Миллиардер судится с Netflix на $105 млн из-за кражи фильма с Николасом Кейджем

Николас Кейдж
Продюсер и финансист Саймон Афрам подал в федеральный суд иск против Netflix из-за кражи фильма с Николасом Кейджем. Также он добавил к требованию в $105 млн обвинения в клевете.

История началась в июне, когда из офиса Netflix в Голливуде украли жесткие диски с копией еще не выпущенного триллера Fortitude стоимостью $45 млн. Это фильм о Второй мировой войне с Кейджем в главной роли и режиссером Саймоном Уэстом, пишет Page Six.

По словам продюсерской команды, диск передали Netflix на стандартных условиях просмотра — с четким устным и письменным требованием удалить файлы сразу после показа и сообщить, когда носитель будет готов к возврату. Вместо этого, как утверждается в иске, представитель команды фильма неделями пытался договориться о возврате диска, но его игнорировали или откладывали разговор.

Миллиардер судится с Netflix на $105 млн из-за кражи фильма с Николасом Кейджем - Фото №1

Николас Пейдж в кино

Так продолжалось, пока один из руководителей Netflix не написал письмо с признанием, что диски все-таки украли, отметив, что это первый подобный случай для компании. Там добавили, что охранные и «пиратские» команды теперь работают в усиленном режиме, хотя пока безрезультатно.

«Для нас это впервые. К сожалению, на прошлой неделе кто-то украл значительное количество дисков с наших офисных столов. Мы работали над этим с нашими охранными командами, но безуспешно. Наши команды находятся в состоянии повышенной готовности из-за нарушения и будут наблюдать», — сообщили в компании.

Поводом для нового пункта иска стало заявление Netflix для прессы, в котором компания обвинила юристов Афрама во «враждебных попытках требовать деньги». В частности в том, что они якобы сразу потребовали $165 млн за фильм вместо добросовестных переговоров.

«Мы отказались делиться любыми вопросами о нашем текущем расследовании с юридической фирмой, представляющей Саймона Афрама, учитывая их враждебные попытки требовать деньги у Netflix из-за этой ситуации — в частности немедленное вымогательство $165 миллионов за фильм вместо того, чтобы сотрудничать с нами добросовестно», — заявили в Netflix.

Миллиардер судится с Netflix на $105 млн из-за кражи фильма с Николасом Кейджем - Фото №2

Саймон Афрам

Адвокаты продюсера подчеркивают, что термин «вымогательство» в заявлении — это прямое обвинение в уголовном преступлении. По мнению юристов, такая крупная корпорация, как Netflix, с ее штатными правоведами и PR-специалистами, взвешенно подбирала формулировки и не могла использовать это слово случайно или под влиянием эмоций.

«Это было спланированное, сформулированное и очень сознательное заявление, сделанное опытной стороной, которая сознательно публично обвинила господина Афрама и его юридическую фирму в совершении серьезного преступления», — подчеркивается в документах, поданных юристами продюсера.

Сам Афрам пока не называет точную сумму дополнительных убытков за клевету. По его словам, финальный размер компенсации должен определить суд.

Максим Сухомлинов: световой дизайнер Netflix, Disney и шоу мировых звезд
Шоу-бизнес
Максим Сухомлинов: световой дизайнер Netflix, Disney и шоу мировых звезд
Новые сериалы Netflix 2026, от которых невозможно оторваться: подборка Viva
Кино
Новые сериалы Netflix 2026, от которых невозможно оторваться: подборка Viva

Фото: «Кинориум»

Новости партнеров