Культурный must visit весны – Art Ukraine Gallery

Культурный must visit весны – Art Ukraine Gallery
Новая галерея современного искусства представляет произведения ныне живущих классиков.

С приходом теплых весенних дней появляется все больше поводов выбраться из-под пледа и посвятить свой досуг встрече с прекрасным. Перечень украинских художественных галерей неуклонно растет и недавно он пополнился Art Ukraine Gallery – любовно взращенным детищем экс-директора «Мистецького Арсенала» Натальи Заболотной.

Арт-пространство на ул. Грушевского, гостеприимно распахнувшее свои двери для зрителей всего несколько месяцев назад, взяло хороший старт. Галерея открылась персональной выставкой одного из самых перспективных молодых художников Украины – Степана Рябченко «Виртуальная мифология», где можно было увидеть работы, созданные в традиционной для автора технике «цифровой живописи» при помощи ЗD-моделирования, которые были посвящены мифам –– как существующим, так и созданным самим Рябченко.

Сейчас AU Gallery продолжает держать марку – там проходит выставка звездного трио из числа ведущих художников украинского современного арт-пространства – Олега Тистола, Николая Маценко и Романа Минина. В  атмосферном жизнеутверждающем проекте под названием «Раймузей» собраны яркие работы, скульптуры и витражи, настолько овладевшие пространством галереи, что зритель вполне может ощутить себя в саду или храме, погружаясь в поток разнообразия цветов и форм.

Двухэтажное пространство галереи, помимо сменяющихся выставок, предлагает и постоянную экспозицию – работы из коллекции AU Foundation, среди которых, кроме произведений вышеупомянутых Рябченко, Минина, Маценко и Тистола, также работы Марины Скугаревой, Анатолия Криволапа, Виктора Сидоренко, Юрия Соломко, Александра Ройтбурда, Александра Сухолита и других известных авторов. Это основа для создания музея современного искусства, которого так не хватает отечественной культурной сцене и которое видит своей целью Наталья Заболотная.

Стоит отметить, что AU Gallery позиционирует себя не только как экспозиционная площадка, но и предлагает обширную образовательную программу – в рамках выставок в галерее проходят экскурсии, артист-толки, мастер-классы, презентации, лекции. В конце февраля там состоялась встреча с Олегом Тистолом и Николаем Маценко и презентация их совместной скульптуры – «Райского дерева» – изготовленной из стали монументальной пальмы-булавы. А начало марта ознаменовалось творческим вечером молодого, фонтанирующего идеями и энергией третьего участника выставки – Романа Минина.

Кроме оригиналов произведений знаменитых художников украинского контемпорари-арта, представленных в экспозиции галереи, в ее сувенирной лавке можно увидеть принты работ современных классиков в самых разных вариациях – от телефонных чехлов и блокнотов до футболок и кед, что делает возможность прикоснуться к искусству еще ближе и доступнее.

Адрес галереи: г. Киев, ул. Грушевского, 9А.

Автор: Зоя Королева, искусствовед


 

Беременная Сиара
Попередній матеріал

Певица Сиара оголилась на последних месяцах беременности

Беременная Анастасия Стоцкая впервые показала мужа
Наступний матеріал

Беременная Анастасия Стоцкая впервые показала своего мужа

Новини партнерів