Вышитая история: благотворительная коллекция вышиванок от бренда, который любит первая леди Украины

Foberini
Желтые, зеленые, коричневые оттенки – код народного гуцульского промысла – косовской рисованной керамики, которой была вдохновлена новая коллекция Foberini.

Косовская керамика является нематериальным культурным наследием человечества, ведь эта традиция действительно уникальна. Технология изготовления керамики использовалась уже издавна, но отличались сами рисунки: люди изображали окружающий мир, сюжеты, которые их окружали. Традиционными были сцены быта гуцулов, растения и животные, разные обрядовые символы.

Коллекция вдохновлена косовскими росписями, но отражает современную историю и жизнь всех украинцев. Тех, кому мы обязаны сегодня жизнью — наших военных. Тех, кто в самые сложные времена способен на невозможное, кто продолжает жить и помогать друг другу ради общей цели — победы.

«Таким образом, в рисованной технике изображен чрезвычайно сложный исторический период для Украины. Этот рассказ мы сохраним для следующих поколений... И его никто не перепишет», — говорят в команде бренда.

Кстати, вышиванки Foberini есть в гардеробе многих известных людей, в том числе и первой леди Елены Зеленской, которая во время визита в США летом 2022 года надела сорочку из белого льна и белой вышивкой с цветочным орнаментом.

У коллекциии есть благотворительная цель. В нее вошли женские платья, блузки, детские и мужские рубашки. В рамках благотворительной инициативы «Вышитая история» 3000 грн от продажи каждой вышиванки перечисляются на благотворительность. Партнером инициативы стал Superhumans Center — Всеукраинский современный центр по протезированию, реконструктивной хирургии и реабилитации пострадавших от войны. Начиная с 24.02.2024, в течение 6 месяцев собранные средства будут перечисляться на нужды центра.

Читайте также

Видео дня: украинская рок-группа «Антитела» в вышиванках поет хит The Beatles в Великобритании

Видео дня: украинская рок-группа «Антитела» в вышиванках поет хит The Beatles в Великобритании

Образ дня: Александра Зарицкая из группы KAZKA подчеркнула стройную талию вышитым платьем

Образ дня: Александра Зарицкая из группы KAZKA подчеркнула стройную талию вышитым платьем

Фото: пресс-служба

Love collection by W8LESS
Предыдущий материал

Одесса, Львов, Киев: визуализация любви к родным городам в love-коллекции W8LESS

Светлана Лобода
Следующий материал

LOBODA в белье Miu Miu за 1000 евро снялась для L`Officiel Baltic

Новости партнеров