Viva! Победители покорили Южно-Африканскую Республику

Viva! Переможці
Соломия Витвицкая вместе с ветеранами АТО представили проект «Viva! Победители» в Африке.

В конце мая прошла грандиозная презентация второй части социального мультимедийного проекта ТСН и Viva! Победители в Южно-Африканской Республике. ЮАР стал 23 страной на выставочной карте проекта.

Проект «Победители» посвящен ветеранам АТО, которые потеряли части тела защищая родину, но не потеряли жажды жизни и силы духа, они вдохновляют других не сдаваться и добиваться побед.

Проект вместе с куратором Соломией Витвицкой, телеведущей 1+1, и героями Ольгой Бендой, Владимиром Воропаем, известным волонтером Аней Гвоздяр приехал в ЮАР по приглашению Посольства Украины в ЮАР и Украинской ассоциации в ЮАР. Герои Украины гостили в Африке и путешествовали в течение двух недель. В зале Посольства, в самом сердце столицы в городе Претории, была проведена презентация фотовыставки для дипломатов, послов, представителей музея. На фото 32 ветерана АТО и украинские паралимпийцы. Был представлен благотворительный англоязычный выпуск журнала Viva! Победители».

После Претории «Победители» отправились в другую часть Южной Африки, в школу в городах Клеймонт и Ламбертсбея, 700 детей слушали рассказы куратора проекта Соломии Витвицкой о далекой Украине, о создании Победителей, смотрели видео, где шел снег, которого они никогда не видели. Малыши подготовили для гостей из Украины танец и научили их африканским движениям. Почти 80 процентов этих детей из неблагополучных семей Победители стали для них вдохновением и верой в то, что все в жизни возможно, нельзя сдаваться и любые обстоятельства можно изменить.

Герои проекта Оля Бенда (повар 72 бригады, потерявшая ногу от взрыва а Авдеевке) и Владимир Воропай (“морской котик” 73 центра специальных операций, потерявший ногу в Донецкой области) демонстрировали юным африканцам свои “стальные” ноги, бегали и показывали упражнения боевого искусства, вызвавшего шквал увлекательных аплодисментов.

«Такой проект, как "Победители", должен быть презентован по всему миру и вдохновлять людей, быть примером того, что жизнь продолжается даже после таких тяжелых событий в жизни. Истории героев, рассказанные в журнале и видео поражают», – делится своими впечатлениями Дзвинка Качур, глава ассоциации украинцев в ЮАР.

На следующий день в крупнейшем театре Кейптауна Artscape собрались организации, работающие с людьми с инвалидностью, паралимпийцы и общественные активисты. Целью собрания стало привлечение внимания к социализации и спортивной реабилитации в ЮАР, ведь там проживает 15 000 человек с ампутациями, это самый высокий показатель в мире.

Соорганизаторами стали University of Cape Town и Artscape Theatre Centre.

«Победители покорили своими историями успеха и несокрушимостью самую южную страну Мира – Южно-Африканскую Республику. Проблема социализации людей с инвалидностью в ЮАР значительно сложнее, чем в Украине, однако именно украинский проект первым показал здесь, что ограничение только в голове и всегда можно добиться успеха! И все отметили важность именно спорта в реабилитации после травм», – отметила куратор проекта «Победители» Соломия Витвицкая.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в ЮАР Тарас Кузьмич представил проект как «голос, который доносит ситуацию в Украине, о существующем конфликте с Россией и рассказывает об украинских несгибаемых героях».

Также украинские ветераны поднялись на высоту 1067 метров на Столовую Гору – сердце Кейптауна, где объединяется Индийский и Атлантический океаны, побывали на настоящем сафари, увидели африканских пингвинов на Мысе Доброй Надежды и посетили тюрьму на Дельбен Айленд.

Наибольшие впечатления у Ольги и Владимира вызвали занятие серфингом: «Покорить волны, новая стихия – это как очередная вершина, после которой хочется еще больше побед!»

Viva! Переможці-2
Предыдущий материал

Viva! Победители-2 вместе с Соломией Витвицкой вдохновляют Южно-Африканскую республику.

Инна Катющенко
Следующий материал

Женщины и бизнес. Как прошла конференция Connecting Women 2019: репортаж на Viva.ua

Новости партнеров