Борис Немцов: семья, любимые женщины и дети самого красивого политика России

Борис Немцов
Борис Немцов мог бы стать самым честным, демократичным и красивым президентом современной России. Его уважали прежде всего за открытость и честность как в политике, так и в личной жизни. 1 марта он готовился возглавить антивоенный марш «Весна», но накануне был убит возле самых ворот Кремля. Немцов так и не успел опубликовать сенсационный доклад об участии российской армии в войне на Донбассе…

#@#

Похоже, вместе с Борисом Немцовым умерла и надежда на перемены и демократическое будущее его страны.

Не может этого быть! Такой была реакция украинцев и вменяемой части россиян на убийство Бориса Немцова у стен Кремля. Несмотря на агрессивную внешнюю и внутреннюю политику власти, никто не ожидал, что в России начнут в открытую устранять главных оппонентов Путина, людей с международным авторитетом и весом в обществе. Да и Борис Немцов казался своим сторонникам слишком удачливым, неуязвимым, слишком живучим, чтобы умереть.

«Один из самых живых людей, кого мне доводилось видеть. И самых бесстрашных. Добрая память. А вы, будьте прокляты, вурдалаки», – написал в Фейсбуке Борис Акунин, адресуя проклятие убийцам. Андрей Макаревич, чья фамилия часто соседствовала с фамилией Немцова в российских списках «врагов народа», так прокомментировал гибель лидера оппозиции: «Боря был очень светлым и честным человеком. Качества (особенно второе) для политика практически невозможные. Земля ему пухом».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гитлер, Сталин, Путин: фобии знаменитых диктаторов

Борис Немцов

«Мы его очень любили. Что бы ни происходило, он был для нас примером. Это горе невозможно передать. Не знаю, как пережить, как поддержать детей. Теперь я должна быть вдвое сильнее», – написала мать двоих детей Немцова Екатерина Одинцова. Ксения Собчак высказалась, как всегда, эмоционально: «Это был мой друг... Суки! Борю я знаю даже дольше, чем «знаю». Он любил, раскатисто смеясь, рассказывать историю о том, как катал меня на саночках в Давосе во время важной папиной встречи... Потом мы стали друзьями – он восхищал меня внутренней свободой. Говорил, что думал, никогда «деликатно» не молчал. Был честным, искрящимся, ярким человеком. Жил стремительно и умер как настоящий борец».

Многие из окружения Немцова отмечают: политик знал о том, что последние несколько лет ходит по лезвию бритвы. Вот как описывает Михаил Саакашвили последнюю встречу с российским оппозиционером, которая произошла в Киеве за несколько дней до трагической смерти: «Мы пообедали, и он рассказал мне про марш в Москве. Совершенно естественно, я спросил его: не боится ли он за свою безопасность, особенно сейчас. Он ответил, что Путин живет по понятиям и его, Бориса, как бывшее должностное лицо вряд ли посадят надолго. Я его перебил и сказал, что он должен больше опасаться отравы в бокале красного вина, который держит в руке, чем ареста. Но, увидев выражение его лица, я сразу понял неуместность шутки».

Все дело в том, что Борис Немцов уже давно понял: его могут отравить, застрелить или, в лучшем случае, бросить за решетку по первой прихоти хозяина Кремля. И, тем не менее, он принял решение идти до конца. «Я понимаю, что особо выбора у меня нет. Я нахожусь в той колее, из которой уже невозможно выбраться… Я не хочу выглядеть каким-то малодушным трусом и, например, эмигрировать. Для меня репутация среди моих близких, друзей и знакомых имеет большое значение. Выглядеть трусом, который куда-то исчез, пропал, я не хочу».

В то же время он, безусловно, переживал за своих родных: что будет с его близкими, если с ним что-то случится? «Всякий раз, как я звоню маме, она причитает: «Когда ты прекратишь ругать Путина? Он тебя убьет!» И это на полном серьезе... Она реально боится, что он меня может убить в ближайшее время из-за моих выступлений – как в реальной жизни, так и в социальных сетях...»

Борис Немцов

Политик от Бога и мамы

Борис Немцов появился на свет в 1959 году в Сочи в семье чиновника Ефима Немцова и детского врача Дины Эйдман. Когда мальчику исполнилось семь лет, родители развелись, и он с матерью и сестрой Юлей переехал в Горький. Жили небогато, учитывая заработки советских врачей, но все же не бедствовали, так как отец Бориса поддерживал их материально и часто забирал сына погостить к себе в Москву. Окончив школу с золотой медалью, Борис поступил на радиофизический факультет Горьковского государственного университета. После вуза молодой специалист стал работать в местном НИИ, параллельно подрабатывая репетитором английского языка.

В СССР уже полным ходом шла горбачевская Перестройка, и мама-врач привлекла своего сына к экологическому движению, которое и стало для него пропуском в большую политику. «Мама моя – детский врач, и она пыталась меня от науки отодвинуть и приобщить к борьбе против атомной котельной, которую у нас строили в Нижнем Новгороде. Она сказала: диссертация подождет, ты должен защитить нас от мирного атома в каждом доме», – вспоминал Борис. В 1990 году он был избран депутатом, тогда же состоялось его знакомство с Борисом Ельциным. Однако по-настоящему они сблизились во время августовского путча в 1991-м. Немцов тогда приехал в Москву с семьей отдохнуть, а в результате принял участие в обороне Белого дома. Благодаря этому и состоялся его прорыв в политическую элиту России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жерар Депардье: подробности интимной жизни и дружбы с Путиным

После победы сил реформаторов и окончательного распада СССР Немцов оказался единственным политиком из Нижнего Новгорода, которому президент Ельцин мог безоговорочно доверять. Так 32-летний вчерашний сотрудник НИИ стал нижегородским губернатором.

«В тяжелые 90-е, когда я был губернатором, мне как-то пришлось лично рекламировать истребители МиГ-29. На местный авиазавод заказов не поступало, рабочих увольняли, мы заключали контракт на поставку самолетов индийской армии. Чтобы доказать, что наши истребители абсолютно безопасные, я сам поднялся в воздух на МиГ-29. Было ужасно страшно! Ролик я озвучивал на английском языке, мы его втюхали индусам, те заключили контракт на поставку 20 самолетов – тогда это было очень круто. Мы сохранили рабочие места. Нижегородские работяги меня зауважали», – вспоминал политик один из эпизодов своего губернаторства. На протяжении 90-х именно фамилию Немцова чаще всего называли, когда заходил разговор о приемнике Ельцина на пост президента России. Но, как мы знаем, старший Борис сделал выбор в пользу другого кандидата. Сейчас же все чаще можно услышать, что с расстрелом Немцова Россия окончательно похоронила свое будущее как демократической и европейской державы.

Борис Немцов

Влюбленный в женщин и жизнь

«А еще он был красивым! Настоящий мужчина!» – так сегодня пишут о Борисе Немцове тысячи женщин и девушек разного возраста и профессий. Он действительно нравился женщинам и был первым российским политиком, который не пытался казаться святошей. О том, что у большинства советских и постсоветских руководителей были и есть любовницы, тайные жены и внебрачные дети народ знал всегда и рассказывал об этом анекдоты. Немцов же всегда открыто заявлял о своих отношениях с той или иной женщиной, считая это одним из проявлений принципа открытости и честности.

Со своей первой и единственной официальной женой Раисой Немцовой Борис расписался еще во время учебы в Горьковском университете. У них родилась дочь Жанна. Позже, уже в качестве нижегородского губернатора, Немцов познакомился с местной журналисткой Екатериной Одинцовой. Молодой политик помог девушке найти деньги на дорогостоящую операцию, которая спасла ей жизнь. Когда Екатерина выздоровела, они начали встречаться. В 1995-м и 2002-м Одинцова родила Немцову сына Антона и дочь Дину. Причем, по словам Бориса, исключительно по своей инициативе. «У нас с ней всегда были сложные отношения – взлеты и падения, постоянные взрывы. Мы все время сталкивались, хотя я неистеричный и компромиссный человек. Я не люблю, когда женщина ломает меня через колено и не мытьем, так катаньем хочет чего-нибудь добиться. Я и так каждый день иду на работу, как на войну. И когда приходишь домой, хочется покоя и комфорта. А если живешь как на вулкане, это не адреналин, это перебор. Поэтому с Катей мы только встречались, вместе отдыхали в Турции, Германии. Со мной непросто…», – так описывал отношения с Одинцовой Немцов.

Борис Немцов

И, наконец, последней гражданской супругой Бориса и матерью его младшей дочери Софии (родилась в 2004 году) стала политический секретарь Ирина Королева. Поразительно, но Немцову удавалось со всеми своими бывшими возлюбленными поддерживать теплые дружеские отношения. Скорее всего, потому что он никогда им не врал и никогда не забывал поддерживать их материально. У Немцова был свой семейный кодекс чести. «Я не понимаю, зачем людям мучиться, делать вид, что у них все хорошо, особенно если они занимают какое-то положение в обществе, а на самом деле они друг друга тихо ненавидят и издеваются друг над дружкой. На кой черт это все надо? Я знаю, что так живут очень многие. У меня вне брака родились Антон и Дина, и я решил об этом рассказать, потому что хотел, чтобы у моих детей была моя фамилия. Я должен был признать отцовство, я его признал, как нормальный мужик», – так объяснял свои поступки Борис.

Немцов гордился своими детьми, утверждая, что в общении не так важно количество проведенного с ними времени, как качество. «Я не ути-пути папа, просто старался воспитывать их своим примером», – признавался Борис. Его старшая дочь Жанна окончила Московский государственный институт международных отношений и сейчас ведет экономическую программу на телеканале «РБК». «Когда у нас началось безобразие с девальвацией рубля, я не стал читать аналитику, а позвонил родной дочери. Она мне достаточно внятно все рассказала», – гордился Борис. Сын Артем увлекается компьютерными технологиями и пробует организовать свой бизнес. «Антон хочет быть Цукербергом», – шутил Борис. Две самые «мелкие», по выражению отца, дочери Дина и София пока только развивают свои творческие способности. Дина пишет стихи, а София поет. Политик гордился тем, что на одном из вокальных конкурсов его младшую дочь отметила сама Пугачева. «Они все разные, но все способные», – говорил он о детях.

Желая сделать комплимент лидеру оппозиции, Немцова часто называли главным мачо российской политики, однако он всегда протестовал против такого определения. «Мачизм» – это когда ты используешь мужские качества, чтобы уложить женщину в постель и доказать, какой ты крутой, как ты сам от себя тащишься. Я не мачо. Да, секс люблю и не могу себе в этом отказать. Но я нормальный мужик и не коллекционирую женщин. Много раз влюблялся – это правда. И продуктом любви становились дети», – объяснял Борис.

В ночь, когда был убит Борис Немцов, Екатерина Одинцова проснулась от звонка в дверь. Позже она поняла – звонок ей только почудился, а священник ей объяснил, что это душа Бориса приходила прощаться с близкими. «Дочка вчера вечером говорила мне, что считала отца неуязвимым и была уверена, что он переживет всех нас. И в каком-то смысле она права, – написала Екатерина на своей странице. – Есть люди, которых невозможно убить, потому что, умирая, они становятся бессмертными».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Владимир Путин: бывшая жена, любовницы и любимые женщины диктатора

Борис Немцов

Ярослав Степаненко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые громкие секс-скандалы в политике: Путин, Лукашенко, Шварценеггер

Следите за нашими новостями в соцсетях: Viva! в Facebook и ВКонтакте

Никита Пресняков едва не погиб, делая селфи
Попередній матеріал

Внук Аллы Пугачевой едва не погиб, делая селфи

Владимир Пресняков и Наталья Подольская
Наступний матеріал

Варум и Агутин показали новорожденного сына Преснякова

Новини партнерів