Экспозиции современных украинских художников на территории Национального заповедника Софія Київська

Ковчег
20 октября 2022 в галерее «Хлібня», на территории Национального заповедника «Софія Київська» (ул. Владимирская 24) состоялась презентация художественного проекта «Ковчег».

Кто мы и какие мы? Что для нас – свобода? Что мы готовы защищать, рискуя своей жизнью? Ответы на эти вопросы, которые актуализировала война, можно найти, посетив выставку «Ковчег».

Выставка занимает все шесть залов галереи «Хлібня», содержит более 70 работ и состоит из девяти персональных экспозиций современных украинских художников: Веры Кулебы-Бариновой, Алексея Потапенко, Инны Пантелемоновой, Александра Мельника, Николая Жулинского, Марьяна Лунива, Игоря Романко, Надежды Мартыненко и Андрея Котлярчука. Каждый из этих художников – уникальное явление в украинском изобразительном искусстве, имеет свой уникальный творческий почерк и стиль, но все их работы объединила одна тема – они сочетают традиции с современностью, придают им новое звучание и переоткрывают для аудитории.

Мар‘ян Лунів. Аркан. 2019 рік

Марьян Лунов. Аркан. 2019 год

В одном из первых зрительных залов встречают работы черниговского художника Алексея Потапенко. Его картины – это рассказ об этнографии украинцев, их бытии, обычаях, обрядах, традициях, обильно украшенных деталями и характерных для украинского народа. Мастер приглашает погрузиться в прошлое нации, познать окружающий мир, лучше понимать свои корни, исследовать культурное наследие своей Родины.

Олексій Потапенко. Меланка. 2020 рік

Алексей Потапенко. Меланка. 2020 год

Фотоэкспозиция Андрея Котлярчука приглашает в мистическое пространство, вытолкнутое за пределы неустанного течения времени. Уникальный материал, ставший основой для серии – элементы культуры языческого Полесья, с которыми автор столкнулся во время путешествия по этой местности.

Андрей Котлярчук. Полесская Маланка. 2020 год

Особым настроением наполнены работы Надежды Мартыненко. Благодаря использованию традиционных культурных элементов и символов, художница сочетает дух прошлого с современным мировоззрением. Серию живописных полотен, художница посвятила традиционным, почти мифологическим женским образам, отмеченным выразительным украинским колоритом. Желание отметить важность женской сущности у нас время – мягкий манифест жизни.

Надія Мартиненко. Вечірній пролісок. 2020 рік (справа). Дари природи. 2020 рік (зліва)

Надежда Мартыненко. Вечерний подснежник. 2020 год (справа). Дары природы. 2020 год (слева)

В творчестве художников, представленных в рамках проекта, Украина занимает особое место уже десятилетия. Они рассказывают о ней изображая разнообразие нашей повседневной жизни, наше прошлое и настоящее, отношения в семье, любовь к земле, свои мечты о будущем. Украинский живописный символизм в современном культурном диалоге полноправная составляющая процесса самоопределенности украинского искусства, самоосознания и идентификации нации.

«Культура всегда была толчком к развитию человека и общества, – говорит куратор Леся Кочергина. – С началом войны мы остро почувствовали необходимость активизировать культурный фронт. Каждый из художников, представляющих здесь свои работы, – настоящий воин в войне за достоинство и свободу. Они объединены одним манифестом – Украина больше всего».

Александр Мельник. На пепелище. 2022 год (слева). Когда заходило солнце. 2019 год (справа)

Віра Кулеба-Баринова на фоні своєї роботи «Наймичка»

Вера Кулеба-Баринова на фоне своей работы «Наймичка»

Роботи Ігоря Романко. Золота гора. 2019 рік. Два схили. 2014 рік. Відтинок шляху. 2013 рік

Работы Игоря Романко. Золотая гора. 2019 год. Два склона. 2014 год. Отрезок пути. 2013 год

Мар‘ян Лунів. Карпатський пейзаж. 2020 рік (справа). Ліс. 2021 (зліва)

Марьян Лунов. Карпатский пейзаж. 2020 год (справа). Лес. 2021 (слева)

Ігор Романко. Золота гора. 2019 рік

Игорь Романко. Золотая гора. 2019 год

Інна Пантелемонова. Квітка-Душа. Триптих. 2021 рік

Инна Пантелемонова. Цветок-Душа. Триптих. 2021 год

Олексій Потапенко. Спокуса. 2014 рік

Алексей Потапенко. Соблазн. 2014 год

Віра Кулеба-Баринова. Нічого кращого немає. Центральна частина триптиха

Вера Кулеба-Баринова. Ничего лучше нет. Центральная часть триптиха

Вера Кулеба-Баринова. Ничего лучше нет. 2009–2010 годы. Левая часть триптиха

Микола Жулінський. Вечір. 1992 рік

Николай Жулинский. Вечер. 1992 год

Фото: пресс-служба

Без Обмежень
Предыдущий материал

Группа «Без Обмежень» собрала 180 тысяч долларов для ВСУ в туре по Северной Америке

CIRCADIA DAY
Следующий материал

CIRCADIA DAY собрала более 50 ведущих косметологов и представителей бьюти-индустрии

Новости партнеров