Калейдоскоп вкусов

Калейдоскоп вкусов
Много веков назад японские рыбаки придумали перемалывать мясо белых океанических рыб в фарш и отжимать из него всю жидкость - так изобрели фарш сурими. Нам продукция из сурими более знакома под названием «крабовые палочки».

Но что же такое крабовые палочки, из чего состоит этот всеми любимый продукт, есть ли в нем польза и главное как купить «правильный продукт» на полке в магазине?

Разобраться нам поможет доцент кафедры экспертизы пищевых продуктов - Иванова Виктория.

На полках магазина такое разнообразие видов крабовой палочки. Как выбрать наилучший продукт?

Важно знать основные характеристики, определяющие качество этого продукта. Крабовая палочка должна быть эластичной, легко разворачиваться и при этом не ломаться, иметь естественный белый цвет. Эластичная структура получается из рыбного фарша (сурими), чем его больше – тем крабовые палочки лучше. Ищите крабовые палочки, где в описании состава процент сурими составляет от 35% и больше. Обратите внимание на содержание белка, который отражает качество фарша сурими, он должен быть не менее 7% (7г в 100г продукта).

Объясните, что это такое «сурими», в чем его пищевая ценность?

Сурими - это рыбный фарш, содержащий концентрированный рыбный белок, который прекрасно усваивается огранизмом человека. Наиболее качественное сурими производят из тресковых пород океанических рыб: минтая, хека. При производстве сурими филе рыбы не проходит термическую обработку, благодаря чему в нем сохраняются все витамины и микроэлементы, которыми так богаты морепродукты.

Значит, крабовые палочки полезны для здоровья человека?

Совершенно верно. Крабовые палочки  - полезный белковый продукт, а белок служит материалом для построения  организма человека. Крабовые палочки прекрасно подойдут для ежедневного, праздничного меню, во время поста. С крабовыми палочками появляются неиссекаемые кулинарные возможности: крабовая палочка идеально подходит для салата, на бутерброд, в яичницу. Вариантов много и это лучше фаст-фуда.

Если не секрет, каким крабовым палочкам Вы отдаете предпочтение?

Эталоном качества являются производители из Японии, Европейского союза, США. Вот, например, ТМ VICI, предлагающая нам широкий ассортимент продуктов из сурими – от стандартной крабовой палочки до «Снежного краба с мясом натурального краба».

Что бы Вы могли посоветовать любителям крабовых палочек?

Сейчас следить за своим здоровьем не только модно, но и полезно. Выбор крабовых палочек к своему столу каждый может сделать сам, главное помнить о тех параметрах качества, которые мы описывали. Ешьте вкусную, полезную пищу от проверенных производителей и будьте здоровы! 

Сеть взорвали очередные романтические снимки Джастина Тимберлейка и Джессики Бил
Попередній матеріал

Сеть взорвали очередные романтические снимки Джастина Тимберлейка и Джессики Бил

Анита Луценко беременная
Наступний матеріал

Интервью беременной Аниты Луценко: "У нас будет девочка!"

Новини партнерів