Полезные продукты для профилактики ОРВИ

ОРВИ
Существуют различные меры профилактики ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций). Одной из них является питание: особое внимание следует обратить на продукты, употребление которых способствует укреплению иммунитета и позволяет обойтись без лекарств для профилактики ОРВИ. Итак, что съесть, чтобы не заболеть ОРВИ?

Фитонциды

Помните, всех нас в детском саду заставляли приносить лук и чеснок? И не зря. В них содержатся фитонциды – вещества, которые оказывают антисептическое действие. Поскольку речь идет о профилактике респираторных инфекций, рекомендуем не пренебрегать ими, тем более что чеснок – еще и природный антибиотик. Также фитонциды содержатся в черемше, укропе и хрене.

Витамин С

Помогают бороться с вирусами и цитрусовые: апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты. Так, например, в одном крупном апельсине содержится суточная норма витамина С.

Среди отечественных продуктов, содержащих витамин С в большом количестве, особое место занимает квашенная капуста. А теперь представьте: салат из квашенной капусты с мелко порезанным лучком, приправленный оливковым маслом… Если еще вы запьете трапезу имбирным чаем, то не дадите шанса никаким вирусам, ведь имбирь – мощный иммуностимулятор. Кстати, имбирь тоже богат на витамин С.

Полифенолы

Упомянутое оливковое масло также является действенным средством профилактики. Оно содержит полифенолы, которые обладают антиоксидантным действием, что благоприятно сказывается на иммунитете.

Витамин Р

Относится к флавоноидам и способствует не только укреплению иммунитета, но и является ингибитором для вирусов (замедляет их активность). Содержится во всех фруктах и овощах с яркой кожурой: яблоки, помидоры, сладкий перец, лук.

Часто симптомы респираторного аллергоза похожи на ОРВИ. Если с приходом осени у вас может начаться сезонная алергия, обязательно включите в свой рацион вышеперечисленные продукты. Флавоноиды, содержащиеся в них, блокируют выработку гистамина. Обращаем ваше внимание, что в этом случае нужна консультация аллерголога!

Селен

Помогает организму активно вырабатывать противовирусные клетки и повышает сопротивляемость организма вцелом. Пополнить запасы селена можно, употребляя цельнозерновые крупы – гречку, овсянку, ячмень. Для сохранения большего количества полезных веществ, рекомендуется эти крупы заливать кипятком на ночь и настаивать в термосе. Утром вы получите полноценный завтрак.

Бифидо- и лактобактерии

Микрофлора кишечника – страж иммунной системы, поэтому важно позаботиться о ее укреплении. В этом помогут кисломолочные продукты: йогурт, кефир, творог. Кстати, домашняя простокваша для этих целей подойдет как нельзя лучше.

Мы перечислили лишь некоторые из продуктов must have для профилактики ОРВИ. Существует еще множество других: они повышают иммунитет и помогают справиться с простудой – мед, травяные чаи, малина...

Главное, чем нужно руководствоваться при выборе средства для профилактики респираторных заболеваний – на продукты не должно быть аллергии. Узнать, все ли усваивается вашим организмом, можно, сдав анализ в научно-медицинском центре «Ноу Хау Мед» ImuPro300 – тест на пищевую непереносимость.

Брэд Питт шокировал поклонников болезненным видом
Попередній матеріал

Брэд Питт шокировал поклонников болезненным видом

Алла Мазур и Ваня Верех
Наступний матеріал

Алла Мазур помогла 16-летнему парню найти 115 тысяч евро на операцию в Италии

Новини партнерів