«Украинский день» на Каннском кинофестивале: международная дискуссия кинопроизводителей

«Украинский день» на Каннском кинофестивале
Дискуссия, объединившая американских, европейских и украинских кинопроизводителей.

На днях во Франции стартовало одно из главных событий в мире кино - 76-й Каннский кинофестиваль. Французская актриса Катрин Денев, открывавшая фестиваль, отметила в своей речи, что ее сердце болит за Украину. Она прочла стихотворение Леси Украинки "Надежда", переведенное на французский язык.

 
 
 
Переглянути цей допис в Instagram
 
 
 

Допис, поширений Viva! Перший журнал про зірок (@viva_ukraine_magazine)

Фильмом-открытием этого года стала историческая драма "Фаворитка" с Джонни Деппом в роли короля Людовика XV.

Отдельный день был посвящен поддержке украинской киноиндустрии в период военного времени. "Украинский день" включал три мероприятия: две дискуссионные панели на территории американского павильона и Ukrainian Networking Cocktail.

Среди спикеров дискуссионной панели были лидеры украинского кинопроизводства: председатель совета государственной поддержки кинематографии Украины Артем Колюбаев, основатель производственной компании Solar Media Entertainment Сергей Лавренюк, Андрей Фесяк, продюсер F Films, генеральный директор кинофестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи и другие. А также американский со-продюсер документального фильма Шона Пенна "Superpower" Билли Смит.

Панельную дискуссию открыла глава FILM.UA Виктория Ярмощук. Модератором мероприятия выступил Тимур Мирошниченко.

На дискуссионной панели деятели американской и украинской киноиндустрии обсудили примеры киносъемок на международных площадках, подняли острые вопросы для Украины: производство фильмов во время военного положения и влияние рф, которое всегда было элементом пропаганды и способом внешней агрессии до начала войны. Также была представлена статистика украинских кассовых сборов, текущих съемок и ближайших перспектив украинского кинематографа.

"Нашей индустрии все еще нужна ваша помощь и поддержка, но сейчас я могу заявить с уверенностью: наша киноиндустрия не только выжила, но и показала впечатляющие рекорды! Съемки продолжаются даже во время массированных ракетных атак, фильмы разных жанров выходят в прокат и собирают рекордные кассовые сборы", - заявил Артем Колюбаев.

Андрей Фесяк подчеркнул, что распространенное в Европе убеждение о "культуре вне политики", к сожалению, не относится к России во время ее агрессивной и аннексионистской войны. "Российская soft power совсем не является мягкой, и европейские культурные институты должны адекватно реагировать на пропагандистскую культурную политику Кремля в мире".

Сергей Лавренюк поделился, что главной особенностью съемок во время войны является невероятная мотивация среди кинематографистов, принимающих участие в съемках, а также творческой, технической и административной команды. И, хотя это звучит грустно, во время войны люди очень сосредоточены и мотивированы, чтобы поднимать культуру и киноиндустрию.

Отдельное внимание стоит уделить участию специального гостя - голливудского актера и продюсера Билли Смита, который вместе с Шоном Пенном в первые дни полномасштабного вторжения продюсировал и снимал в Украине документальный фильм.

Билли Смит рассказал о том, как героически вели себя украинская часть съемочной команды их с Шоном Пенном фильма в первые дни полномасштабного вторжения и какой восторг вызвала у голливудских профессионалов их работа в экстремальных условиях.

В этом году Украинский национальный павильон в Каннах был организован совместными усилиями представителей киноиндустрии: ДержКино Украины, Molodist Kyiv International Film Festival, Общественной организации "УкрКіноФест", ОО "Спілка підприємців теле та кіноіндустрії", Ukrainian Motion Picture Association / Украинской киноассоциацией, ОО "Центр развития креативных индустрий".

Партнером украинского дня фестиваля в Каннах выступает бренд KOBLEVO, представивший аутентичную линейку вин, вдохновленную удивительной Самчиковской росписью. Бренд гордится возможностью принять участие в популяризации украинского искусства, нести социально ответственную миссию и доказать, что украинское вино KOBLEVO - это также произведение искусства.

Фотографии Леонида Найдюка

Ольга Сумская, Анна Сагайдачная и другие гости на презентации фильма «Гуманитарный ресторан»
Предыдущий материал

Ольга Сумская, Анна Сагайдачная и другие гости на презентации фильма «Гуманитарный ресторан»

звезды на фестивале в Каменец-Подольском замке
Следующий материал

Тина Кароль, POSITIFF, Юрий Ткач и другие звезды на фестивале в Каменец-Подольском замке

Новости партнеров