Эволюция "Оскара": от гипсовой статуэтки до золота и бриллиантов

оскар новое
В этом году «Оскар» вручают в 87 раз, и за это время ни войны, ни стихийные бедствия ни разу не заставили людей, причастных к искусству кино, отказаться от своего праздника.

#@#

Великие триумфы и громкие скандалы, победы и разочарования, парад самых красивых и популярных звезд – все это можно увидеть только на вручении «Оскара». Этого вечера ждет весь мир!

Bпервые вручение премии «Оскар» состоялось в 1929 году и длилось всего15 минут, а уважаемая Киноакадемия объявила победителей еще за три месяца до самой церемонии. На праздничный обед в отеле «Рузвельт» было приглашено всего 250 гостей, да и статуэтки вручались лишь в 13 номинациях. Однако вскоре стало ясно, что предварительное объявление результатов лишает праздник всей интриги. Так появился знаменитый конверт, и вручение премии стало сопровождаться нешуточными эмоциями. Номинанты на «Оскар», такие как Мэри Пикфорд, Бэт Дэвис и Кларк Гейбл, до последней минуты сидели дома у телефона, а когда выяснилось, что именно они получили статуэтку, прыгали в авто и что есть силы гнали, чтобы успеть ее получить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дженнифер Энистон: "Во время вручения Оскара я буду в постели с любимым"

Во времена Второй мировой войны торжество было еще скромнее, а саму статуэтку отливали из гипса. Все изменилось только в 1953 году, когда впервые состоялась телевизионная трансляция шоу. С тех пор церемония вручения «Оскара» превратилась в ярмарку тщеславия, где слезы радости смешались со слезами горечи проигравших. В 1984 году торжество длилось около четырех часов, что заставило организаторов ввести временное ограничение для благодарственной речи, чтобы хоть немного сократить время в эфире…

Сегодня «Оскар» – это один большой показ мод. Беспокоит только состояние здоровья актрис, номинированных на премию Американской киноакадемии – c каждым годом они все стройнее и невесомее. А ведь ни один зритель не хотел бы увидеть, как лучшая актриса оказывается не в силах унести четырехкилограммовую статуэтку…

церемония оскар фото

церемония оскар фото

Фото: REX

Следите за нашими новостями в соцсетях: Viva! в Facebook и ВКонтакте

Стильная Жизель Бундхен стала лицом коллекции Stuart Weitzman
Попередній матеріал

Стильная Жизель Бундхен стала лицом новой коллекции Stuart Weitzman

Оскар новое
Наступний матеріал

Винтажный Оскар: потрясающий фотоархив известных кинозвезд на церемонии Оскар

Новини партнерів