Оскар-2014: фильм "Гравитация" собрал рекордное количество статуэток

Альфонсо Куарон
Фильм Альфонсо Куарона «Гравитация» получил сразу несколько статуэток «Оскара». Он стал обладателем одной из самых престижный кинопремий мира в номинациях «лучший монтаж звука», «Лучший звук», «лучшие визуальные эффекты», «лучшая операторская работа», «лучший монтаж».

#@#

«Когда человек делает фильм, он меняется.  Я хочу сказать спасибо всем тем, кто делал этот фильм вместе со мной. Он нас всех изменил. И многие из нашей команды во время работы над фильмом стали умнее, а я поседел», — признался Альфонсо Куарон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оскар-2014: список победителей, главные разочарования и конфузы церемонии

«Гравитация» — американский камерный технотриллер режиссера Альфонсо Куарона. Фильм открытия 70-го Венецианского кинофестиваля. Главные и фактически единственные роли в картине исполняют Сандра Буллок и Джордж Клуни.

На «Золотом глобусе» фильм был выдвинут в четырех категориях; одна оказалась победной (за режиссуру). Британская киноакадемия отметила картину рекордными одиннадцатью номинациями и шестью статуэтками, среди которых и «Лучший британский фильм года». На «Оскар» лента была номинирована в десяти категориях, в числе которых и «Лучший фильм года».

Альфонсо Куарон

Звездный час Альфонсо Куарона. Фото: REX

Напомним, в этом году на главный «Оскар» — за лучший фильм — претендовали девять проектов: «Афера по-американски», «12 лет рабства», «Капитан Филлипс», «Небраска», «Филомена», «Гравитация», «Волк с Уолл-стрит», «Далласский клуб покупателей», «Она». Больше всего номинаций на «Оскар» — у ленты Дэвида О.Расселла «Афера по-американски», драмы Стива Маккуина «12 лет рабства» и «Гравитации» Альфонсо Куарона. В этом году прямую трансляцию церемонии вручения «Оскар» вел телеканал «Украина».
 

Анджелина Джоли Оскар
Попередній матеріал

Лучшие платья Оскара-2014: гламур, изысканность и роскошь

Алан Бадоев 1
Наступний матеріал

Алан Бадоев обратился к президентам (Видео)

Новини партнерів