Андрей Доманский: "Это естественно, когда финансовое обеспечение детей лежит на отце"

Андрей Доманский и его жена Марина в фотосессии Viva!
В эксклюзивном интервью журналу Viva! телеведущий Андрей Доманский и его жена Марина откровенно рассказывают о семейной жизни, кризисе семи лет, воспитании детей и многом другом, о чем не каждый публичный человек признается во всеуслышание.

#@#

С Андреем и Мариной Доманскими мы не виделись ровно шесть лет – с тех самых пор, когда наши герои наконец-то созрели рассказать на страницах Viva! всю правду о непростых и запутанных отношениях с бывшими женами и детьми клана Доманских. «Обо мне так много говорили, и говорили неправду, что я принял решение рассказать все сам. Откровенно и начистоту. Это лучший способ положить конец домыслам», – объяснил тогда свою позицию Андрей. Сегодня, когда страсти утихли, а жизнь телеведущего и его третьей жены вошла в привычное русло, мы встречаемся снова. Во-первых, узнать, чем жила семья все это время, а во-вторых, – так ли по душе нашим героям это самое привычное русло…

– Итак, семь лет совместной жизни… Как быстро время летит. Вроде бы совсем недавно вы с Мариной и годовалой Кирой были у нас в журнале.

Андрей: И вот у нас уже двое детей!

– Уже двое?! По-моему, я как-то отстала от вашей звездной жизни. Вообще, давайте разберемся, что произошло за эти годы. Что нажили вы за истекшие семь лет?

А.: Перечислять все движимое и недвижимое имущество?

– По степени важности.

Марина: По степени важности – это дети. Они движимые. Еще и какие!

А.: И аквариумные рыбки. Их у нас много. Живут в аквариуме на полторы тонны! Это, считай, дома бассейн с морской водой.

– Твоя инициатива?

А.: Абсолютно! Поскольку у нас нет телевизора, мне его с успехом заменяет аквариум. Подводный мир на канале Domansky National Geographic (смеется).

– А кто занимается аквариумом? Это же сколько с ним возни! Или приходит специально обученный человек?

А.: Этот специально обученный человек – я сам (улыбается). По сути каждый день в аквариуме есть что делать. Ну, это как маленький садик у дома.

М.: На самом деле очень удобно: муж всегда под боком, всегда под присмотром! Обычно мужчины в сауну ходят, а у меня у аквариума тихо возится. (Смеется)

– Да, с рыбками тишина в доме гарантирована…

А.: Тишина гарантирована, пока в доме детей нет. Когда они сбегают из своих садов, школ, от нянь и возвращаются в лоно семьи, тогда начинается просто страшенный гвалт! У нас очень темпераментные дети! Особенно Кира Андреевна. Это первая наша с Мариной дочь, которой завтра, кстати, исполняется шесть лет. Вот был ураган «Ирма», а у нас ураган «Кира».

Андрей Доманский и его жена Марина в фотосессии Viva!


– Это хорошо, когда дети активные и шебутные. Так и должно быть.

А.: Ну, ты знаешь, разные есть дети. Я сейчас на «Интере» веду детский проект, «Круче всех» называется. И приходят совершенно разные детки – интроверты, экстраверты. С кем-то уже через 10 секунд вы лучшие друзья, он тебя хватает за руку, куда-то ведет, что-то рассказывает. А некоторые сторонятся, не подпускают к себе. Да что там, наши дочки какие разные! Кира максимально экстравертивная и энергичная, а Верочка – ей всего год и три, а у нее уже четко виден характер: очень настороженно относится к чужим людям.

М.: Да, система «свой – чужой» у нее четко развита.

А.: Причем даже если человека мы обозначаем как своего, она все равно не торопится раскрываться. Вот вчера приезжал мой старший сын, и, хотя Вера видит его часто, все равно держит дистанцию.

– Это сколько же твоему старшему?

А.: Василию 17 лет, в этом году он поступил в институт, уже начал работать, причем там же, где и я начинал, – на «Просто Ради.О» в Одессе. Стал какие-то деньги сам зарабатывать.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Андрей Доманский показал свою первую жену

– Зарабатывать – это хорошо. Тебе хоть какое-то подспорье. Насколько я понимаю, за финансовое обеспечение всех детей от трех браков отвечаешь ты.

А.: Это естественно, когда финансовое обеспечение детей лежит на отце.

– Шестерых детей поставить на ноги, выучить, вырастить… Олигархом нужно быть для этого.

А.: Ну, я много работаю (смеется). Мы иногда с Марусей начинаем шутить на эту тему. Открываем чьи-то инстаграмы-фейсбуки, а там какие-то красивые люди в каких-то красивых вещах на красивых островах. И мы такие: «А ведь на их месте могли быть и мы…» (Смеются оба).

Да, дети – очень затратная часть, особенно в наше время. Казалось бы, сейчас вариантов их пристроить масса, но везде это связано с финансовыми вложениями. Хочешь, чтобы с твоим ребенком происходило что-то хорошее, – плати не только деньгами, но и своим временем. Это раньше, в советские времена, можно было увидеть просто преданного делу педагога, который добросовестно работает за свою учительскую ставку. Сейчас хорошие педагоги знают себе цену. И это правильно. Ну, да, поэтому дети весьма затратны.

Андрей Доманский

Андрей и Марина Доманские крайне редко появляются на шумных светских вечеринках. Еще реже они дают интервью о личной жизни. «С одной стороны, нам комфортно в нашем уютном мире, дома, в обществе друг друга и детей, но с другой стороны, нужно иногда выходить из зоны комфорта, появляться в публичном пространстве», – размышляют они.

 

– Андрей, Марина, вы перешли рубеж, который считается сложным, – семь лет. Для людей семейных эта магическая цифра означает некий Рубикон в отношениях. Вы ощутили на себе кризис семи лет? Или это все выдумки?

М.: Думаю, в этом есть какая-то доля истины. Но основной кризис, наверное, у нас возник год назад с появлением Веры. Дело в том, что трое детей – это действительно много! То есть это дети, которые все время с нами живут, о которых ежедневно, ежеминутно мы заботимся, постоянно решаем какие-то текущие вопросы: Вера, Кира и Темка (это мой сын от первого брака, ему скоро тринадцать будет).

А.: Конечно, дети – это масса положительных эмоций, но если ты относишься к ним со всей ответственностью, то это очень-очень непросто.

М.: И в заботах о детях так получилось, что мы вообще перестали думать друг о друге.

А.: Мы забыли о нас.

М.: Вот представь: Кире пять лет, рождается Вера. А Кира привыкла, что с ней ложишься, читаешь сказку. А я не могу этого сделать, мне нужно Веру уложить, плюс я устала за целый день с грудным ребенком. Как правило, Андрей с Верой и засыпает. Так выглядит почти каждый конец нашего дня.

А.: Видишь, она оговорилась и даже не заметила. Она Киру назвала Верой. Это первый тревожный звоночек. Это происходит сплошь и рядом, когда шарики за ролики заходят, Кира-Вера, Вера-Кира… С Темой проще: он Тема. Но внимания требуют все, просто требуют его по-разному. И всем его нужно МНОГО! Вот и получается, что ты все время в детях: поел? поспал? погулял? переоделся? что в школе?.. В итоге ты растворяешься в этих непрекращающихся проблемах. А их очень много, если ты пытаешься быть адекватным родителем.

М.: В хлопотах, я бы так сказала, а не проблемах.

А.: В хлопотах, да. И как-то постепенно забываешь, что ты муж, а она жена, что вы есть друг у друга.

М.: В какой-то момент мы начали понимать, что стали отдаляться друг от друга.

А.: Мы стали приложением к детям.

М.: Да, наше общение выглядит примерно так: «Ты решила школьные проблемы Темы?» – «А ты заехал за Кирой?», «Купил памперсы Вере?» Мы уже даже как муж и жена не особо себя ощущаем. И в какой-то момент – так, стоп, давай поговорим! Но даже на это просто уже нет сил.

А.: Какие силы, если за день ты оббежал два учебных заведения: у одного новый садик, у другого новая школа… Вечером садишься на диван, берешь жену за руку, а перед глазами чек-лист и мысленно: «Ты все сделал?» – «Все сделал». – «Хорошо». И утром опять пошла белка в колесо. Ну, мы, конечно, может быть, сейчас немного утрируем.

Андрей Доманский


– А я думаю, не утрируете. Ведь вам приходится решать три глобальных проекта!

М.: Да, ведь все дети очень разные, таланты и интересы у них тоже разные. Это очень большая ответственность – направить ребенка на определенный путь, часто настоять на том, чтобы он не бросил какое-то занятие…

А.: (Смеется) По-моему, мы даем интервью для какого-то журнала «Проблемы молодых родителей».

– Мы называемся иначе, но ваши проблемы понятны всем, у кого есть дети. А поскольку в стране сейчас настоящий беби-бум, то, смею надеяться, вы не зря выбрали такую тему для интервью.

М.: Да, многодетностью сейчас никого не удивишь. Когда я, беременная Верой, пришла в женскую консультацию, мне казалось, что я мать-героиня. А мне говорят: «Подумаешь, третий! Это сейчас норма в Украине».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Андрей Доманский: эксклюзивная фотосессия с семьей

– Как правило, первый ребенок становится жертвой экспериментов родителей-неофитов. На втором ребенке их пыл немножечко охладевает. А третьего уже оставляют в покое – и так вырастет.

М.: Сто процентов! Так было с Темой. В шесть лет у него была куча репетиторов, он уже читал не только по-украински, но и по-английски. Мы серьезно готовились к поступлению в школу. Сейчас Кире шесть лет, она знает буквы, может что-то по слогам прочитать, но мы перестали переживать по этому поводу. В любом случае, она все равно будет хорошо читать (смеется). Зато она отлично играет на фортепиано, занимается балетом, уже два раза участвовала в серьезных балетных постановках в Национальной опере. И ей это интересно! Сейчас мы больший упор делаем на физическом развитии. И школу для Киры выбрали такую, где детей берут не раньше семи лет и все, что от ребенка требуется, – быть психологически готовым к обучению. Я уже не хочу, чтобы мои дети учились, дабы поступить в школу, а там они все равно будут учиться еще десять лет.

А.: Вот так и живем… И кажется иногда, что ты барахтаешься вот в этой рутине и периодически выглядываешь из дому в условную форточку, а там волшебный, удивительный, манящий мир, в котором люди ходят на какие-то вечеринки, путешествуют на условные Багамы, Бермуды, Мальдивы, планируют как минимум на полгода вперед: «После отпуска возвращаемся в Киев, у нас там Кураж-базар всякий, а потом еще какой-нибудь спектакль – то ли поставим, то ли сами примем в нем участие, то ли просто сходим в качестве зрителей…» И кажется, что жизнь как-то проходит стороной, и у тебя скучные будни!

М.: И тогда мы с Андреем сели и выяснили для себя, что растворяемся в детях. Вот я смотрю на своих родителей. Они еще молоды и энергичны. У них есть я и моя сестра, но, главное, они есть друг у друга. И это у них на первом месте. Это самое ценное! Благодаря этому они и нам дали определенную долю свободы. В общем, неправильно, когда родители забывают о себе и живут исключительно интересами детей. Мы поняли, что вся история когда-то и начиналась с нас двоих. Поэтому решили, что нужно к этому формату, так сказать, к первоисточнику отношений, и вернуться.

Андрей Доманский


– Детей – бабушкам, а сами – на Багамы?

М.: Почти. Мы установили правила: что бы ни случилось, раз в два месяца мы должны минимум на три дня, а лучше на неделю, уезжать.

А.: Escape. Побег (смеется).

М.: Да. И как только мы начали это делать, рутина перестала быть рутиной. (Смеется)

– Это требует некой твердости духа. Как бы решительно вы ни настроились, душа болит: как они там без нас?

А.: Да. Через два-три дня у Маруси начинается ломка, она уже смотрит фотографии в телефоне.

– Марина, семь с половиной лет назад, когда только образовалась ваша семья, ты же как-то рисовала себе «картину маслом»? В каком-то свете видела Андрея, как-то его представляла в роли мужа. Совпала ли реальность с ожиданиями?

М.: Не совпала. Честно говоря, я все представляла себе гораздо хуже (смеется). Вообще, я считаю, что наша семья создалась больше вопреки, чем благодаря. Все обстоятельства складывались так, что я, девочка из хорошей семьи очень правильных родителей, пошла наперекор всем и всему, отключила мозги и решила быть с человеком, в которого влюбилась по уши. Я понимала, что делаю что-то не так, но ничего не могла с собой сделать. Причем это со мной случилось впервые. Я всегда принимала четкие, взвешенные решения, могла все проанализировать, спро-гнозировать, спланировать. А здесь я просто поняла, что сама себе не хозяйка.

И могу сказать, что, наоборот, открыла в Андрюхе черты, о которых не подозревала. Он очень предан семье. Так, друзья, которые живут в других странах и не знают предысторию наших отношений, удивляются, что у Андрея это третий брак. Они шокированы, потому что перед ними человек, абсолютно настроенный на семью. Он вообще не любит никуда без меня ходить и ворчит, если я куда-то хочу отправиться без него – с подружкам повидаться или, например, к парикмахеру.

А.: Так она со стилистом может провести целый день!

М.: Ну да, мы с ним знакомы уже лет двадцать. Я у него крашусь. Иногда это занимает восемь-десять часов. И Андрея раньше это страшно нервировало. Пока он лично не познакомился и не понял, что мы действительно хорошие друзья.

А.: Нет, ну это нормально краситься восемь-десять часов?

М.: А что? Покрасились, поели, выпили немножко, что-то обсудили, посмотрели журналы, посплетничали… Такие себе посиделки, я очень люблю такой формат (улыбается). Но, кстати, после того как я начала жить с Андреем, я до сих пор не поняла, что со мной произошло. Я ведь очень социально активный человек, у меня всегда было огромное количество друзей, я всех знала, везде бывала. А сейчас постоянно сижу дома. Сказать, что причина в детях? Не думаю. Мне стало комфортно быть домоседом. Вместе с Андреем мы в это ушли.

Андрей Доманский

«Это естественно, когда финансовое обеспечение детей лежит на отце», – убежден Андрей Доманский, папа шестерых детей.



– Во внутреннюю иммиграцию.

М.: Да. И мы не можем понять, возможно, мы постарели? (Смеется)

А.: Да, в какой-то момент мы просто поняли, что ведем себя неправильно и ничего хорошего из нашего отшельничества не выйдет. Поэтому постепенно начинаем себя пинками из этой зоны комфорта выгонять «в люди». И, что характерно, есть позитивный момент: пару раз попробовали, и нам даже понравилось! Что немаловажно. Так что, надеюсь, для общества мы не совсем потеряны (смеются).

– В последнее время многие селебрити начали проводить семинары, тренинги…

А.: О, да!

Андрей Доманский

«Мы иногда с Марусей открываем чьи-то инстаграмы-фейсбуки, а там какие-то красивые люди в каких-то красивых вещах на красивых островах. И мы шутим: «А ведь на их месте могли быть и мы…» Да, дети – очень затратная часть, особенно в наше время».


– Если бы вы решили пойти по стопам коллег, на какую тему могли бы провести тренинг? Чему бы вы могли научить?

М.: Сложный вопрос. Возможно, как не утонуть в любви к детям и оставить силы для личностного и профессионального развития?..

А.: Кстати, что интересно, мы с Марусей даже затевали разговоры на эту тему. Идеи возникали.

М.: Нужно понять, какая тема могла бы заинтересовать людей…

А.: Может как раз тема проблем в отношениях?..

М.: Возможно! Ведь мы тоже через это постоянно проходим, но наша позиция в этом вопросе остается неизменной – не отворачиваться от проблем, а смотреть им в «лицо» и, главное, решать их. Потому что мы понимаем: часто проблемы возникают на пустом месте, просто от усталости, от того, что нет сил на внимание друг к другу.

А.: Кто-то чего-то ждет от партнера, а тот не дает этого в силу каких-то своих причин.

М.: Но если люди стремятся к зрелым отношениям, если они готовы слушать и слышать друг друга, тогда будет и результат. Это такие очевидные вещи, но почему-то мало кто к ним относится всерьез.

А.: Потому что быть инфантильным удобно. Закрыл человек глаза и ведет себя как ребенок. Никакой ответственности. Все идет так, как идет. Мне кажется, очень много неразвитости именно в отношениях мужчин и женщин.

Андрей Доманский

«Тишина гарантирована, пока в доме нет детей. Когда они сбегают из своих садов, школ, от нянь и возвращаются в лоно семьи, тогда начинается страшенный гвалт! У нас очень темпераментные дети! Особенно Кира Андреевна. Был ураган «Ирма», а у нас ураган «Кира». 


– Ребята, а вот такой вопрос: чего вы ждете от жизни?

М.: Я жду, что увижу счастливыми и реализованными своих детей, как они идут самостоятельно по намеченному ими пути и занимаются любимым делом. Еще бы мне хотелось, наконец, купить телевизор и посмотреть масштабный авторский проект мужа, где он реализовал бы в полном объеме свой интеллект, весь накопленный профессиональный опыт, умения…

А.: Чего я жду от жизни сейчас? Знаешь, я настолько благодарен за то, что со мной происходит каждый божий день! Лето, зима – по расписанию, дети – живы-здоровы, слава богу, растут счастливые, довольные, радостные. И у меня получается зарабатывать ровно столько, сколько мы хотим тратить. И я полностью поддерживаю ожидания Маруси! Для меня действительно очень важно быть полезным людям, отдавать свои знания, мастерство и дальше в каких-то интересных амбициозных проектах. Еще я бы хотел, чтобы жизнь позволила мне дать детям необходимый набор инструментов. Чтобы они знали, как чеканить свое собственное персональное счастье.

Андрей Доманский и его жена Марина в фотосессии Viva!

Фото: Катя Кондратьева

Татьяна Витязь

Без комплексов: 45-летняя Гвинет Пэлтроу появилась на публике без косметики
Попередній матеріал

Без комплексов: 45-летняя Гвинет Пэлтроу появилась на публике без косметики

Сколько эмоций! Беременная Кейт Миддлтон повесилась на футбольном поле
Наступний матеріал

Сколько эмоций! Беременная Кейт Миддлтон повеселилась на футбольном поле

Новини партнерів