В Киеве откроется межмузейный арт-проект "Окна"

межмузейный арт-проект Окна
Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мыстецкий Арсенал» представляет межмузейный арт-проект «ОКНА», который будет проходить в Киеве с 5 февраля по 1 марта 2015 года.

#@#

В Мыстецком Арсенале с 5 февраля по 1 марта в рамках проекта ОКНА впервые будут экспонированы 100 уникальных украинских национальных костюмов конца XIX – начала ХХ в. из ведущих музейных коллекций. Сквозным мотивом экспозиции станет галерея фотографий окон украинских домов из разных уголков Украины, собранных этнографом, исследователем, художником Петром Гончаром в его путешествиях и экспедициях.

Проект призван продемонстрировать высокие образцы народного искусства, актуализируя источники современной идентичности. Ведь на фоне общественных трансформаций, происходящих в последнее время в Украине наблюдается значительное оживление интереса к украинской национальной культуре и традициям. Этносимволика стала частью нашей повседневной жизни, символом солидарности, принадлежности к политической нации, сформировавшейся на общецивилизационных принципах гражданского общества.

Образовательная программа арт-проекта ОКНА познакомит посетителей Мыстецкого Арсенала с традициям создания народного костюма, символизмом его орнаментации, его ролью в общественных отношениях – отличная возможность окунуться во времена, когда нынешние музейные экспонаты были частью ежедневного быта наших предков, когда красота цветов и узоров служила защитой и оберегом, где каждый стежок имел свое сакральное значение.

АРСЕНАЛ ДОБРЫХ ДЕЛ

В рамках благотворительной акции С ТЕПЛОМ В СЕРДЦЕ, инициированной госпожой Мариной Порошенко, в Мыстецком Арсенале будет формироваться третий «теплый караван» для оказания гуманитарной помощи силам АТО и детям, оказавшимся в затруднительном положении на освобожденных территориях на Востоке Украины.

Отчет по результатам предыдущих этапов акции

Продолжит свою деятельность благотворительная акция "Народный беспилотник" от БО «Фонд развития беспилотной авиации", приоритетным направлением деятельности которой является помощь силам АТО в проведении разведывательных операций с применением БПЛА. Акция имеет целью сбор благотворительных средств для изготовления БПЛА, обучение разведчиков, а также координацию деятельности всех волонтерских групп, занимающихся данным направлением.

Благотворительные взносы можно сделать на стенде БО "Фонд развития беспилотной авиации" с ящиком для пожертвований наличными и терминалом для безналичных переводов.
Благотворительные средства можно перечислить на счет:

В гривне:
БО "ФОНД РАЗВИТИЯ БЕСПИЛОТНОЙ АВИАЦИИ"
счет № 26003052741201
ПАО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ПРИВАТБАНК"
Печерский филиал
МФО 300711 код ЕГРПОУ / ДРФО 39415053
Больше об акции и реквизиты банковских счетов для переводов по ссылке: http://artarsenal.in.ua/news-803.html
На протяжении работы выставки на территории Мыстецкого Арсенала состоятся демонстрационные полеты БПЛА.

Инновационный образовательный проект для детей и подростков АРСЕНАЛ ИДЕЙ подготовил тематическую образовательную программу, в рамках которой для юных посетителей и их родителей состоится серия интересных событий – мастер-классов, воркшопов, презентаций, викторин, конкурсов, интерактивных экскурсий. Все активности будут связаны с украинской народной культурой и традициями, народным искусством, историей народного костюма, украинской символикой и особенностями быта. Также юные посетители традиционно смогут принять участие в образовательных активностях Лабораторий Искусства, Науки, Инноваций, Art & Book, Финансов и Биологии АРСЕНАЛА ИДЕЙ.

Проект АРСЕНАЛ ИДЕЙ приглашает детей вынужденных переселенцев посетить проект на безвозмездной основе. Условия посещения: организованные группы детей (до 25 человек) в сопровождении представителей государственных, общественных и волонтерских организаций, занимающихся вынужденными переселенцами с востока Украины и Крыма.
Регистрация групп по адресу: kruzilina@gmail.com

Справочная информация:

ОКНА
межмузейный арт-проект

Дать проведнення: 5 февраля – 1 марта
Место проведения: НКХМК "Мыстецкий Арсенал"

Организатор: НКХМК "Мыстецкий Арсенал"

Партнеры: Национальный центр народной культуры «Музей Ивана Гончара»
Национальный музей народной архитектуры и быта Украины
Национальный музей украинского народного декоративного искусства

Кураторы: Ольга Мельник, Виктория Величко, Игорь Оксаметний

Специальный проект: автор и куратор Петр Гончар

Открытие: 5 февраля в 18:30
Вход по приглашениям или билетам стоимостью 100 грн.

ЧАСЫ РАБОТЫ:
11:00 – 20:00
Выходной: понедельник

Общая стоимость входного билета –40 грн., льготного билета – 20 грн.
Льготный вход действителен для учеников (старше 12 лет), студентов, пенсионеров при наличии соответствующего документа.

Бесплатный вход для детей до 12 лет, инвалидов 1-2 группы, военнослужащих срочной службы, участникам АТО, музейным работникам, членам Союза художников (при наличии удостоверения).

Следите за нашими новостями в соцсетях: Viva! в Facebook и ВКонтакте

Шикарная Шэрон Стоун на обложке модного глянца!
Попередній матеріал

Шикарная Шэрон Стоун на обложке модного глянца

Яна Соломко в новой фотосессии
Наступний матеріал

Яна Соломко в сексуальном белье появилась на обложке турецкого журнала

Новини партнерів