Какие полы выбрать: массивная доска или ламинат?

Какие полы выбрать массивная доска или ламинат?
Если у вас в планах ремонт, и вы собираетесь заменить полы, тогда рекомендуем ознакомиться с основными характеристиками и особенностями напольных покрытий, на которые необходимо обратить внимание во время их выбора.

Существует множество разновидностей напольных покрытий: массивная доска, ламинат, паркет, виниловые полы. Каждый вид имеет свои характерные особенности и нюансы. Более подробно почитать о напольных покрытиях можно здесь: https://holz.ua/pol/

Практичный ламинат: просто и удобно

Оптимальное соотношение цены и качества делает ламинат очень выгодным вложением денег. А благодаря большому выбору стильных расцветок смотрится ламинат в интерьере просто отлично. Основные его характеристики:

1. Легкость укладки. По сути ламинат является одним из самых простых в укладке видов напольного покрытия. Вам понадобится максимум пара дней на одну комнату. Современные технологии позволяют скреплять планки при помощи замковых соединений.

Важный нюанс: перед тем как начать укладывать ламинат, убедитесь, что полы идеально ровные. Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы уровень влажности основания соответствовал установленным нормам.

2. Это безопасное покрытие, которое устойчиво и к плесени, и к бактериям.

3. Ламинат довольно устойчив к механическим повреждениям. Средний срок эксплуатации составляет от пятнадцати до тридцати лет. Следует отметить, что ламинат не полируют, однако и снимать полы полностью в случае повреждения отдельного участка не придется. Значительный плюс состоит в возможности замены отдельных частей покрытия.

4. За ним очень просто ухаживать. Нет необходимости в каких-либо специальных процедурах, обычной уборки достаточно.

5. Его можно укладывать и на теплые полы. Ламинат можно сочетать с современными технологиями подогрева, и это не повлияет на срок службы покрытия.

6. Ламинат – универсален, он имитирует внешний облик ценных пород дерева, природных камней, керамики и т.д. Огромное разнообразие красок и узоров дает возможность пробовать, экспериментировать и творить прекрасное.

Массивная доска: изысканная роскошь натурального дерева

Благодаря тому, что натуральное дерево отлично сберегает тепло, по полу из массивной доски можно круглый год ходить босиком. Кроме того, данный тип напольных покрытий характеризуется рядом полезных характеристик, таких как:

1. Экологичность. Массивную доску для пола обрабатывают специальной смесью из воска и масла, благодаря чему полы меньше притягивают пыль, что благотворно влияет на воздух в комнате. Такие полы идеально подойдут для детской комнаты, с учетом того, что по ним будет ползать ребенок, или для жилища аллергиков.

2. Это долговечные полы. При правильном уходе полы из массивной доски прослужат Вам целое столетие. Для этого необходимо соблюдать следующие рекомендации:

• Нужно следить за систематическим увлажнением воздуха в помещении. Это способствует сохранению доски от деформации при перепадах температуры.
• Не забывайте о полировке пола. Это позволит надолго сохранить первозданный вид доски. Чем больше людей ходит по таким полам, тем чаще их следует полировать.
• Помните о необходимости периодического технического обслуживания по обработке поверхности. Такой шаг поможет избежать появления термитов.
• Во время влажных уборок избегайте образования луж. Длительное увлажнение пола может стать причиной его деформации.

3. Эстетическая красота. Шоколадные оттенки древесины, теплые полутона и рыжие блики обеспечат дому атмосферу элегантного шика, уюта и благополучия. Массивная доска – это выбор тех, кто понимает толк в качестве и эксклюзиве.

4. Специфика укладки. Данный тип покрытия можно укладывать на любую поверхность и даже на старый деревянный настил. Однако если вы хотите, чтобы новые полы прослужили вам обещанное столетие, важно четко придерживаться:

• технологии укладки;
• температурного режима;
• оптимальной влажности воздуха (40–60% в сухую погоду, 80–90% – в дождливую).

Правильным решением будет доверить укладку массивной доски опытным мастерам.

Елена Воробей
Попередній матеріал

Елена Воробей купила сумку за 2 тысячи долларов

Вера Брежнева с дочерью фото
Наступний матеріал

Сладкие 16: Вера Брежнева засыпала сеть снимками со старшей дочерью в честь ее дня рождения

Новини партнерів