Михаил Жванецкий опубликовал обращение к украинскому народу

Михаил Жванецкий
Знаменитый сатирик обратился к украинцам с призывом не бояться борьбы за жизнь, за свободу, какой бы сложной она не была.

#@#

Известный одесский юморист и сатирик Михаил Жванецкий написал объемное письмо к украинскому народу, в котором призвал «меньше сидеть дома», а свою «свободу держать зубами»:

«И так тонко складывается ситуация, что при гражданской войне мы опять будем бить друг друга: то есть беспайковый - беспайкового, низкооплачиваемый - бесквартирного, больной - больного. Ведь все мы и вы понимаете, что до них дело не дойдет и дачу их не найдешь. И опять дело кончится масонами, завмагами, армянами и мировой усталостью, которая и позволит всем вождям от районных до столичных снова занять свое место. Что они немедленно сделают с криком: «Дорогу пролетариату! Народ требует! Народ желает, чтобы мы немедленно сели ему на голову!» А мы с вами расчистим им путь своей кровью. Такие мы козлы, не умеющие жить ни при диктатуре, ни при демократии. - Не готовы наши люди, - говорят вожди. - Не готовы! Жить еще не готовы. Помирать не хотят, а жить не готовы», - пишет Жванецкий. – «Вот я и предлагаю: не бояться помереть в этом веселом и яростном мире. Врагов не бояться. Кто бы ни пришел - уголовник или патриот, вождь или сексот. Кто первый ворвется в квартиру - он и перевернется. Свобода стоит того, а эта жизнь того не стоит. Мужество рождается от трусости. Первый пострадает, второй задумается. И меньше сидеть дома. Легче идти на контакты. Настало время контактов и политических знакомств. Искать своего, порядочного, которому тоже жалеть не о чем. Искать легко - по лицам. У порядочных есть лица, у непорядочных и там и там вместо лица задница... И сходиться. Все уже ясно. Когда появится правительство, удовлетворяющее нас, - нас не будет. Когда появятся законы, разрешающие нам, - нас не будет. А когда они войдут в действие - и детей наших не будет. Поэтому первое. Свалки не бояться - тогда ее не будет. Землю брать - тогда она будет. Свободу держать зубами. Вождей, живущих с нами параллельно, угробивших нашу юность, - давить. И ничего не бояться. Хватит кому бы то ни было когда бы то ни было распоряжаться нашей жизнью. Каждый сам знает, когда ее закончить», - на этом и завершается письмо знаменитого сатирика.

Напомним, ранее на Евромайдане выступила народная артистка Украины Ада Роговцева, призвавшая матерей и бабушек выйти на площадь, чтобы защитить своих детей.

Мария Кожевникова новое
Попередній матеріал

Мария Кожевникова беременна?

Святослав Вакарчук
Наступний матеріал

Святослав Вакарчук отлавливает титушек на киевских улицах

Новини партнерів