Украинские звезды в Америке во время войны: промоутер из США Игорь Голубчик поделился инсайдами

Игорь Голубчик
О работе с Тиной Кароль, Святославом Вакарчуком, Дмитрием Монатиком, Олей Поляковой, The Hardkiss и другими светилами современной украинской сцены.

Американец украинского происхождения Игорь Голубчик родился в Одессе, а в 1992 году иммигрировал с семьей в Америку. С 1999 года он занимался медиа, радио, телевидением, издательством и с 2000 года стал организатором концертов и туров артистов по США и Канаде. В 2013 году украинские зрители могли видеть Игоря в телепроекте «Любовь без Границ» на 1+1. На сегодняшний день мужчина занимается в основном IT и продюсированием концертов и туров как президент компании Resilience. Его жена – певица Малика – также имеет отношение к миру шоу-бизнеса и в свое время стала финалисткой шоу «Х-Фактор» на СТБ. Супруги живут в Чикаго и воспитывают двоих детей. Кроме того, у Игоря есть еще двое детей от предыдущего брака.

Мы пообщались с Игорем Голубчиком о его взаимоотношениях со звездами украинского и российского шоу-бизнеса, забавных моментах из гастрольной жизни артистов и о том, существуют ли, по его мнению, в природе «плохие» народы.

Ігор Голубчик

— Как изменилась твоя жизнь после 24 февраля?

Безусловно, жизнь делиться на "до" и "после" 24.02 даже для меня — человека, который не находился в Украине. Первые дни были чувства ярости, отчаяния, какой-то вкус и запах необратимой катастрофы. Я не мог поверить в то, что происходит. Начал тревожно реагировать на звуки пролетающего самолета, на проезжающий с грохотом грузовик. И это только от беспрерывного чтения ленты новостных каналов. А что уже говорить о людях, которые находились и до сих пор находятся под бомбежками и обстрелами?!

Я остро понимал необходимость к действиям: эвакуировать родственников, семьи друзей, организовывать помощь. Безостановочные звонки, координация. Я помню, что ловил себя на мысли, что впервые в жизни договариваюсь с такой скоростью и с таким количеством совершенно незнакомых мне людей по всему миру. Как передать медицинские жгуты (турникеты) в Украину, паллеты медикаментов на передовую; нужно было принимать молниеносные решения. Так я познакомился с большим количеством замечательных самоотверженных людей, и даже начал маленький проект о них — The Humble Heroes of Ukraine.

Хаос первых недель постепенно перерос в более организованную работу, появились фонды, организации, наладилась работа складов и центров. Это позволило начать думать и уже планировать какие-то благотворительные туры, и к лету 2022 мы заняли свои позиции на культурном фронте.

Однако чувства ярости и отчаяния не покидают, так как весь этот ад продолжается, но вместе с этим ощущаю гордость и радость за победы как на фронте, так и в наших скромных делах. Ценности как никогда в такое время сводятся к самому базовому: жизнь, семья, здоровье, любовь, доверие, мирное небо... Все остальное отпадает само собой.

— Как начинается твой день? Как часто ты читаешь новости?

Страшно сказать, но не прошло ни дня с 24 февраля, чтобы я, не потратив часа два, не прочел или не просмотрел все новостные ресурсы, чтобы как-то все самостоятельно сопоставить и проанализировать текущую ситуацию. Если в прошлый февраль я хватался за телефон, лишь открыв глаза, то сейчас стараюсь делать это не сразу. Но срывы бывают:)

— С кем из артистов ты сейчас работаешь? А с кем отказался с началом войны?

Стараюсь работать со всеми, кто хочет и может сейчас бороться на культурном фронте – Сергей Бабкин, Тина Кароль, Монатик, Alyona Alyona, Jerry Heil, Wellboy, Бумбокс, Kalush, Hardkiss… Дорожу отношениями с каждым! Ну а с кем не будем работать категорически, все просто — кто поддержал войну, у кого “не все так однозначно”, с теми и не работаем больше.

— До войны у тебя были общие проекты с "Ленинградом", "Би-2", Земфирой, группой "Руки Вверх", Лепсом, Бастой и другими. Как сейчас?

Да, мы работали и дружили до войны, со всеми или практически со всеми. Удобно этим сейчас тыкать некоторым... Интеллект и отличает нас тем, что при наличии новой информации человек способен менять свое мнение, убеждение, мировоззрение и т.п.

Я точно могу сказать, нет плохих народов, есть плохие отдельные люди. Да, к сожалению, бывает, они сбиваются в толпы и их много. Я точно никогда не смогу работать с кем-то, кто поддержал войну. И смогу с тем, кто проявил достоинство и мужество, поступил по-человечески. Неважно, какой страны у них паспорт.

— Изменилась ли твоя команда с началом войны?

Еще до войны у нас прошла некая реорганизация, достаточно болезненная местами. Но прошлым летом к нам в команду пришли замечательные новые люди, кто с опытом, кто без, но я откровенно радуюсь какие все молодцы. Так получилось, что сейчас почти все с Украины, но это совершенно не было целью, просто так совпало.

Но, к примеру у нас в команде был один персонаж из Украины, с которым пришлось распрощаться с началом войны. Он просто неожиданно стал с уверенностью ретранслировать чушь с российских пропагандистских телеканалов. Сначала я чуть было не поперхнулся, подумал, может, сбой у человека какой произошел, стресс. Но когда это повторилось, увольнение было незамедлительным. Так что всякое бывает.

— Я слышала, что часть средств от концертов украинских артистов в США и Канаде идут на благотворительность. С какими организациями сотрудничаете? И какие суммы уже удалось собрать и на какие цели?

Да, безусловно, в этом и есть смысл культурного фронта. Помимо продвижения украинской культуры в мире, в частности в Америке и Канаде, мы работаем с несколькими фондами, которым доверяем.

Основные — это Gate.org, где ты можешь выбрать любую украинскую семью и помочь им финансово напрямую. На сегодня уже тысячам украинских семей была оказана финансовая помощь. К слову, на одном из организованных нами концертов Тины Кароль в Майами один американец пожертвовал $20 000 сразу после концерта в Gate.org.

Тіна Кароль у США

Также мы тесно сотрудничаем с Help Heroes of Ukraine — это благотворительная организация, которая собрала и передала в Украину военной, медицинской и гуманитарной помощи на сумму более 10 миллионов долларов. С последних концертов мы как раз собрали деньги на дроны и роботы для разминирования, которые они закупили и отправили в Украину.

Параллельно мы работаем с организациями, которые успешно занимаются помощью с реабилитацией и протезированием украинских воинов здесь в Америке. Один из них - Revived Soldiers Ukraine — мы собрали для них несколько сотен тысяч долларов за одно мероприятие. Сейчас начинаем сотрудничать с еще одной такой организацией - Kind Deeds в Нью-Йорке

Все это конечно хорошо, но откровенно недостаточно, так как потребность неисчерпаемая. Реабилитация и протезирование военнослужащих обходится в сотни тысяч долларов. Поэтому мы будем продолжать сколько нужно, и пусть это всего лишь капля по сравнению с замечательными фондами Сергея Притулы и Андрея Ставницера, но все равно нужная капля.

— Игорь Голубчик — патриот своей страны?

Я вам так скажу — несмотря на то, что из своих 45 лет я 30+ гражданин Америки, Украина всегда была и есть моим родным местом, хотя у меня никогда не было украинского паспорта. Когда я уезжал в США, СССР не распался. Но считаю, что диссиденты — это лучшие патриоты. Проверять, критиковать и выводить на чистую воду власть, прилагать усилия, чтобы стало лучше, выявлять, исправлять, иногда делать больно, чтобы поправить (как у докторов), на своем примере показывать, как правильно. Быть в курсе событий в стране, принимать активное участие в программах развития или улучшения, пусть даже на самом базовом уровне. Интересоваться политикой, участвовать в выборах и верить, что твой голос имеет значение — вот это в моих глазах патриотизм.

Орать, бить себя в грудь кулаком или доказывать, что вот ты украинец, а вот этот недостаточно украинец, — это не патриотизм.

— Какое твое самое яркое воспоминание из детства?

Одно из самых ярких воспоминаний связано с моей школой, а именно с учительницей украинского языка и литературы Светланой Васильевной. На уроках украинского языка в классе пятом Светлана Васильевна раз в неделю вызывала меня: “Голубчик!” Я вставал и говорил: “Одиниця, Светлана Васильевна”. Она что-то бурчала под нос, ставилa единицу в журнал и потом спрашивала на весь класс: “Когда же ты, Голубчик, наконец-то уже уедешь в свою Америку или Израиль?”

Вскоре меня “освободили” от украинского языка, о чем, понятное дело, я сейчас жалею. А уехал я в начале 9 класса, перед этим придя в школу попрощаться, заглянул и к Светлане Васильевне в класс, сказал вот, наконец я уезжаю. «Куда?» — спросила она. «В Америку», —  ответил я. Она пожелала мне удачи и сразу разрыдалась. Спустя 20 лет я забегал в школу, Светлану Васильевну не застал, но видел завуча, которая мне сказала, что Светлана Васильевна меня нет-нет да вспоминает.

— Расскажи о своей семье, как текущие события отражаются на детях?

Старшие понимают, насколько могут, будучи американскими подростками. Конечно, мы всегда отвечаем на их вопросы, рассказываем. Младшие, конечно, ограждены от наших волнений, но принимают участие в демонстрациях, плакаты помогают рисовать.

Тещу с начала войны мы забрали к себе, она живет с нами. Дядя жены погиб на фронте недавно, сгорел в танке.

Ігор Голубчик і його родина в Америці

— Какая твоя любимая украинская еда всегда есть дома в Чикаго? Какие традиции сохраняете в семье?

Борщ, конечно, — это святое. Моя чарівна жінка з Одеси готує не тільки традиційно українські страви, а й одеські. Завжди є вареники, солона капуста та огірки. Традиции у нас, откровенно говоря, смешанные-перемешанные, американо-еврейско-украинские, ну вот как-то так получилось, да и нормально.

— Как у вас в семье обстоять дела с украинским языком?

Практически все понимаю, но бывает, что переспрашиваю, а вот говорить пока могу только отдельными словами или короткими фразами. Жена и теща говорят свободно по-украински, дети, наверное, как я сейчас. Долучаємо наших дітей максимально до українських традицій і свят зараз. Розповідаємо більше про Україну, беремо з нами на культурні вечори та концерти.

— Можно ли тебя назвать самым большим промоутером украинской музыки в США и Канаде?

Ой нет, не надо все эти ярлыки, это только придает злобы конкурентам, которые уже не просто пакостят, а даже проплачивают заказной черный пиар — тут и в Украине. А мы просто делаем свое дело, стараемся расти и развиваться. Хотя, по правде, есть и здоровая конкуренция, приходят и знакомятся новые открытые люди, которые готовы и поучиться, и посотрудничать, вот я за такое.

Сейчас мы работаем с большинством топ артистов, с восходящими звездами и даже с начинающими. В среднем нам удается провести до ста концертов в год. Мы недавно подсчитали, что у меня было 65 перелетов за последние 2.5 месяца.

— Чем гордишься больше всего?

Своими детьми. Больше всего — ими. Женой, конечно, она же у меня творческая, певица, скоро у нее будете брать интервью.

— Расскажи о твоих личных отношениях с украинскими артистами. С кем дружишь? Что можешь о них рассказать? Всегда ли это положительный опыт?

Знаете, артисты же люди, а люди бывают разные. Кто экстраверт, кто интроверт, кто-то еще не знает о звездной болезни, кто-то только ею заболел, кто-то уже переболел. Главное, мне кажется, кто ты после всех звездных этапов — остался собой или изменился.

С кем-то очень теплые, даже дружеские отношения, с кем-то приятельские, бывают только деловые, иногда и сложные. Но я никогда дружбу не навязываю, сам я интроверт по жизни и экстраверт по роду деятельности. Приходится совмещать. Точно не буду ничего плохого ни про кого говорить. Шоу-бизнес хоть и похож в чем-то на политику, но здесь сор из избы выносить не стоит.

Я часто привожу в пример Диму Монатика как артиста и человека, его замечательную семью и команду. Они мне и моей семье близки как люди, и я очень рад, что у нас теплые дружеские отношения.

Дмитро Монатік з дружиною і діться на гастролях в Америці

Сергей Бабкин и его жена — невероятно чистой души люди, одно удовольствие с ними и работать, и общаться. Святослав Вакарчук — глубочайший, высокопринципиальный и многогранный человек, можно только гордиться знакомством с ним.

Серлій Бабкін та Ігор Голубчик

Сергей Михалок — человек со стержнем и неисчерпаемой энергией, столько раз себя трансформировавший, прошедший через, казалось бы, все в жизни, остался порядочным, принципиальным и смелым человеком.

Макс Корж — замечательный человек, он такой же честный и четкий пацан, как в своих песнях. Тина Кароль — это, конечно, артистка с большой буквы, талантище и при этом человечище, как на сцене, так и в жизни.

Юля Санина и Валерий Бебко (The Hardkiss) — невероятно приятные люди в общении, да и весь коллектив тоже.

Андрей Хлывнюк — замечательный человек, им можно только гордиться. Мы не часто общаемся в силу обстоятельств, очень жду нашей скорой встречи.

Оля Полякова — всегда феерична, человек-огонь, фонтан энергии.

Молодежь сейчас все, с кем мы работали, такие на радость приятные ребята как на сцене, так и в жизни: Kalush, Alyona Alyona, Shumei, Wellboy, Yaktak, Jerry Heil и Kola. Вот я сейчас говорю и волнуюсь, что много кого забываю упомянуть.

 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 

A post shared by Igor Golubchik (@golubchik)

— Какую украинскую музыку ты лично любишь, что у тебя в плейлисте?

Наши ребята из команды Resilience создают и выкладывают плейлисты от нашей компании в Spotify, сейчас там много самой свежей украинской музыки всех стилей. Вот там и Shumei, LatexFauna, и Wellboy, Skofka, и YakTak, и Jerry Heil, и Kola, и Алина Паш, и Tvorchi, и Aсафатоv, и очень еще много кого. Вот я и пополняю свой плейлист свежей украинской музыкой благодаря нашим ребятам.

 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 

A post shared by Igor Golubchik (@golubchik)

— Самый забавный момент, который случился с тобой и артистами в турах?

Это легко! Смешных моментов было и есть невероятное количество, но для меня самый веселый — это когда однажды артисту в разгар концерта пришлось убежать в туалет минут на 5 (благо трек очень длинный был, и туалет за сценой в гримерке). При этом концерт не прерывался, артист пел прямо сидя из туалета (в ушах же мониторы и микрофон беспроводной), музыканты играли, на сцене все продолжалось, публика прыгала и танцевала, и в кураже ничего не поняла. А вот как артисту удалось совместить, не сбиться, и не дать никаким другим звукам попасть в зал – фантастика! Мы за сценой просто катались по полу от смеха. Ну всякое бывает.

— Чего боишься больше всего?

Это очень тяжелый вопрос, особенно во время войны. Реально больше всего боюсь за своих детей и семью. А вообще, к сожалению, сейчас много чего бояться приходится. Но я об этом стараюсь не думать.

Ігор Голубчик

Фото: пресс-служба

Иван Дорн
Предыдущий материал

Иван Дорн извинился за свою прошлую жизнь

Рамина Эсхакзай
Следующий материал

Рамина Эсхакзай за три дня собрала миллион гривен на дроны в Бахмут

Новости партнеров