверх буквально во всех сферах. Почему так происходит? Потому что энергия расходуется там, где это должно происходить. Проходит естественный процесс и вы везде получаете именно то, чего хотите. Магия ли это? Многие говорят, что да. Я считаю, что нормальная реакция мира на проработку гештальтов.

Я уделяю много времени созданию контента по гештальт-терапии для своего YouTube-канала. Вы можете познакомиться с этим направлением абсолютно бесплатно и начать улучшать свою жизнь уже сегодня. Попробуйте.

Игорь Погодин

Звезды на отдыхе зимой 2021
Предыдущий материал

Какие страны выбрали звезды для отдыха этой зимой

Соломия Витвицкая
Следующий материал

Путешествие Соломии Витвицкой в США: увидеть жаркий пляж и заснеженные горы за один день

Новости партнеров